Фотограф Эллиотт Эрвитт получил награду «Значительный вклад в области фотографии» международного конкурса Sony World Photography Awards 2015

Известный фотограф агентства Magnum Эллиотт Эрвитт будет удостоен престижной награды конкурса Sony World Photography Awards 2015. 86-летний фотохудожник лично получит награду «Значительный вклад в области фотографии» (Outstanding Contribution to Photography) в рамках международного Sony World Photography Awards 2015 на ежегодном гала-ужине в Лондоне в четверг, 23 апреля.

Также 24 апреля в Лондоне начнется персональная выставка Эллиотта Эрвитта, где будут представлены как самые популярные, так и малоизвестные работы фотографа, сделанные за его 60-летнюю карьеру. Выставка пройдет в Сомерсет-Хаусе с 24 апреля по 10 мая в рамках конкурса Sony World Photography Awards 2015. Публичная дискуссия между Эрвиттом и дизайнером его книг и давним другом Стюартом Смитом состоится также 24 апреля.

Получивший мировую известность за искренние и часто ироничные черно-белые фотоработы, отражающие повседневную жизнь, Эллиотт Эрвитт – настоящий мастер своего дела. Его персональные и коммерческие работы в равной степени пронизаны тем самым остроумным блеском, что выделяет Эрвитта среди других фотографов.

С начала работы в фотоагентстве Magnum в 1953 году американец французского происхождения Эрвитт мог запечатлеть исторические события, персонажей, юмористические и абсурдные ситуации с кажущейся легкостью и врожденным чувством хорошего фото. Описывая свое мастерство, он говорит: «Для меня фотография - это искусство наблюдения, возможность увидеть что-то необычное в повседневном. Это не то, что вы видите перед собой, а то, под каким углом можно взглянуть на привычные вещи».

Помимо известных всем фоторабот, на которых можно увидеть президента Никсона, Мэрилин Монро и парижских собак, фотограф выпускает огромное количество разнообразных фотографий и фильмов, продолжая работать и по сей день. Выставка в Сомерсет-Хаусе представит обширную коллекцию работ Эрвитта, включая множество публикаций в книгах, собрание архивных изданий, цифровую презентацию его книги Personal Best (подборка любимых работ фотографа), и коллекцию фильмов.

Друг и коллега Эрвитта по работе в Magnum, фотограф Хирои Кубато (Hiroji Kubota) говорит о Эрвитте так: "Конечно, Эллиотт – прирожденный фотограф, а также самый мудрый фотограф из всех, кого я знаю. Он был одним из лучших фотографов на протяжении последних 60 лет, и я уверен, что Эллиотт останется на вершине в течение еще как минимум 10 лет".

Награда «Значительный вклад в области фотографии» вручается ежегодно в рамках конкурса Sony World Photography Awards в знак признания значимости фотографа для фотоиндустрии. В числе лауреатов прошлых лет -  Ева Арнольд, Уильям Кляйн, Марк Рибу, Уильям Эгглстон и Мэри Эллен Марк.

Астрид Мегре Мотсеньё (Astrid Merget Motsenigos), креативный директор Всемирной организации фотографии (WPO) и один из организаторов конкурса, комментирует: "Эллиотт - полностью уникальный и независимый во всех отношениях фотохудожник. Фотография является частью его сущности, но он также четко отделяет то, что называет своим «хобби» от работы с клиентами. Для большинства не будет никакой заметной разницы между такими работами. Это то, что делает его настоящим мастером".

Эллиотт Эрвитт получит свою награду в четверг, 23 апреля, на торжественной церемонии вручения наград Sony World Photography Awards 2015. В ту же ночь будут объявлены победители в профессиональных категориях  конкурса и фотограф, удостоенный титула «Золотая диафрагма» ( L’Iris d’Or) - Фотограф года по версии конкурса Sony World Photography Awards.

Наряду с выставкой Эллиотта Эрвитта, в Сомерсет-Хаусе также будут представлены работы победителей и фотографов, прошедших в шорт-лист конкурса Sony World Photography Awards 2015.

 

0
5 февраля 2015

Отзывы и комментарии