Новый тренд - раклетница Bimatek: кладем на плиту, обжариваем и кидаем в рот - пока мясо не закончится...

Что приходит вам на ум, когда вы слышите слово «раклет»? А «раклетница»? Не знаете, что ответить? Тогда приготовьтесь узнать о новом тренде в кухонной технике! Раклетница – просто must have для тех, кто любит сытно поесть, но не очень любит или вообще не умеет готовить. Устройство, с помощью которого за считанные минуты можно приготовить мясо, чрезвычайно популярно в Европе (особенно в альпийской части Германии, Швейцарии и Франции).


А теперь, благодаря немецкой сети электроники и бытовой техники Media Markt, которая  чтит и ценит традиции, раклетница появится и в России! Причем произойдет это накануне новогодних праздников, что не только избавит хозяек от изобретения праздничного меню и многочасового стояния у плиты, но и поможет мужчинам освоить простейший способ приготовления мяса, которое они так любят.

К тому же раклетница Bimatek – это еще солидный подарок: полезный и нестандартный!

Чудо-прибор состоит из двух частей, разделяемых нагревательным элементом: плиты для жарки из натурального камня и нескольких маленьких сковородочек  (их также называют мини-противнями), располагающихся на нижнем уровне раклетницы.

Новое устройство – максимально простое в использовании, даже неопытная хозяйка или неприспособленный к домоводству мужчина сможет с ней справиться: надо включить прибор в сеть, и, пока он разогревается, можно заняться сервировкой стола.

После разогрева раклетницы на плиту для жарки кладем кусочек мяса, быстро его обжариваем и отправляем в рот, потом следующий и так до тех пор, пока не закончится мясо! В мини-противни кладем сыр, который будет там медленно плавиться, а для овощей есть специальная доска-гриль. Возрадуйтесь, любители здорового питания – для жарки мяса или овощей вам не понадобится ни капли жира!

Раклетница Bimatek  отлично подойдет для дружеского застолья. Каждый его участник будет  готовить блюдо по собственному вкусу, используя любимые ингредиенты. За неспешной беседой и поглощением изысканного кушанья можно провести не один час. А хозяйка или хозяин вечера тоже сможет насладиться ужином, а не бегать между кухней и гостиной.

Еще один плюс – раклетницу очень просто мыть! Несмотря на то, что название прибора происходит от французского глагола «racler» (в переводе «скоблить»), вам не придется до изнеможения скрести ее поверхность. Плита из натурального камня абсолютно гладкая, а мини-противни имеют антипригарное покрытие, облегчающее уход за прибором.

Стильная и функциональная раклетница станет вашей любимой помощницей на кухне. С ее помощью из мяса, сыра и простых овощей можно приготовить множество вкусных блюд. Она избавит вас от хлопот и подарит настоящее удовольствие не только от процесса поглощения, но и от приготовления пищи!

Тематика: Bimatek
RSS
0
31 октября 2011

Отзывы и комментарии