Энергия мастера: в Москве открывается авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня»

 

В Москве откроется авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня». Авторская выставка специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Владимира Вяткина "Энергия поиска" откроется в московском музейно-выставочном центре "Рабочий и Колхозница" (пр-т Мира, д. 123 б) 18 ноября. Экспозиция продлится до 18 января 2015 года и объединит более 200 уникальных ретроспективных фотографий.

 

История России и судьбы людей, создающих эту историю, являются главными героями фотографий Вяткина. Его работы охватывают исторический период в более чем четыре десятилетия и отражают биографии и имена как известных, так и обычных людей. Среди героев его фотокомпозиций легендарный балетмейстер Игорь Моисеев, выдающийся хирург Вахтанг Немсадзе, воины-афганцы, жители Дагестана, советские спортсмены-олимпийцы.

 


 

"Энергия поиска для меня — это поиск самого себя, как и поиск своих героев. Фотография — уникальная профессия. Каждый снимок — фрагмент судьбы. Мне важна их протяженность, поэтому я снимаю фотосериями", — сказал Вяткин.

Фотографии будут поделены на три раздела, название которых определяет источник энергии по Вяткину: "Энергию жизни", "Энергию творчества" и "Энергию спорта". Экспозиция будет дополнена мультимедийными форматами: зрители увидят слайд-шоу из работ фотографа.

В разделе «Энергия жизни» представлены серии разных лет: «Дагестан. Наследники Святого Георгия»,  «Город. Ощущение весны», «Афганистан. Слепая революция»,  «Солдатский труд», «Добрые руки доктора Немсадзе».

В раздел «Энергия творчества»  вошли несколько серий о музыкантах, танцорах  и писателях, среди которых: «Игорь Моисеев. Гастроли длиною в жизнь» - посвящение основателю ансамбля народного танца СССР – легендарному балетмейстеру Игорю Моисееву, «Поколение Василия Аксенова» и др.

 

 

«Энергия Спорта» включает фоторепортаж о российской команде по синхронному плаванию – "Девушки: рыбы и птицы"  и серию о тяжелоатлетах – «Тяжелая атлетика: энергия высокого напряжения"

"Владимир Вяткин — особенный фотограф, который начал свое сотрудничество с новостным агентством еще в 1968 году. Его работы высоко оценены в России и мире. Они неординарны и проникновенны, им присущ баланс творчества и документальной правды", - говорит начальник отдела выставочных проектов МИА "Россия сегодня" Ксения Никольская.

«Я снимаю сердцем и душой. Так было всегда и так есть, – утверждает Вяткин. – Если бы я не занимался в детстве музыкой, живописью, графикой, если бы я не любил историю, географию, не любил женщин и детей своих, вряд ли я бы дошел до фотографии. Я отлично понимаю, ради чего я живу. Тот результат, к которому я сегодня пришел, – это компенсация за мои жизненные неурядицы. Ничто не дается просто так. Это работа. Повседневная, ежечасная».

«В своих снимках я хочу доказать, что умею говорить с людьми на языке метафор, символов, знаков. Моя задача через свои снимки заставить человека задуматься о свое жизни, жизни России вообще. Фотография не может решать проблемы, но она может их обозначить, обозначить то, что волнует всех нас".

На выставке будет представлена фотоистория и самого автора. Зрители, пройдя девять залов экспозиции, увидят специально подготовленное МИА "Россия сегодня" к открытию выставки интервью с Вяткиным, где он откроет секреты своего мастерства.

 

Подробности:

//ria.ru/culture/20141113/1033108790.html#ixzz3IwIFVtfN

 

  

 

 

 

Тематика: Фототехника
RSS
+1
13 ноября 2014

Отзывы и комментарии