25 лет вместе: Bosch инвестирует в Россию

Продукция Bosch появилась на российском рынке еще в 1904 году, однако российская региональная организация начала работу в 1993 г. Сегодня Bosch отметил свое 25-летие работы в России. Примечательно, что компания за это время построила в РФ несколько заводов, производящих самую разную технику.

bosch -tort

Автодела

В 1996 году Bosch стал соучредителем совместного предприятия в Саратове по выпуску компонентов для электронных систем управления автомобильными двигателями.

Тогда же был открыт завод свечей зажигания и компонентов систем бензинового впрыска в городе Энгельс.

Сегодня эта промышленная площадка включает 4 завода разных профилей и считается одной из градообразующих структур.

В 2015 году в Самарской области была запущена первая очередь завода по производству автокомпонентов.

В 2017 году объем выпуска свечей зажигания на заводе в г. Энгельс достиг почти 70 млн штук, а номенклатура продукции расширилась — появились новые типы индустриальных свечей зажигания, которые находят применение в разных секторах рынка: нефтегазовом, промышленном и аграрном.

Объемы продаж в прошлом году выросли в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Сеть Бош Сервис остается крупнейшей независимой сетью автомобильных станций технического обслуживания: в России работают 1888 станций Бош Авто Сервис и 44 – Бош Дизель Сервис/Бош Дизель Центр, а также 282 Бош Модуля.

Бытовая техника

В 2008 году в Санкт-Петербурге был основан сервисный центр.

В 2012 году стартовало производство стиральных машин в г. Стрельна Ленинградской области.

В 2017 году петербургская фабрика выпустила на рынок специально разработанные для России холодильники NatureCool и VitaFresh, которые сохраняют продукты свежими в два раза дольше.

Запуск участка окраски позволил уйти от использования готовых импортных материалов и начать в России производство дверей разных цветов. Теперь у покупателей будет возможность выбрать цвет двери холодильника из палитры цветов и оформить технику согласно своим предпочтениям.

Компания планирует организовать аналогичный участок и на фабрике стиральных машин.

Петербургские фабрики отправляют более 20% произведенных бытовых приборов на экспорт: в страны бывшего СССР, Евросоюза и даже Юго-Восточной Азии.

Отопительная техника

В 2015 году компания открыла в г. Энгельс завод по производству отопительных радиаторов.

На рынок были выведены модели Buderus Logano G124WS, 234WS и 234X, оснащенные новыми функциями и выполненные в современном дизайне. Обновление затронуло и коммерческий сегмент.

В 2017 г. производственная площадка Бош Энгельс получила медаль Bosch EHS Award 2017, а ее оборот увеличился на 11,3% по сравнению с 2016 годом.

Финансы и сотрудники

Оборот Группы Bosch в России в 2017 финансовом году составил 1,2 млрд евро (81 млрд рублей), что на 17% выше аналогичного показателя прошлого года. А объем инвестиций в российский рынок в 2017 году составил больше 30 млн евро.

Локализация производства продукции и партнерство с региональными производителями остаются важным элементом успеха Группы Bosch в России. В то же время важную роль в развитии компании играет экспорт продукции: больше половины всей производимой продукции экспортируется в страны Европы. «Это подчеркивает как высокий уровень качества продукции на российских заводах, так и профессионализм, мотивацию на результат персонала Bosch».

Количество сотрудников Группы в России за последний год выросло на 100 человек и составило 3 800 человек.

bosch 25

Bosch стремится к планомерному развитию в 2018 году, несмотря на сложный экономический климат. Достигнув в 2017 году рекордных результатов, учитывая при этом вероятность экономических и геополитических рисков, Группа Bosch в этом году планирует увеличить прибыль на 2-3%. За первые три месяца года объем продаж компании не только достиг того же уровня за аналогичный период прошлого года, но и с учетом разницы курсов валют вырос на 5%.

+1
22 мая 2018

Отзывы и комментарии