DJI оспаривает испытания на столкновение дрона с крылом самолёта

Спорная ситуация возникла из-за опубликованного видео «Risk in the Sky?», которое демонстрирует разрушительные последствия столкновения дрона с крылом самолёта. Тест проводился в моделируемой среде исследователями из Дейтонского научно-исследовательского института (UDRI). По мнению DJI тест не отражает реальной действительности и является «несбалансированным, заказным исследованием».

Испытание моделировало столкновение дрона DJI Phantom 2 весом 952г с крылом самолёта Mooney M20.  В своём блоге ислледователи UDRI уточняют, что проводимый тест «имитирует столкновение беспилотного летательного аппарата и коммерческого транспортного самолёта, летящего со скоростью 238 mph (383км/ч)»

В письме, направленном лидеру группы UDRI по физике удара Кевину Поорману, DJI заявлет, что представленное видео и другие данные теста описывают «сценарий столкновения между беспилотным летательным аппаратом и крылом самолета, который просто немыслим в реальности»

В DJI скептически отнеслись к результатам, высказав ряд замечаний, в одном из которых говорится, что если тест предполагает скорость Mooney M20 не более 200 mph (321 км/ч), то скорость дрона, в этом случае, должна превышать его максимально возможную скорость, которая составляет 33,5 mph (53,9 км/ч). Кроме того, продолжает DJI, на тех высотах, где возможно подобное столкновение скорость самолёта будет в два раза меньше, а следовательно энергия удара значительно ниже. 

В своём письме DJI также замечает: «Ваше видео было создано вопреки параметрам, установленным Федеральным Авиационным Управлением США (FAA) для краш-теста, который предполагает столкновение птицы с самолётом, летящим над уровнем моря со скоростью, которая для Mooney M20 составляет от 161 до 184 mph. Ваше видео сознательно демонстрирует более разрушительный сценарий и распространялось, как свидетельство того, что может произойти с крупным коммерческим самолетом, несмотря на то, что Mooney M20 - это небольшой четырёх местный самолёт»

Говоря о тесте в целом, DJI  указывает на то, что он «не был создан как часть законного научного запроса, с описанием методологии тестирования и без раскрытия данных, полученных в во время теста». Компания обвиняет исследователей в том, что они «делают уклон в сторону нагнетания страха», говоря, что в противном случае они могли бы продемонстрировать тест, моделирующий столкновение самолёта с птицей,  который показал бы «более существенные разрушения»

В своём письме DJI требует, чтобы UDRI «удалил паническое видео», отозвал исследование и выпустил заявление, которое объявляет тест недействительным

Видеоролик «Risk in the Sky?» доступен по ссылке:www.youtube.com/watch?v=7gt8a_ETPRE

Полный текст письма DJI можно прочесть на форуме компании по ссылке: forum.dji.com/thread-169927-1-1.html

Тематика: Фототехника
Источник: DPReview
RSS
0
23 октября 2018

Отзывы и комментарии