James Dyson Award 2020: кто победил на российском этапе конкурса

В год пандемии все три победителя национального этапа конкурса James Dyson Award представили проекты, связанные со здоровьем.

Случайность или тренд сезона? В любом случае, молодые инженеры представили интересные разработки, которые, если пройдут путь от изобретения до массового продукта, поднимут качество жизни на новый уровень.

Анастасия Балабанова

1. Умная зубная щётка Health Care Toothbrush с функцией мониторинга здоровья

Анастасия Балабанова, студентка СПГХПА им. А. Л. Штиглица, и Артемий Зенкин представили умную щётку Health Care Toothbrush, которая во время чистки зубов анализирует состав выдыхаемого воздуха и частиц крови в слюне. Сенсор избирательно реагирует на изменение концентрации ионов и органических молекул.

Во время ежедневной чистки зубов устройство может распознавать признаки зарождения таких заболеваний, как рак лёгких, сахарный диабет, астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и пневмония. Информация с датчика поступает на встроенный чип Bluetooth, который позволяет подключать зубную щётку к смартфону, не требуя специализированного оборудования.

В ближайшем будущем изобретатели планируют создать рабочий прототип устройства и обеспечить его стабильное функционирование. Следующие этапы развития проекта — разработка мобильного приложения и усовершенствование чистящей головки  зубной щётки.

«Бывает сложно найти время на профилактические осмотры у врачей, однако о здоровье надо заботиться. Поэтому мы решили создать устройство, с которым базовые медицинские проверки не будут отнимать драгоценные минуты и часы. Думаем, эта технология может повысить уровень жизни людей, особенно тех, кто входит в группы риска», — отмечают победители.

reface

2. Reface - управление электронными устройствами с помощью мимики

Проект представли Денис Шилов, Елена Юмагулова, Илья Зисман из НИУ «Высшая школа экономики». 

Reface с помощью нейросети реагирует на мимику.

Пользователь может настроить в приложении, какие действия будут выполняться при разных движениях лицевых мышц. Распознавать мимику позволяет расположенный на голове электроэнцефалограф (прибор для измерения мозговой активности). Он считывает данные с двух датчиков за ушами и отправляет их на смартфон по протоколу BLE (Bluetooth с низким энергопотреблением).

На смартфоне должно быть установлено специальное приложение, которое получает информацию с устройства, применяет несколько фильтров для удаления шумов и передаёт результат в нейросеть.

 reface.

3. Вертикализатор Walker Way

Автор - Валерия Царегородцева из СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

walker way

Придумала и создала вертикализатор Walker Way, оснащённый системой управления и мотор-колёсами. Он позволяет комфортно держаться  в вертикальном положении, устраняет дрожь при движении, дает возможность подниматься по лестницам и легко менять высоту тела.

Также концепт решает функциональные и эстетические проблемы. В устройстве используются инновационные технологии работы вертикализаторов.


Какой проект вам понравился больше всего?

Пожелаем победителям удачи на международном этапе конкурса.

RSS
0
23 сентября 2020
1

Отзывы и комментарии

0
Галина Сизикова, 23 сентября 2020 12:15
Мне лично понравился третий проект. Зубная щетка для ленивых. Это отлично, конечно, но в конце концов человек может дважды в год дойти до поликлиники и сдать кровь. А вот подарить возможность передвигаться тем, кто этого лишен - это чудо! Это новая насыщенная жизнь, открытый мир, свобода! Поэтому, дай Бог, чтобы этот проект развивался и дошел до массового производства.