Bosch отмечает признаки роста в СНГ

Оборот Группы Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг, в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), на Украине и в Грузии в 2016 финансовом году составил 1,2 млрд евро (92 млрд рублей). По сравнению с предыдущим годом при исчислении в евро оборот вырос незначительно, в то время как в рублях рост составил 11%. 

«Это первые признаки возможного начала нового периода роста в России и странах СНГ. Регион остается стратегически важным для бизнеса Bosch, и мы уверены в долгосрочных перспективах этого рынка», – сказал Уве Рашке (Uwe Raschke), член правления Robert Bosch GmbH, выступая на годовой пресс-конференции в Москве.

В этом году компания продолжит свою стратегию укрепления локальных активностей в регионе СНГ. «Мы уверены, что общая ситуация будет улучшаться и дальше. Именно поэтому мы никогда не прекращали развитие нашего бизнеса в регионе, продолжаем развивать локальное производство, наращивать экспорт продукции из стран региона и укреплять сотрудничество с местными партнерами», – комментирует полномочный представитель Группы Bosch в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Хансъюрген Оверштольц.

Россия остается значимым для Группы Bosch рынком – оборот здесь вырос на 4,3% по сравнению с 2015 годом и составил 1 050 млн евро. По данным на конец 2016 года, количество сотрудников в регионе достигло более 4 200 человек (включая сотрудников неконсолидированных предприятий), из них 3 700 человек работают в России. На заводе Bosch в Самаре численность персонала с 2015 года увеличилась вдвое.

Объем инвестиций в регион в 2016 году составил 25 млн евро, при этом основной упор делался на модернизацию производственных мощностей. За последние пять лет инвестиции Группы Bosch составили 250 млн евро.

Успешное развитие бизнеса по всем четырем секторам

Все четыре бизнес-направления Bosch продемонстрировали в 2016 году высокие результаты в СНГ. Показатели бизнес-направления Решения для мобильности росли быстрее рынка и по сравнению с 2015 годом. Завод по производству автокомплектующих в Самаре более 50% продукции экспортирует в Румынию и Испанию.

На заводе внедряются решения Промышленности 4.0: на всех линиях по производству ABS/ESP установлено программное обеспечение Promaster для ежедневного сбора и сравнения данных по производительности на 11 заводах по всему миру, что позволяет снизить время простоя линий на 20%.

Предприятие в Энгельсе занимает лидирующую роль в развитии автомобильных технологий и международной производственной сети свечей зажигания. Развитие этих двух заводов вывело бизнес-направление в регионе на международный уровень. Сеть Бош Авто Сервис насчитывает 395 станций Бош Авто Сервис и 66 станций Бош Дизель Сервис/Бош Дизель Центр.

В бизнес-направлении Потребительские товары Группа Bosch продолжает сосредотачивать усилия на локализации производства. Более 90% стиральных машин и холодильников для российского рынка производятся внутри страны; в то же время объем экспорта бытовой техники постоянно растет. БСХ Россия вышла на третье место по объемам продаж в России, реализовав около 4 млн единиц бытовой техники. В России компания запустила первый в мире онлайн-магазин эксклюзивной бытовой техники Neff и планирует открытие магазинов и других брендов подразделения.

Бизнес-сектор Промышленные технологии вновь демонстрирует положительную динамику, прежде всего в области решений для автоматизации производственных процессов. Специалисты ООО «Бош Рексрот» внедрили интеллектуальные решения по управлению системой точечной роботизированной и ручной сварки на линии изготовления Volkswagen Tiguan Kaluga (проект Tiguan NF). Успешная реализация проекта позволила полностью локализовать промышленную сборку нового поколения модели Tiguan в Калуге. Группа Bosch является одним из ведущих в мире производителей технологических и упаковочных решений для фармацевтической отрасли, пищевой промышленности, кондитерского производства и отдельных сегментов индустрии напитков — упаковочное оборудование и расходные материалы активно поставляются на рынки России, Беларуси и Казахстана.

Бизнес-направление Строительные технологии и Энергетика ведет работу по подготовке объектов к крупным спортивным мероприятиям. В сентябре 2016 года завершился проект по внедрению решений Bosch на новом стадионе ФК «Краснодар» вместимостью около 34 300 мест. Его технические возможности позволят проводить крупнейшие футбольные матчи. В проекте использовалось оборудование Bosch, хорошо себя зарекомендовавшее на рынке систем безопасности: более 30 контроллеров, 1 200 считывателей, 1 300 охранных панелей, детекторы и извещатели, в том числе более 1 000 камер систем видеонаблюдения с объемом хранилища в 864 Тб (хранилище подобного объема вмещает более 200 тысяч фильмов в формате Full HD или 10 миллионов фотографий), система пожарной сигнализации, а также система оповещения и музыкальной трансляции.

Завод по производству радиаторов в Энгельсе вышел на плановую производственную мощность, благодаря чему продажи стальных панельных радиаторов увеличились в 4 раза. Успешный вывод на рынок новой модели Buderus GB172i серии Titanium line обеспечил рост продаж настенных конденсационных котлов. Идет активное сотрудничество с местными производителями по созданию перспективных решений с учетом тенденций локального рынка, в том числе с местными поставщиками стали и труб, изоляционных материалов, резины и пластиковых деталей.

Россия: развитие производства и рост экспорта

На заводе в Самаре запущены линии по производству гидравлических систем рулевого управления и систем рулевого управления для коммерческого транспорта (HPS, Servocom). Завод автозапчастей в Энгельсе также нарастил объемы выпуска свечей зажигания.

В 2016 году завод «Бош Отопительные Системы» в Энгельсе начал производить промышленные отопительные котлы мощностью от 770 до 12 600 кВт. В 2017 году будет реализован следующий этап модернизации, который позволит выпускать котлы мощностью до 19 200 кВт.

Контактный центр Bosch в Казани продолжил демонстрировать высокое качество работы. В 2016 году специалисты центра провели около 860 000 телефонных консультаций и решили порядка 206 000 запросов технического характера. Количество предпродажных консультаций составило 30 020, а эффективность работы сотрудников увеличилась на 18%.

Украина: положительная динамика в секторе Строительные технологии и Энергетика

Стабилизация финансовой системы, рост ВВП и ориентация на новые экспортные рынки обусловили существенное увеличение оборота Bosch на Украине. Особенно хорошую динамику в стране продемонстрировал бизнес-сектор Строительные технологии и Энергетика. Высокие цены на энергоносители и масштабные инфраструктурные проекты по модернизации объектов теплоснабжения позволили увеличить долю термотехники Bosch на рынке страны. Подразделение Системы безопасности успешно реализовало несколько значимых проектов в правительственном секторе и существенно увеличило долю рынка. В

ысокая динамика роста обусловлена главным образом модернизацией объектов энергетики, в том числе атомных электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, а также реставрацией памятников архитектуры, активным участием в проектах правительственного сектора и развитием инициатив Smart City. Подразделение Автомобильные запчасти и оборудование также показало рост объемов продаж, который выражался двузначным числом. Завод дочернего предприятия компании Holger Christiansen в г. Краковец, Украина, позволяет восстанавливать до 250 000 автомобильных стартеров в год и экспортировать их на рынки Европы, США и Канады. Работа завода обеспечивает значительный вклад в защиту экологии.

Бош Рексрот приняла участие в нескольких проектах в области промышленной гидравлики, в частности, был модернизирован гидропривод систем доменных печей и гидросистем для сварочного оборудования. Рост промышленного и гражданского строительства увеличил спрос на электроинструменты и позволил успешно реализовать проект Sunrise по продаже профессионального инструмента в розничных сетях.

Совершенствование системы профессионального обучения в Беларуси

В Беларуси в составе Института повышения квалификации работников газовой промышленности открыт учебный центр Бош Термотехника, в котором 3-4 раза в месяц проходят учебные курсы для сотрудников сервисных центров компании. В остальное время институт проводит обучение газовиков, сервисантов и других работников, обслуживающих любое газовое оборудование от котла до заправочной станции. Подразделение Электроинструменты стало партнером международного движения по повышению статуса профессионального образования Worldskills Belarus 2016 в направлении деревообработки. Кроме того, по итогам 2016 года в Республике Беларусь работают 30 станций Бош Авто Сервис и 2 станции Бош Дизель Сервис/Бош Дизель Центр.

Казахстан: увеличение продаж направлений Бош Термотехника и Электроинструменты

В 2016 году на рынке отопительной техники Казахстана на первое место вышла тенденция к экономии, и одним из вариантов ее реализации стало поквартирное отопление. В городе Шымкент при участии Бош Термотехника был реализован крупный проект по установке котлов в квартирах. В 2017 году также была осуществлена первая поставка парового котла Bosch WNS10-1.25-QY c завода Wuhan (Китай) в Казахстан для компании Caspian Beverage. Стоит отметить значительный рост продаж подразделения Бош Электроинструменты. Доля электронной коммерции при этом увеличилась на 250% и составила 3% в общем объеме продаж.

Закавказье: существенный рост оборота

Оборот компании в Грузии растет после открытия местного склада готовой продукции Bosch в январе 2015 года. Все города с населением свыше 30 000 жителей охвачены распределительной сетью Бош Электроинструменты.

Прогноз Группы Bosch в отношении стратегии и развития бизнеса в 2017 году

В 2017 году, в свете сдержанных экономических прогнозов и геополитической нестабильности, Группа Bosch рассчитывает добиться роста продаж на уровне 3%-5%. И, несмотря на по-прежнему большие начальные инвестиции в обеспечение успешного будущего компании, продажи будут расти.

Фолькмар Деннер, председатель Правления Bosch.«Успехи в бизнесе сегодня дают нам возможность формировать завтрашний мир. Будучи лидером в области инноваций, мы формируем процессы трансформации и способствуем их скорейшей реализации»

Основной акцент в этой трансформации делается на изменения в сфере решений для мобильности и для Интернета вещей. К 2020 году все новые электронные продукты Bosch будут поддерживать подключение к сети. Ключом к этому станут технологии искусственного интеллекта (AI). В течение следующих пяти лет Bosch намерена инвестировать 300 млн евро в создание собственного центра искусственного интеллекта.

RSS
+1
7 июня 2017

Отзывы и комментарии