Выбираем газовую варочную панель

Газовые варочные панели менее популярны, чем электрические. Но если у вас в квартире газ, то можно подобрать красивую и функциональную модель. Вот на что нужно обратить внимание.
reex

Газовая панель REEX

Размер и число конфорок

Самые часто встречаемые варочные панели шириной 60 см с 4 конфорками.

Если площадь позволяет и готовите много, то можно найти в продаже панели шириной 90 см с 5 конфорками, на них посуде будет просторнее.

Если на плите готовите немного, а чаще используете мультиварку или гриль, то вполне можно обойтись двухконфорочной панелью, они узкие (ширина 30 см), места на столешнице будет значительно больше.

Есть и такой интересный вариант: узкая длинная панель с 4 конфорками, установленными в один ряд. Преимущества: свободный доступ к каждой конфорке, недостаток – такая варочная поверхность занимает больше места.

узкая длинная

Газ-контроль

Безопасность превыше всего. Поэтому берите варочную панель, у которой каждая конфорка автоматически выключится, когда газ погаснет.

Даже если через несколько лет придется тратить на включение конфорки на пару секунд больше (при изнашивании газ-контроля электроподжиг срабатывает через 4-6 с), спокойная жизнь, и вообще, жизнь намного важнее!

панель

Материал

  • Эмалированные поверхности

Легкий уход, возможность выбора цвета, доступная цена.

С течением времени эмаль может начать «шелушиться», откалываться, и панель потеряет вид.

  • Нержавеющая сталь

Недорого, проста в уходе, долгвечна.

Могут появляться царапины при неправильном уходе, на некоторых панелях остаются «пальчики».

  • «Газ на стекле»

 Долговечны, простые в уходе, эффектно выглядят, можно выбрать цвет.

При неправильной эксплуатации стекло может треснуть.

  • Стеклокерамика

Долговечны, красивые, легко ухаживать.

Дорогие, мало моделей.

 reex.

Газовая панель REEX

Есть специальные покрытия, которые можно разместить вокруг конфорки на газовой панели. В этом случае любая поверхность останется чистой.

Наличие вок - конфорки

вок-конфорка

Если на панели одна конфорка сверхмощная, с тремя рядами пламени, то вы не только получаете возможность готовить блюда азиатской кухни, но и можете не покупать электрочайник, а кипятить воду на газу.

Вок-конфорку можно увидеть и на трехконфорочных панелях, и на четырехконфорочных и на пятиконфорочных. Ее наличие влияет на цену, но значительно улучшает функциональные возможности панели, поэтому рекомендуем. Кроме того, на фок конфорке можно готовить в посуде с дном большого диаметра – тепла хватит на равномерный прогрев всей поверхности.

 Расположение конфорок

hotpoint

Если говорить о четырех конфорочных панелях, то обычно одна - конфорка-вок, одна маленькая – для турки, и две средние - одинаковые.

Популярным становится и такой вариант: сверхмощная, большая, средняя и маленькая.

Европейские производители любят устанавливать самую мощную конфорку в дальнем ряду, так считается безопаснее.

Если вы много жарите, то вам лучше найти панель, на которой самая мощная конфорка находится спереди.

Традиционно квадратная расстановка конфорок, реже можно встретить ромбовидное расположение.

Какое лучше? Дело вкуса, главное, чтобы конфорки не располагались близко друг к другу, в этом случае посуде может быть тесно, и готовить одновременно два блюда будет затруднительно.

смег

Панель управления

У независимых варочных поверхностей панель управления обычно располагается спереди.

У каждой конфорки свой переключатель мощности, сенсорные панели не прижились, и если встречаются, то крайне редко и у очень дорогих газовых панелей.

  • Желательно, чтобы панель управления располагалась подальше от самой мощной конфорки, иначе переключатель будет сильно нагреваться и придется пользоваться полотенцем или прихваткой, чтобы выключить газ.
  • Обязательно обратите внимание, чтобы переключатели были ниже решетки, иначе вы случайно можете их сломать, когда снимаете с поверхности тяжелую сковороду или кастрюлю.

Реже панель управления размещают сбоку.

electrolux

Так она меньше нагревается, конечно же. Но такое расположение может быть удобным только в том случае, если к варке можно свободно подойти с этой стороны.

Электроподжиг

Почти у всех современных газовых панелей автоматический электроподжиг: нажимаете на конфорку, поворачиваете – и появляется пламя.

zigmund & shtain

Если просто вертеть регулятор, конфорка не включится.

Эту особенность иногда называют даже «защитой от детей».

Привычные кнопки, полностью блокирующей панель управления, у газовых поверхностей практически не встречаются.

Решетки

siemens

Выбирайте панели с чугунными решетками, они более долговечные и удобные, чем стальные. Чаще всего их две. Это удобнее, чем одна большая, так как позволяет быстро приводить в порядок панель, если что-то случайно прольется, а на другой половине во всю идет готовка.

Есть и модели, у который каждая конфорка имеет свою решетку, но таких значительно меньше.

Нюансы

Использование газовых варочных поверхностей имеет свои ограничения:

  • Нельзя их устанавливать в кухнях, объединенных с гостиной.
  • Стеновые панели из горючих материалов не подойдут. За газовой поверхностью должен быть "фартук" из керамической плитки или хотя бы металлическая или стеклянная крышка.
  • Следите за чистотой кухонной вытяжки.

В крайне редких случаях, но теоретически возможных, от сильного пламени горелки может вспыхнуть жир, который "откладывается" на внутренних поверхностях вытяжки. Конечно, все эти поверхности должны изготавливаться из самозатухающих материалов, но мельчайшая вероятность, что дело закончится пожаром, все-таки сохраняется. Поэтому, соблюдайте рекомендации по расстоянию между газовой поверхностью и вытяжкой (75-85 см), и не забывайте очищать поверхности вытяжки от жира. Хорошо хоть жировой фиьтр можно мыть в посудомоечной машине.


Газовые конфорки моментально разогреваются и быстро остывают, многие профессиональные повара предпочитают газовые варочные панели, считая их лучшими.

Так что если у вас дома газ - это отлично! Главное, правильно выбрать варочную поверхность.

+4
22 января 2020
3

Отзывы и комментарии

0
Гость, 10 февраля 2020 11:03
Видимо у вас стеклокерамика какая-то по качеству не гуд. У меня отмывается обычными губками, да и само покрытие не маркое
0
Галина Сизикова, 10 февраля 2020 13:38
Для газовых стеклокерамических - есть специальные накладки, с ними мыть не придется. А вот для электрических пока нет защиты. Индукционные пачкаются меньше всего.
0
Алина Седова, 24 апреля 2020 14:40
короче, берите индукционку, их сейчас много уже, есть и не оч дорогие, например у Индезит, себе взяла и оч довольна