Обзор производства стиральных машин Indesit в Липецке: стирка по-русски с итальянским акцентом

Несомненно, высокая узнаваемость бренда связана с тем, что компания одной из первых наладила собственное производство на территории РФ — в городе Липецке. Именно туда этим летом из Москвы ездила группа журналистов на День рождения — 10 лет производства стиральных машин Indesit в России.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

 

КАК ЭТО БЫЛО

В 2000 году компания Merloni Elettrodomestici (ныне Indesit Company) купила завод холодильников «Стинол». Через три года, в 2003 году, рядом был заложен первый камень в строительстве завода стиральных машин, сам завод был построен в рекордно короткие сроки, всего за 11 месяцев. За это время была проведена колоссальная работа, которая включала в себя не только строительство здания и подвод коммуникаций, но и монтаж нового оборудования и сборочных линий. В 2004 году состоялась торжественная церемония открытия завода, на которой присутствовали Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а также владельцы компании Indesit.

Все это время Indesit Company принимает активное участие в развитии экономики Липецкой области. На базе заводов компании в Липецке по модели итальянского промышленного кластера была создана особая экономическая зона. Помимо самих холодильников и стиральных машин, налажено производство по выпуску комплектующих для техники. Их выпускают 12 предприятий-спутников, на которых работают 6500 человек. Компании также принадлежит крупнейший в Европе (в секторе «белой» бытовой техники) логистический центр в Казинке (Липецкая область), который в 2010 году был увеличен на 23 000 кв. м. Его площадь теперь составляет 77 000 кв. м.

Общие инвестиции составили 35 000 000 евро.

Максимальная производительность — 1 700 000 штук в год.

Максимальная производительность в день — 7 500 штук.

Уже в этом году заводу удастся достигнуть результата в 9 000 000 штук.

Количество сотрудников за это время было увеличено почти в 5 раз (со 180 до 500 к 2014 году).

 

 
 
 

ЧТО КОНКРЕТНО ПРОИЗВОДЯТ

На заводе в Липецке производится несколько линеек стиральных машин под торговыми марками Indesit и Hotpoint-Ariston. Это, прежде всего, хиты продаж: узкие и суперузкие модели глубиной от 33 см, которые пользуются повышенным спросом у россиян, ведь их так легко вписать в наши небольшие ванные комнаты и кухни. Кроме того, производятся и полноразмерные стиральные машины глубиной 60 см. Здесь же собирают знаменитые машины Hotpoint-Ariston Aqualtis и популярную серию Indesit Innex.

 

 

Весь ассортимент включает стиральные машины с загрузкой от 4 до 11 кг, объемом бака от 27 до 71 л, отжимом — до 1400 об/мин. Производятся машины с большим дисплеем, с малым и с LED-панелью управления.

 

 
 
 

ГЛАВНОЕ — КОНТРОЛЬ

Естественно, продукция компании не пользовалась бы такой популярностью у россиян, если бы были серьезные проблемы с качеством. И во время своего визита на завод мы убедились, что с контролем тут все в порядке. Ведь основное правило компании — производить качественную продукцию, способствующую комфортной жизни каждого человека.

На сборочной линии функционируют 11 промежуточных пунктов контроля качества продукции, где проверяются все важные показатели. Особое внимание уделяется проверке электробезопасности, герметичности, осуществляется полный функциональный контроль (AEA) и происходит считывание программ стирки. Кроме того, проверку проходят все поступающие на завод комплектующие, и если при этом в какой-то детали находится брак, то арестовывается вся партия стиральных машин, у которых установлены комплектующие из этой партии, и завод-поставщик вынужден оплачивать стоимость всех «арестованных» приборов.

Определенное количество стиральных машин из каждой новой партии отправляется в лабораторию, где проверяется их работа: машинки стирают, отжимают в каждой программе. Новые модели, которые только готовятся к массовому выпуску, также проверяются по полной, инженеры ищут возможные неполадки, оптимизируют алгоритмы программ и функций. На заводе действует система менеджмента качества ISO 9002.

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. Сертификат ИСО 9002 является актом признания компетентными экспертами того, что все технологические и бизнес-процессы в компании отвечают самому высокому международному уровню.

«Мы внимательно относимся к системе контроля, а также повышению квалификации всех наших сотрудников, - говорит руководитель Группы структурных проектов Виталий Тарасов. — Мы считаем, что за 10 лет работы завода в Липецке нам удалось достичь высоких результатов, и мы не намерены опускать эту планку. Как говорил Арестиде Мерлони, «успех в экономической деятельности не имеет ценности, если он не подкреплен стремлением к прогрессу общества».

Нужно сказать, что после открытия завода инженерный состав проходил специальное обучение, в том числе и в Италии. Офис и завод находятся в тесном сотрудничестве. Перспективность и востребованность новых моделей тщательно изучаются, именно это и позволяет компании выходить на новые рубежи и выпускать модели, которых с нетерпением ждут российские домохозяйки.

О высоких стандартах работы и хороших результатах говорит тот факт, что завод в Липецке получил премии за лучшие результаты по качеству среди всех заводов Indesit в 2006 и 2008 годах.

Среди всего многообразия брендов есть такие яркие имена, которые знают все. Indesit — одно из них. Техника этого итальянского производителя считается действительно «народной»: холодильники и стиральные машины Indesit исправно работают в миллионах российских домов. 

 

Источник: Журнал Потребитель. Бытовая техника № 09.14
RSS
0
20 января 2015
21

Отзывы и комментарии

+2
Гость, 10 мая 2017 16:30
Добрый день! 18 апреля 2017 приобрела в Холодильник.РУ стиральную машину Индезит BWSA 71052 и к огромному сожалению такого отвратительного качества от Индезит не ожидала(все стиральные машины всегда были только этой марки).Главная проблема-сильная вибрация при отжиме, независимо от количества загруженного белья. Приглашала представителей магазина и сервисного центра, а мне отвечают, что машина ТАКОГО класса так и должна работать: вибрация, свист и шум -это все нормально. И вообще виноват паркетный пол, на котором стоит машина. (Все предыдущие машины стояли на этом месте и НИКОГДА НЕ ВИБРИРОВАЛИ). Представитель сервисного центра прямо сказал, что качество стиральных машин упало, и вообще мои требования к отсутствию вибрации,качеству полоскания белья просто прихоть: плохо полощет белье-повторите полоскание, вибрирует-замените пол. При этом ни один из представителей сервиса не захотели проверить работу машины в ванной. Ответ: это не их задача доказывать ,что машина исправна. Вот такая грустная история. правду найти не возможно. Жаль, что нет представителей из НАСТОЯЩЕЙ компании Индезит ,которые "порадовались" бы качеству по евростандартам.
+3
Гость, 21 июля 2017 23:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ


Здравствуйте скажите пожалуйста а можно у вас купить запчасти на стиральные машины Вашего производства.
+1
Гость, 25 октября 2017 12:07
люк для стиральной машины Индезит w43t
+4
Гость, 22 ноября 2017 15:07
купили Аристон ARMXXL105 5 лет назад .В нижнем секторе дыры для загрузки белья проржавел металл на сквозь. Оказалось , что при сборке закрепили манжету хомутом к передней стенке как попало - пружиной вниз .Это кстати о КОНТРОЛЕ .Было бы расположение пружины повыше по окружности (как на других ст. машинах) - вода бы не оставалась в неплотности.Еще хуже оказалось , что передняя стенка к запчастям не относится и найти ее для замены нельзя .РОССИЙСКАЯ действительность ,РОССИЙСКОЕ головотяпство. А модель то дорогая
+5
Гость, 28 декабря 2017 09:55
Хотелось бы написать представителям этой "фирмы" на завод. Народ, вы когда перестаните выпускать такое гавно?!?!? Ну хлам гоните ,дальше уже просто некуда. Неужели сами не видите. Народ (потребитель) уже хорошо знает вашу "технику" и всё меньше берет её в магазинах.
+2
Гость, 16 января 2018 12:57
1,5 года была стиральная машина 6013, "умерли" подшипники. все такие стиралки делаете, или мне не повезло?????
+1
Гость, 9 апреля 2018 11:16
Возможно ли купить у Вас вышедший из строя ТЭН на машину Индезит IWSD 71051? Если возможно, прошу сообщить как это сделать. Мой E-mail kov79270634286@ yandex.ru
+1
Гость, 3 июля 2018 21:30
Здраствутье. Мне нужен люк стеральной машины ariston AQ114D 697D
0
Гость, 3 июля 2018 21:54
Xachu kupit dver at steralnoi mashini ariston mod.aq114d 697deu/b
11 kilagramovi.a mojet pamojete dat sovet. Spadibo za ranee.
+3
Гость, 19 сентября 2018 13:49
Три года назад купили с мужем вертикальную машину Индезит. Радость длилась не долго. По краям машинки интенсивно пошла ржавчина. Я так понимаю из за низкого качества материала процесс необратим. Но хотелось бы получить хоть какие то пусть нелепые но извинения. За машинку отдали не много ни мало 30 000 тыс руб.
+1
Гость, 15 октября 2018 12:35
Купили машину стиральную индезит в июле, проработала полтора месяца и сломался модуль , вызвали мастера он забрал этот модуль 27 сентября , сказал через две недели новый поставим , и до сих пор нет его , неужели с Липецка до Москвы так долго идут запчасти ? Звоним в сервис не берут трубки! Что качество машин , что обслуживания оставляют желать лучшего!!!
+1
Гость, 19 октября 2018 13:27
Кому-нибудь ответили ,люк стиральной машинки можно тут приобрести?
+2
Гость, 12 декабря 2018 18:53
Спасибо за отзывы. У меня машина Индезит w431TS. Ей 16 лет. Сломался 2 мес назад модуль. Хотела купить снова Индезит. Теперь не буду. Пыталась найти и купить модуль к машине. Пока безуспешно.
-1
Гость, 23 февраля 2019 17:31
Здравствуйте, можно ли купить у вас ремень на машину Samsung WF8590NMW8, если нет, подскажите где.
0
Гость, 10 апреля 2019 17:37
здравствуйте. можно ли у вас приобрести люк для стиральной машины хотпоинт-аристон RST 7229 ST X. Спасибо.
+2
Гость, 3 сентября 2019 17:24
Купили месяц назад машину Hotpoint, уже несколько раз отказывалась работать, включается и останавливается. Глючит, видимо, электроника. Когда пришёл мастер, машина вдруг заработала исправно. Сервис требует 900 р. за ложный вызов! Отказались платить, пугают тем, что больше не пришлют мастера. Кстати, после двух стирок опять заглючила.
Резинка в люке снизу уже расслоилась от воды, как будто разлагается, значит долго не протянет! Что это, объясните?
Будем возвращать в магазин, если не начнут "вставлять палки в колёса".... Приобретённую программу сервисного обслуживания естественно потеряем, так как на вновь купленную технику она не распространяется! Значит опять теряем деньги!
Почитала отзывы и поняла, что мы не одиноки со своей проблемой!
Хочу узнать у администрации Липецкой компании! Вам совсем наплевать на свою репутацию? Не стыдно производить такую технику? Отвратительное качество!
-1
Гость, 29 ноября 2019 08:59
Здравствуйте можно купить модуль на стиральную машину индезит висл 103?
-1
ИРИНА ФИЛАТОВА, 2 декабря 2019 13:51
Прошу ВАС принять заявку на сервисное обслуживание - дозвониться невозможно. 07.09.2019 года в Корпорации центр г. Пензы купила стиральную машинку по заказу через интернет № 801448, МОДЕЛЬ -MOD. VMUL. 501 B., COD -24889580666.,
S/N 907104572. ДОСТАВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ 07.09.2019. ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК НА Р/СЧЕТ ООО ЕНИСЕЙ в сумме 14850.00.
01.12.2019 года машинка не запускает процесс стирки.
02.12.2019 позвонила в сервисный центр г Пензы по телефону 54-43-01, там заявку не приняли, сказали, что нужно разрешение от ВАШЕГО ЗАВОДА. НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗВОНИЛА ПО телефону 8 800 3333 887, НО ТАК И НЕ СМОГЛА ДОЗВОНИТЬСЯ И СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ ПО ТЕЛЕФОНУ. ПРОШУ ВАС ВЫПОЛНИТЬ МОЮ ПРОСЬБУ , ДОЗВОНИТЬСЯ МНЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 79053676837, ИЛИ ПРИСЛАТЬ ПИСЬМО НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС. РАЗРЕШИТЬ СЕРВИСНОМУ ЦЕНТРУ Г. ПЕНЗЫ ПРИНЯТЬ НА ГАРАНТИРОВАННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
0
Владимир Максимов, 20 июля 2020 14:46
Можно ли у вас приобрести крестовину на барабан к модели WMD 9218
+2
Гость, 8 января 2021 15:09
Просто ужасное качество...разачарованна
Поддержи отечественного производителя да не в жизнь больше. Научитесь сначала делать .
Машинке 3 года поменяли щётки при том что мы с мая по октябрь живём на даче и в семье 2 человека,то есть не такая загруженность .резина превращается кусок пластмассы которая начала крошится ,а 31.12.2020 вообще сгорела плата.
Не советую...
+2
Гость, 15 января 2021 09:21
Купил машинку индезит, а через 2 месяца у нее появились трещина на верхней крышке и стираются надписи указывающие на режимы стирки, гарантийная мастерская не заменяет детали и отказывается от ремонта. ссылается на завод изготовитель.