Electrolux Design Lab 2013 — городской стиль жизни вдохновляет на дизайнерские решения техники будущего

Конкурс, благодаря которому появились на свет такие инновационные концепты, как Aeroball (зависающие в пространстве очистители воздуха), Portable Spot Cleaner (переносное устройство для удаления пятен) и The Snail (приспособление для приготовления и разогрева пищи), будет проводиться 11-й раз и сегодня объявляет новую тему.

Electrolux Design Lab 2013 — городской стиль жизни вдохновляет на дизайнерские решения техники будущего

В этом году Electrolux Design Lab приглашает всех принять самое активное участие и присоединиться к увлекательному процессу создания техники будущего.

Студентам специальности дизайн предлагается посоревноваться за полугодовую стажировку и денежный приз, предложив свои идеи, обладающие потенциалом моделировать образ будущего.

Новая тема конкурса — «Вдохновение городским стилем жизни» — была продиктована стремительной урбанизацией, которая приводит к тому, что жизненное пространство становится компактней, поскольку возрастающая численность населения способствуют перемещению людей из сельской местности в густонаселенные городские районы. И вопрос, на который предстоит ответить: какая роль сегодня отводится дизайну в процессе оснащения и подготовки людей в ходе озвученной социальной адаптации?

Впервые за десять лет существования конкурса участникам предложены три варианта развития главной темы: Социальная кулинария, Свежий воздух и Легкая уборка. Кроме того, конкурс 2013 года выходит за рамки просто дизайна и включает в себя идеи, связанные с сервисным обслуживанием и расходными материалам.

«Для нас, в компании Electrolux, важно рассматривать дизайн максимально широко: нам интересны все решения, которые влияют на стиль и условия жизни наших потребителей. Именно поэтому мы расширили рамки конкурса в 2013 году и ожидаем увидеть как идеи самих продуктов, так и аксессуаров, сервисов и расходных материалов к ним в трех основных категориях: Социальная кулинария, Свежий воздух и Легкая уборка», — комментирует Стефано Марцано, Главный дизайнер Electrolux.

Посудомоечная машина

Основные положения Design Lab 2013

  • Расширяется сфера концептов

В качестве заявки на конкурс может быть подан продукт, аксессуар, сервис или расходный материал. Такой подход позволяет проявить себя студентам, специализирующимся в разных сферах, в поиске инновационных дизайнерских решений для дома будущего.

  • Конкурс в Интернете

Лучшие из поданных работ будут опубликованы on-line, что предоставит конкурсантам дополнительные возможности для продвижения своих концептов в социальных медиа.

  • Процесс разработки концепта

Процесс проектирования разделен на этапы, чтобы участники смогли уделить внимание всем стадиям подготовки своих работ. Так, на первом этапе акцент делается на концепцию, далее — на визуальной презентации идеи, и, в итоговой части, — на технических характеристиках представленного продукта. Таким образом, авторы лучших заявок смогут совершенствовать свои разработки на протяжении конкурса.

  • Отзывы специалистов Electrolux

Поскольку отбор работ будет происходить на каждом этапе, то на каждую следующую ступень попадают только лучшие концепты. Специалисты Electrolux будут участвовать в процессе отбора, выделять самые сильные проекты, давать отзывы и вдохновлять участников на протяжении всего хода конкурса.

Финал

Пылесос

На последнем этапе восемь финалистов будут приглашены принять участие в заключительном мероприятии Конкурса. Они представят свои работы жюри, состоящему из известных профессионалов. Жюри будет оценивать концепты, принимая во внимание интуитивную простоту дизайна, инновационность и точность попадания в инсайты потребителей. Победитель получит полугодовую оплачиваемую стажировку в международном центре Electrolux Global Design Centre и 5000 евро. Обладателю второго места достанется 3000 евро, а третьего — 2000 евро. Также денежное вознаграждение в размере 1000 евро получит участник, чья работа победит в on-line голосовании.

Срок подачи заявок на первый этап конкурса (концепция, описание и эскиз): до 15 марта 2013 года.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти в блоге Design Lab: electrolux.com/electroluxdesignlab.

Тематика: Electrolux
RSS
0
5 марта 2013

Отзывы и комментарии