Уход за газоном летом

Многие садоводы мечтают о красивом газоне на своем участке. Однако для того, чтобы трава превратилась в настоящий зеленый ковер, не достаточно только лишь стричь и поливать ее. Регулярный уход поможет значительно улучшить качество лужайки, тем более что сегодня производители садовой техники предлагают множество инструментов, которые возьмут на себя наиболее сложную часть работы.

GARDENA ES 500

Конечно же, стрижка – прежде всего. Производить ее следует только в сухую погоду, регулярно, срезая не более 3-4 см стебля за один проход. Однако «английский газон» без дополнительного ухода не получить. Так или иначе, в нем прорастают сорняки, а на поверхности дёрна образуется мох и скапливается солома из-за неразложившейся по разным причинам ранее скошенной травы. Все это следует удалять при помощи скарификаторов, прочёсывая площадь газона.

Помимо скарификации газона проводят аэрацию - прокалывание верхнего слоя грунта на небольшую глубину. С течением времени почва под травой значительно уплотняется, затрудняя поступление кислорода, воды и удобрений к корням.

GARDENA ES 500

При этом в верхнем слое накапливается углекислый газ, что замедляет развитие растений. После аэрации влага, воздух и удобрения будут легче проникать в землю, не задерживаясь на поверхности. Особенно важна эта процедура на тяжелых глинистых почвах, в местах застоя воды или на газонах, которые интенсивно используют.

Как правило, скарификацию и аэрацию проводят весной и летом. Количество обработок в течение сезона зависит от состояния почвы. Инструменты, подходящие для этих процедур – комплексные электрические скарификаторы-аэраторы, такие как GARDENA ES 500 и GARDENA EVC 1000.

GARDENA EVC 1000

Обе модели оснащены надежным двигателем PowerPlus, который обеспечивает легкую работу без перерывов даже на больших территориях площадью до 600 м². Мощность EVC 1000 составляет 1000 Вт. Он удаляет мох и сорную траву посредством острых параллельных лезвий из закаленной оцинкованной нержавеющей стали. Двигатель аэратора ES 500 имеет мощность 500 Вт, а обработка производится при помощи пружин из закаленной нержавеющей стали. В случае износа, они легко снимаются с помощью удобной рукоятки и заменяются на новые.

GARDENA EVC 1000

Аэраторы GARDENA предполагают возможность регулирования глубины проникновения в почву. Желаемый параметр устанавливается при помощи специального рычага. Движение по газону облегчается за счет колес большого диаметра со специальным профильным рисунком. При транспортировке или хранении инструменты компактны и безопасны, так как имеют складывающиеся лезвия и съемную рукоятку.

После аэрации нанесите на поверхность газона слой крупнозернистого песка, который заполнит отверстия и обеспечит лучшую водопроницаемость грунта. Не обязательно обрабатывать весь участок, можете проделывать это только в заметно уплотненных местах.

Ориентировочная стоимость:

Аэратор GARDENA ES 500 – 6 100 р.

Аэратор GARDENA EVC 1000 – 8 110 р. 

RSS
0
17 июля 2014

Отзывы и комментарии