По секрету всему свету: у нас новая линейка кинопроекторов JVC

Свершилось, в России официально представили новую линейку Hi-End кинотеатральных проекторов JVC. Многие гурманы премьеру ждали, чтобы разрешить главную интригу — как же инженерам JVC удалось обойти самих себя? По многим позициям им и раньше не было равных… Закрытый показ для прессы прошел за пару недель до официальной премьеры. Обстановка была строжайшей секретности, с нас взяли даже подписку, что не будем разглашать информацию о новинках раньше времени...

Новая линейка проекторов JVC

Новая линейка проекторов JVC традиционно представлена тремя моделями: DLA-X5000, DLA-X7000 и флагманом DLA-X9000. Кроме высоких технологий очень порадовали цены, которые для текущих экономических условий более чем приятные:

• DLA-X5000 — 399 900 рублей.

• DLA-X7000 — 599 900 рублей.

• DLA-X9000 — 899 900 рублей.

В живую были показаны старшая и младшая модели. Одна из основных фишек новой линейки — увеличенная яркость лампы, которая увеличилась на 46 процентов и составила аж 1900 ANSI lm. Для младших моделей яркость составляет 1700 и 1800 ANSI lm.

Увеличить яркость в общем то не сложно, но инженерам JVC удалось гораздо больше — не потерять при этом в контрасте. Для флагмана она составляет рекордные 1500000:1. После того, как на экране появился контент стало ясно, что это не просто циферки спецификации, а реальность, картинка была просто шикарной.

Кстати, через два дня после презентации JVC я побывал в одном из кинотеатров Москвы, так вот, изображение на проекторе JVC было гораздо натуральнее.

Почти уверен, новая линейка обладает не просто шикарным контрастом, у нее и заводские пресеты отлично откалиброваны. Цвета выглядели просто до неприличия натурально: когда показывали природу, море, водопады, так и хотелось встать, подойти к экрану и освежиться с головой.

Детали в тенях и светлых участках были отчетливо видны. Впрочем, этого и стоило ожидать, поскольку новинки поддерживают грядущий HDR (расширенный динамический диапазон) формат видео.

Несмотря на то, что в проекторах используется матрица Full HD, новейшее поколение технологии e-Shift позволяет с комфортом смотреть 4K картинку. Технология работает значительно лучше, чем в предыдущем поколении проекторов. Могу поспорить, если не сказать, что это не физическая 4K матрица, сами никогда не догадаетесь.

В продолжение темы 4К: в новой линейке появились HDMI 2.0а/HDCP 2.2, позволяющие воспроизводить согнал 4К 60р и цветовым сжатием 4:4:4.

Профессиональные калибраторы и просто энтузиасты будут очень рады таким фишкам как 6 цветовой менеджер цветов, функция автокалибровки заводских пресетов с помощью калориметра и·ручная настройка гамма кривой. Работать с привычной визуальной кривой с точками и видеть результат в реальном времени, наверное, это несбыточная до недавнего времени мечта всех калибраторов.

Было очень интересно увидеть живое сравнение старшей и младшей модели линейки, что называется side-by-side. Безусловно, картинка флагмана была немного приятней, но на мой субъективный взгляд, это связано не столько с разницей в контрасте, сколько с передачей цветов. Она была более насыщенной, потому что старшая модель поддерживает расширенный цветовой охват. Но в целом разница картинки, проецируемых моделями, была не столь большой, как этого можно было ожидать. На официальной презентации было показано сравнение DLA-X9000 с моделью прошлой линейки DLA-X700, вот там разница была разительная, причем ее причина — гораздо больший контраст новой линейки.

Мне кажется превзойти самого себя — это самое высокое достижение. JVC  это удалось — отличное качество картинки, широченный набор режимов и функциональных «фишек», а также очень привлекательные цены — что еще нужно для удачного продукта?

RSS
+1
29 октября 2015

Отзывы и комментарии