Клавиатура SteelSeries Apex: жать на клавиши будет удобней и светлей

Клавиатура Apex - очередное качественное творение от SteelSeries, которое, безусловно, порадует не только любителей компьютерных игр, но и обычных пользователей. Она включила в себя не только разнообразные геймерские «навороты», но и удобную низкопрофильную клавиатуру с подсветкой клавиш.

Технические характеристики SteelSeries Apex:

Разъем подключения: USB 2.0

Тип клавиш: Мембранные

Форм-фактор: Низкопрофильная

Количество кнопок: 136

Количество дополнительных кнопок: 32

Обработка одновременных нажатий (anti-ghosting): 6KRO

Частота опроса, Гц: 125/250/500/1000

Изменение угла наклона корпуса: 7 и 10 градусов

Запись макросов: есть

Ресурс нажатия клавиш: 5 млн

Подсветка: есть

Зоны подсветки: 5 настраиваемых зон

Длина провода: 2 м

Материал оплётки: Прорезиненное покрытие

Материал корпуса: Пластик

Цвет: Черный

ПО: SteelSeries Engine 3.0

Внешние интерфейсы: 2 x USB 2.0

Размеры: 545 Х 215 Х 33 мм

Дизайн

Первое, что бросается в глаза, это размеры клавиатуры. За счет дополнительных кнопок она шире большинства аналогов на добрых десять сантиметров.

Сама клавиатура плоская, с изящным утолщением в дальней от пользователя части. В торцы встроена настраиваемая подсветка, что придает SteelSeries Apex не только элегантный, но и футуристичный вид.

Пользователь сам может регулировать угол наклона за счет съемных ножек, с помощью которых можно выставлять наклон на 7 или 10 градусов. Такая опция приготится тем, кто привык много печатать, либо играть в компьютерные игры. Оптимальное положение клавиатуры поможет снизить нагрузку на запястья.

Подсветка

В SteelSeries Apex реализована подсветка клавиш, причем это сводится не к примитивному подсвечиванию букв в темноте.

Вся клавиатура поделена на пять зон, каждая из которых может светиться своим цветом и с индивидуальной интенсивностью. Выбрать можно из 16,8 млн оттенков, а градаций интенсивности свечения насчитывается целых восемь. Если один раз потратить время на настройку, то даже в полной темноте количество ошибочных нажатий сведется к минимуму.

Клавиши

В SteelSeries Apex установлены низкопрофильные клавиши островного типа с очень тихим ходом и, как следствие, практически бесшумной работой. Из очевидных плюсов клавиатуры важно отметить полноразмерные клавиши Shift, очень большой «Пробел» и крупный Esc.

Одно из главных преимуществ SteelSeries Apex - большое количество дополнительных клавиш слева от текстового блока.

Часть из них отвечает за переключение профилей настроек, а остальные можно запрограммировать на любые действия или их последовательности. Сделано это, в первую очередь, для удобства геймеров. Им часто приходится нажимать определенные комбнации кнопок, и вот такие программируемые клавиши здорово облегчают жизнь в виртуальных баталиях.

Но можно найти применение этим кнопкам и в «мирных» целях, закрепив за ними какие-нибудь утомительные последовательности действий в приложениях. Всего свободных для настройки кнопок насчитывается аж 22 штуки,  перепрограммировать можно также и значения стандартных клавиш.

В целом, руки к клавиатуре привыкают быстро. Первое время часто приходится отвлекаться на дополнительные ряды клавиш слева, но за неделю или две можно вернуться к практике слепого набора текста.

STEELSERIES ENGINE 3.0

Подсветка, программирование кнопок и другие настройки осуществляются с помощью специального программного обеспечения STEELSERIES ENGINE 3.0.

Это достаточно простая программа под Windows и Mac, основное окно которой содержит пять вкладок: «Кнопки», «Цвета», «Параметры», «Свойства» и «Статистика». «Кнопки» отвечает за настройку программируемых клавиш, «Цвета» за тип подсветки и выбранный цвет. Остальные вкладки можно смело оставить геймерам.

Резюме

У SteelSeries получилась отличная универсальная клавиатура, с помощью которой можно без устали печатать мегабайты текста или проходить какую-нибудь сложную «игрушку».

Что особенно важно, так это то, что каждый член семьи может записать собственные настройки клавиатуры в отдельный профиль и легко переключаться между ними. Поэтому SteelSeries Apex вполне можно считать семейной покупкой, которая удовлетворит запросы каждого.

Достоинства

К преимуществам этой модели безоговорочно относится подсветка клавиш, бесшумный набор и очень удачная раскладка кнопок. Также порадовала возможность тонкой настройки клавиатуры и комплектное программное обеспечение с понятным меню.

Недостатки

Недостатки частично вытекают из достоинств. Большая клавиатура с множеством дополнительных клавиш  занимает больше места и требует больше времени для того, чтобы привыкнуть к нюансам раскладки.

Также есть некоторая вероятность потери запасных резиновых ножек, изменяющих угол наклона. Наверное, лучше определиться с нужным комплектом в первые же дни, пока кошка или дети не добрались до второго комплекта.

RSS
0
17 сентября 2014

Отзывы и комментарии