Тест вертикального пылесоса HOOVER H-Free

Какой пылесос выбрать? Вертикальный пылесос HOOVER H-Free – новинка на рынке. Хотите узнать, хороший он или не очень? Прочитайте тест.

ТЕКСТ: Галина СИЗИКОВА.

HOOVER HF18DPT 019

Характеристики

HOOVER H-Free

HF18DPT 019 

Цена: 13690 руб.

Мощность: номинальная потребляемая – 170 Вт, электрощетка - 30 Вт.

Возможности: сухая уборка любых поверхностей, 2 режима работы.

Фильтрация: моющийся моторный фильтр, съемный тканевый фильтр на выходе.

Управление: механическое, кнопка включения турбо-режима на ручке, светодиодный индикатор зарядки.

Аккумулятор: литий-ионный (Li-Ion), емкость 2500 mAh, время подзарядки – 5 ч, время работы – до 25 мин.

Контейнер для сбора пыли: съемный, прозрачный пластиковый, объем 0,8 л.

Комплектация: электрощетка с подсветкой, комбинированная (щелевая/ щетка), мини-электрощетка, мебельная (со съемной вставкой); 2 резиновые вставки для электрощетки.

Особенности: технология Моноциклон, автоматический фиксатор кнопки включения , возможность крепления на стене, вертикальная парковка, ручной пылесос, шнур питания 1,5 м.

Габариты: 110х230х250 мм. Масса: 2,2 кг.

Гарантия: 1 год. 

Страна-производитель: Китай.

 

Конструкция

HOOVER HF18DPT 019 – вертикальный пылесос – трансформер.

Он состоит из трех частей: корпус с аккумулятором, панелью управления, отсеком для пыли; соединительная трубка; набор насадок.

Корпус беспроводного устройства, в свою очередь, разбирается на части: легко отстегивается блок с аккумулятором (его отдельно можно ставить на зарядку); открывается и снимается отсек для пыли, легко вынимаются все фильтры (моторный и на выходе).

Если насадки закреплять непосредственно с корпусом без трубки, получаем ручной пылесос для очистки мебели, книжных полок, салона автомобиля и т.д.

В собранном виде с основной насадкой пылесос устойчив и не нуждается в опоре.

В комплекте есть крепление на стену, на котором нашлось место для хранения насадок: очень удобно, все всегда под рукой.

 

Насадки

насадки HOOVER HF18DPT 019

Комплектация весьма богата:

Электрощетка

Основная насадка для уборки пола оснащена мощной подсветкой.

  • Во время работы пылесоса освещается пространство впереди и вокруг щетки, и очень хорошо видны все пылинки

(а без света пол кажется таким чистым).

  • Втулка вынимается для очистки от намотанных волосков и ниток, ее даже можно мыть.
  • Кроме того, в комплекте есть две резиновые вставки («лезвия» - так написано в инструкции по эксплуатации), их нужно установить самостоятельно. Требуются они для «качественной уборки ковров и щелей» (так написано в инструкции). Вставляются они весьма просто, и, если честно, непонятно, почему это не сделано на производстве.
  • У этой насадки в основании крепления установлена гибкая трубка, благодаря которой щетка легко поворачивается под любым углом, и может находиться перпендикулярно к самому пылесосу, осуществляя вертикальную парковку.

Комбинированная насадка: щелевая/щетка

Чтобы выдвинуть щетку, нужно приложить небольшое усилие, чтобы вернуть ее на место – следует нажать на пазы, и потянуть вниз: все просто, если понять принцип действия.

Длина насадки – 6 см, ширина отверстия 1 см. Она не очень длинная, но с ее помощью можно очистить стыки мебели и щели между шкафами. Вот жаль, что на ней нет подсветки, было бы весьма кстати осветить все труднодоступные места в доме.

Щетка для мебели

Мебельная насадка так же может называться комбинированной: вы можете чистить мебель щеткой с коротким ворсом или установить на насадку съемную щетку с длинной щетиной.

Малая электрощетка

Отлично подходит для очистки мягкой мебели и салонов автомобилей. Она прекрасно убирает все волоски, шерсть с мебельных покрытий. Особенно понравится владельцам домашних питомцев, так как поможет избавиться от следов шерсти на креслах, подушках и подстилках.

hoover диван

Эргономика

HOOVER_ HF18DPT 019

Система крепления

  • Большая и малая электрощетки оснащены кнопками: нажимаете на них, и насадки снимаются. Так же трубка отсоединяется от корпуса.
  • Для того, чтобы вставить эти насадки (и соединительную трубку), надо надеть их на трубку, при этом пластиковый замок попадает в сделанное для него отверстие, с двух сторон от замка располагаются металлические штыри – фиксаторы.
  • У остальных насадок такой системы нет: их нужно надеть на трубку и затем с небольшим усилием снять.
  • Для отсоединения блока с аккумулятором нужно нажать на два фиксатора по бокам. Блок легко встает на место, если правильно попасть в пазы (один раз надо посмотреть, как это устроено, и потом все просто).
  • Выходной фильтр легко вынимается при нажатии на кнопки по бокам.

Система хранения

Пылесос прекрасно стоит с основной насадкой и не нуждается в опоре. Его можно просто поставить в углу, и все.

Но для большего комфорта в комплекте есть пластиковая подставка для крепления на стене. На ней фиксируется не только пылесос, но и насадки, согласитесь, это очень удобно.

 

Управление

Все кнопки пластиковые и выделены цветом: у этой модели они голубые с металлическим блеском.

Кнопка включения расположена под пальцем.

Самое приятное,  рядом с ней есть регулятор: поворачиваете его, и кнопка фиксируется, не надо все время жать на нее пальцем.

(Ура! Наконец-то! Мы призывали к этому уже несколько лет, «наши пальчики устали» во время многочисленных тестов. Hoover заботился о них.)

На передней панели корпуса есть кнопка «турбо». Если нажать на нее, когда пылесос работает, он начинает убирать с удвоенной силой. Нажали повторно, пылесос продолжает уборку в обычном режиме.

 

Уход и очистка

hoover очистка

Мусор из контейнера буквально "вылетает" в ведро при нажатии на кнопку. Контакт с пылью минимизирован.

Фильтр легко вынимается для очистки.

Контейнер так же можно снять: нужно просто повернуть его против часовой стрелки. Так же легко он устанавливается на место.

Все фильтры и контейнер можно мыть. Их необходимо высушить при комнатной температуре в течение суток, а затем можно устанавливать на место и приступать к уборке.

 

Зарядка и индикация

Аккумулятор заряжается 5 часов: это, конечно, долго. Но поскольку хватает его на 25-30 минут, чаще всего – некритично. Конечно, ситуации, когда заряд закончится в самый неподходящий момент, не исключены.

Поэтому, нужна возможность покупки 2 аккумулятора, или наличия его в комплекте.

Индикация зарядки очень четкая: синий цвет показывает, что все нормально: аккумулятор зарядился (если стоит на зарядке), и с зарядом все в порядке (во время уборки).

Во время зарядки сигнал красный , во время окончания заряда при уборке – синий мигает, но это состояние может длиться меньше минуты: мигает и все, стоп работа – пора идти «питаться».

 

Тест № 1. Время работы

Время работы до полной разрядки аккумулятора:

Производители обещают 25 мин. работы пылесоса.

У нас в обычном режиме он показал большее время: проработал 33 минуты.

В турбо – режиме ~16-18 мин.

 HOOVER HF18DPT 019.

Тест № 2. Уборка

Я не ищу легких испытаний для пылесосов: не посыпаю пол в офисе специально подобранным мусором и не ограничиваюсь парой движений устройства туда-назад.

Только настоящие испытания, только хард-рок!

Тестировать пылесос я поехала в гости в квартиру знакомой бабуле, у которой много ковров, цветов, котик, а пылесос забыли на даче. Именно там HOOVER поселился на месяц, чтоб суметь показать себя во всей красе.

Посмотрим, как HOOVER HF18DPT 019 проявит себя в условиях, приближенным к боевым.

1 уборка

HOOVER HF18DPT 019 пошел на пыль, как в бой.

Во-первых, он ее осветил и стали понятны масштабы бедствия.

Во-вторых, он начал ее «поедать».

Я установила обычный режим (нет турбо) и начала с ковра на кухне: ворс на нем низкий, но кроме веника он ничем другим не убирался.

Минут через 15 мощность всасывания резко упала (индикатор еще горел синим). Пришлось остановить работу: труба рядом с фильтром оказалась плотно забита, прочистила ее, и продолжила уборку. Ко времени, когда заряд закончился, мне удалось пропылесосить всю кухню, я даже успела очистить углы и пространство рядом с кухонным гарнитуром с помощью щелевой насадки.

Ежедневные уборки

В течение месяца каждый день я тестировала HOOVER HF18DPT 019.

  • При таком подходе одного заряда хватало на уборку пола в двухкомнатной квартире.
  • Я очистила всю мебель с помощью маленькой электрощетки, радиаторы.
  • Пространство рядом с кошачьим туалетом (владельцы животных знают, что там всегда есть крошки наполнителя) удобнее оказалось очищать «ручным» пылесосом с насадкой для мебели.

Один раз случилось ЧП: пылесос перестал «сосать». Я проверила трубу, очистила контейнер - результат нулевой. Очень расстроилась! Сняла основную насадку, перевернула: оказалось, она плотно-плотно забилась пылью на всем протяжении гибкой трубки. Очистила ее с помощью длинной деревянной палочки, и HOOVER HF18DPT 019 заработал нормально!

Впечатления

HOOVER HF18DPT 019хороший вертикальный пылесос: маневренный, удобный, функциональный.

  • Качественно очищает пространство от пыли. Количество мелкой пыли, какого-то песка в контейнере после обычной уборки впечатляет.
  • Невероятно удобно, что не нужно все время нажимать пальцем на кнопку включения.
  • Богатый арсенал насадок радует: 2 электрощетки, 2 комбищетки – удобно и для уборки дома, и для наведения порядке в салоне автомобиля.
  • Процедура очистки контейнера проста и гигиенична. Здорово, что все можно снять и помыть  - примерно раз в месяц это нужно делать, чтобы пылесос дольше работал без проблем.

Замечания

  1. С крупной грязью пылесос справляется хуже, чем с мелкой пылью. Например, листья от комнатных растений электрощетка не собирает. Тоже самое, с крошками наполнителя кошачьего туалета, которые встречаются на полу: на турбо-режиме она их глотает, но чаще оставляет на полу.
  2. Опытным путем обнаружила 2 «узких места»: трубка на входе в контейнер и гибкая трубка у основной насадки. Если у вас вдруг перестал нормально работать пылесос, скорее всего, там засор.
  3. Не понравилось, что дополнительные насадки надо вынимать с заметным усилием, у них нет кнопки для простой установки.
  4. Ну и 5 часов зарядки – долгий срок, хотелось бы побыстрее.

Итоги

HOOVER HF18DPT 019 с щелевой

HOOVER HF18DPT 019 подходит на роль второго пылесоса в доме.

Он хорошо справляется с ежедневной уборкой, подходит для уборки мягкой мебели, салона автомобиля и т.д.

У этого беспроводного пылесоса отличное соотношение цена/качество: он стоит недорого для техники такого класса, а при этом укомплектован двумя электрощетками и позволяет убирать 30 минут, не нажимая все время пальцем на кнопку.

 

Маневренность основной насадки, автоматический режим работы, освещение места уборки, продуманная эргономика, легкая очистка контейнера, приятный внешний вид.

Долгое время заряда батареи, нужна насадка пол/ ковер для уборки крупного мусора.

потребитель рекомендует 2019

0
30 января 2019
10

Отзывы и комментарии

0
Гость, 31 января 2019 15:41
Цена вполне. А насколько хватит батареи, интересно?
0
Галина Сизикова, 1 февраля 2019 16:28
Производители ответили, что аккумулятор рассчитан на 500 циклов перезарядки.
0
Гость, 1 февраля 2019 16:34
Очень интересная новинка. Спасибо
0
Гость, 13 февраля 2019 16:01
Видела видео с красненьким, там насадка такая интересная есть нестандартная. А у этого в комплекте ее нет, печалька
0
Светлана Свирина, 15 февраля 2019 17:23
Это такая находка - вертикальный пылесос, облегчает уборку. Просто хочется руку пожать тому, кто его придумал.Предложенный пылесос мне понравился. Но хочется и другие модели посмотреть, не только этого производителя. Вот говорят, появился недавно Dauken BS120, его хвалят по качеству, да и цена приемлемая. Кто купил, расскажите подробнее о плюсах и минусах. Спасибо заранее)
0
Галина Сизикова, 20 февраля 2019 11:55
Светлана, с удовольствием протестируем Dauken BS120 и расскажем о нем всю правду.
0
Гость, 1 марта 2019 13:56
спасибо, что не врете, не расхваливаете технику. Верю вам за правду!
0
Гость, 23 апреля 2019 18:50
турбо щетка перестала крутиться, почистила, все равно не крутится. Что делать?
0
Гость, 16 августа 2019 09:35
Спасибо за описание. Вопрос: Имеются ли дополнительные насадки 9за отдельную цену), не входящие в основную комплектацию? И какой продавец может ими доукомплектовать заказ?
0
Галина Сизикова, 19 августа 2019 10:19
А какая конкретно насадка вас интересует? В комплекте, практически, на все случаи жизни.