Выбор прочистной техники для безотказной работы

Механические прочистные машины являются одним из самых популярных решений для обслуживания канализационных систем и ликвидации засоров. Доступная цена и простота использования делают такую технику желанным приобретением для самого широкого круга пользователей: от владельцев частных домов до коммунальных служб. И если уж предстоит выбирать надёжный инструмент для долгой безотказной работы, то наилучшей рекомендацией могут быть только отзывы профессионалов.

                   

Механические прочистные машины RIDGID

Факторы риска

Чтобы понять, почему для прочистных машин так важна высокая надёжность, стоит разобраться, в каких сложных условиях им приходится работать.

 — Тяжёлые механические нагрузки

Засоры могут образовываться не только из-за бытового мусора, рыхлых жировых отложений и т.п. В просвете труб хозяйственно-бытовой и ливневой канализации нередко обнаруживаются камни и твёрдый строительный мусор (арматура, проволока), ветки и корни деревьев. Так что привод, муфта сцепления и рабочая часть прочистной машины (трос и насадка) должны противостоять любым «сюрпризам».

«В современных моделях в таких ситуациях очень помогает ограничитель крутящего момента, который снижает нагрузку на рабочую часть машины, если прочистная головка оказалась заблокирована твёрдым мусором, или по другим причинам, — говорит Андрей Макаров, руководитель российского подразделения бренда RIDGID (является частью компании EMERSON). — Такие машины, как RIDGID K-400, имеющая трос до 30 метров и позволяющая прочищать трубы диаметром от 30 до 110 мм, оснащены системой управления спиралью, которая при соприкосновении насадки с засором снижает обороты двигателя, что способствует увеличению мощности и предупреждает поломки».

 — Химически агрессивная среда

По свидетельству представителей водоканалов, нередко в канализацию случайно или намеренно сливают горюче-смазочные жидкости, химически агрессивные вещества (кислоты и щёлочи). Кроме того, сама вода в смеси с песком является сильнейшим абразивом. Ко всем этим факторам прочистные тросы и стержни, а также насадки должны быть как можно более устойчивы, чтобы коррозия и износ не вынуждали пользователей тратиться на дорогостоящие запчасти.

 — Климатические нагрузки

Необходимость в прочистке канализации возникает на протяжении всего года, в том числе в самые суровые морозы. Точка доступа в трубу может располагаться как в помещении, так и на открытом воздухе. Так что прочистная техника должна не просто сохранять работоспособность в широком диапазоне температур, но и не бояться резких перепадов — например, при перемещении с мороза в тёплое помещение и обратно.

«Когда поступает несколько вызовов в разных концах города и области, очень важно, чтобы прочистная машина сразу была готова к работе вне зависимости от погоды, — отмечает Алексей Порошин, частный мастер, оказывающий услуги по прочистке канализации в Москве и Подмосковье. — Зимой я приезжаю к клиенту, беру замёрзший ящик с оборудованием и не теряю время на то, чтобы дать инструменту согреться».

 — Неаккуратная эксплуатация

В любой инструкции по эксплуатации прочистной техники перечисляются необходимые условия долгой службы этих агрегатов: запрет на прикладывание повышенных физических усилий к тросу, необходимость регулярной смазки движущихся частей, сервисное обслуживание, очистка после использования и прочие важные моменты. Надо ли говорить, что реальное использование зачастую происходит с нарушениями всех возможных правил. Особенно это характерно для техники, сдаваемой в аренду, ведь уровень подготовки тех, кто берёт прочистную машину на время, оставляет желать лучшего.

Трудовой подвиг каждый день

Есть несколько категорий пользователей, которые наиболее интенсивно эксплуатируют прочистные машины и для которых надёжность техники особо важна:

 — компании, оказывающие услуги по прочистке канализации широкому кругу клиентов;

 — прокатные конторы, которые сдают в аренду прочистную технику;

 — аварийные службы муниципальных водоканалов, ответственные за поддержание в рабочем состоянии городской канализации — колодцев, коллекторов и т.п.;

 — аварийные и ремонтные бригады коммунальных служб, обслуживающие преимущественно жилые многоквартирные дома и госучреждения;

 — собственные сервисные службы, обслуживающие локальные канализационные системы промышленных предприятий, торговых и офисных центров.

Во всех этих случаях любая неисправность или поломка техники означает потерю заказов, недовольство клиентов или даже временную остановку деятельности предприятия — например, если речь идёт о засоре на кухне ресторана или в канализации пищевого производства.

«Недавно мы отметили своеобразный юбилей: 500 вызовов с использованием портативной прочистной машинки RIDGID K-45. За пару лет эксплуатации она прочистила, по самым скромным подсчётам, до 10 километров канализационных трасс, — рассказывает частный мастер Алексей Порошин. — Работать ей приходится в сложнейших условиях: по 3-4 заказа в день не позволяют даже очищать машину в промежутках между вызовами. И, тем не менее, техника справляется: крутится по нескольку часов. Электрическая часть очень надёжна, механизм автоподачи ещё никогда не подводил».

Понятно, что для тех, для кого обслуживание канализации является основной деятельностью, прочистная машина должна иметь огромный запас надёжности и прощать многие ошибки оператора, то есть и показывать высокий уровень отказоустойчивости — даже если пользователь не очень педантичен в соблюдении правил эксплуатации.

Критерии выбора

При выборе прочистных машин под конкретные задачи в первую очередь ориентируются на их технические характеристики — тип двигателя (бензиновый или электрический), максимальную длину прочистной части и диаметры труб, с которыми может работать инструмент. Также немаловажен тип модели: барабанные, секционные или стержневые. Модели с гибкой спиралью, которая убирается в барабан, идеально подходят для прочистки внутридомовой канализации, так как позволяют проходить через многочисленные повороты и колена труб.

«Для барабанных прочистных машин важны мощность двигателя и стабильность оборотов. Эти параметры становятся критичными, когда трос уходит в трубу дальше нескольких метров. Так, модели RIDGID K-400 и К-45, которые я в основном использую в работе, независимо от оборотов продолжают вертеть спираль, — рассказывает Алексей Порошин. — Аналогичные модели других производителей слабее по мощности и при той же длине спирали проигрывают порядка 3 метров. А в частных домах и квартирах каждый метр играет важную роль — можно и не достать до засора, особенно если канализация продолжена не очень рационально. Например, К-45 в состоянии крутить спираль даже на 10 метрах от входа, что для ручной модели выдающийся результат».

Стержневые модели, имея минимальную гибкость, обеспечивают передачу на прочистную насадку наибольшего момент вращения, а потому предназначаются для ликвидации самых тяжёлых засоров на прямых отрезках трубопроводов. Например, им «по плечу» такие тяжёлые задачи, как очистка просвета трубы от корней деревьев (с соответствующей насадкой-корнерезкой) и даже от не очень протяжённых ледяных пробок.

В поиске модели, оптимальной по соотношению «цена/качество», будущие покупатели неизбежно приходят к необходимости выбирать между техникой разного происхождения. На российском рынке сейчас можно найти продукцию нескольких американских и европейских брендов, немногочисленных российских и множества китайских производителей.

Американские компании считаются в этой области признанными лидерами, так как начали разработку и производство прочистной техники ещё в 1930-е годы и до сих пор являются «законодателями моды». Модели европейских производителей не уступают в цене, но могут быть менее функциональны. Ну а китайские малоизвестные производители занимаются тем, что в меру своих возможностей копируют наиболее удачные модели американских и европейских конкурентов. Причем, вопреки расхожему мнению, цены на их продукцию уже вовсе не так привлекательны по сравнению с западными брендами, как раньше. «Китайское» и «дешёвое» уже не синонимы, но вот качество компонентов и сборки по-прежнему оставляет желать много лучшего.

Александр Яковлев, технический директор компании «Неотех» (г. Санкт-Петербург), которая уже более 12 лет занимается санацией трубопроводов и профилактикой засоров, а также предлагает прочистное оборудование в аренду, считает оптимальным выбором профессиональные модели от известных западных брендов. Они отличаются высокой надёжностью и большим ресурсом. Вложения в относительно дешёвый китайский инструмент себя не оправдывают.

«Один из нюансов, на которые начинаешь обращать внимание, только поработав с прочистным оборудованием какое-то время — это важность быстрой и надёжной фиксации прочистных насадок на спирали, — отмечает Алексей Порошин. — У тех моделей машин RIDGID, с которыми мне довелось работать, очень удобный и надёжный замок для смены насадок. За всю мою практику не соскочила ни одна! У коллег с моделями европейских производителей были случаи, когда недешёвые насадки терялись в трубе. И при этом сам принцип смены насадок у таких моделей весьма неудобен и занимает много времени».

В тесной связи с выбором бренда также находятся такие важные вопросы, как широкий выбор насадок, запчастей и аксессуаров, а также доступное сервисное обслуживание. Только самые известные западные производители имеют в России разветвлённую сеть дистрибьюторов и сервисных центров. Для остальных вполне типична вот такая ситуация, рассказанная на одном из интернет-форумов: «Купили для организации электрическую прочистную машину барабанного типа <одного не очень известного западного бренда>, машина неплохая, нужная, но очень быстро сломалась. Стали искать, где бы её отремонтировать, оказалось, что в России нет таких сервисных центров. <…>. Теперь не знаем, что делать, простаивает этот аппарат....

Коммерческим прочистным компаниям, сервисным службам торговых центров и промпроизводств нужны надёжные и проверенные решения, позволяющие без промедления разрешать любые аварийные ситуации. И ориентируются они в основном на собственный опыт и мнения своих коллег. Поэтому нет ничего удивительного в том, что из всего разнообразия прочистного оборудования, присутствующего на российском рынке, у всех на слуху всего пара американских и европейских брендов, репутация которых складывалась десятилетиями. Среди профессионалов крайне мало любителей рисковать, выискивая редкие жемчужины среди малоизвестных производителей прочистной техники, сколь бы они ни были привлекательны по цене.

Тематика: RIDGID, Сантехника
RSS
0
7 марта 2017

Отзывы и комментарии