Рациональный офис: энергоэффективность, экологичная упаковка и энергосберегающие мониторы

Амстердам, 24 февраля 2016. — В последнее время многие задумываются о создании экологически рационального офиса. Энергоэффективные технологии, рассчитанные на долгосрочную перспективу, выгодны не только для планеты, но и для самих потребителей: например, они могут выбрать монитор с экономным потреблением энергии и снизить счета за электричество. Но обычному человеку легко запутаться во всем многообразии эко-сберегающих функций современных дисплеев. Чтобы облегчить пользователям выбор, компания АОС подготовила сравнительный обзор основных стандартов.

Низкое энергопотребление, полное отключение питания и соответствие международным стандартам: большинство мониторов АОС, включая модель I2475PXQU, которая поступит в продажу в России весной, наносят минимальный вред окружающей среде и позволяют оптимизировать расходы

EnergyStar 6.0 — низкое энергопотребление

Несмотря на то, что существует множество международных и региональных стандартов, пользователь чаще всего сталкивается с тремя основными: EnergyStar, TCO и EPEAT. Сертификат EnergyStar 6.0 раскрывает данные об энергопотреблении и энергоэффективности монитора. Одно из требований этого стандарта — автоматический переход в спящий режим после определенного времени простоя. Кроме того, EnergyStar, по которому сертифицированы все мониторы АОС, предусматривает потребление менее 0,5 Вт в режиме сна. Приобретая дисплей с наклейкой EnergyStar 6.0, пользователь может быть уверен в низком потреблении энергии — в долгосрочной перспективе это гарантировано поможет сэкономить.

TCO 6.0 и EPEAT — экологичность на протяжении всего жизненного цикла

Мониторы, сертифицированные по TCO 6.0 и EPEAT, отвечают целому ряду критериев, которые касаются далеко не только энергопотребления. Оба стандарта требуют социально-ответственного производства и использования экологичных материалов. Дисплеи с соответствующими маркировками, как правило, имеют длительный жизненный цикл — они не только помогают сократить количество вредных отходов, но и являются хорошей инвестицией. Сертификат TCO 6.0 также гарантирует соответствие монитора множеству дополнительных требований, среди которых качество изображения и эргономика. Все это обеспечивает комфортное использование и сохраняет здоровье пользователя. Сертификат EPEAT требует, чтобы монитор оценивался с точки зрения экологичности на протяжении всего жизненного цикла. Это подразумевает несколько обязательных условий: например, упаковка должна минимум на 90% состоять из переработанных материалов. В зависимости от того, какому количеству критериев соответствует монитор, ему присваивается бронзовый, серебряный или золотой сертификат.

Функции энергосбережения

Большинство дисплеев АОС не только отвечают перечисленным стандартам, но и оснащаются дополнительными возможностями, повышающими их экологичность. Например, в некоторых моделях реализована функция полного выключения питания. Все мониторы АОС поддерживают режим Eco Mode, который позволяет оптимизировать расход энергии за счет настроек экрана — в зависимости от того, читает пользователь текст или играет, яркость и контрастность автоматически меняются. Также некоторые модели линейки Pro line потребляют меньше 0,1 Вт в спящем режиме. И, наконец, специальное ПО для управления питанием e-Saver позволяет установить время автоматического выключения монитора для дополнительной экономии.

RSS
0
24 февраля 2016

Отзывы и комментарии