Пять русских фотографов в шорт-листах Открытой и Юношеской категориях конкурса Sony World Photography Awards 2019

Опубликованы списки финалистов Открытой и Юношеской категорий конкурса Sony World Photography Awards 2019, учрежденного Всемирной организацией фотографии. В списки вошли пятеро русских участников — авторов одних из лучших одиночных снимков 2018 года. Успеху русских фотографов придает особый вес рекордное количество заявок, поданных на конкурс в 2019 году, — 326 997 участников из 195 стран.

aleksej_holod

© Алексей Холод (Россия) «Дым». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Движение». 2019 Sony World Photography Awards

В шорт-листы Открытого конкурса прошли лучшие фотоработы, отобранные в десяти разных номинациях. Среди финалистов — четверо русских фотографов в четырех категориях.

Артём Микрюков, родившийся и выросший в Кирове, прошел в финал в номинации «Потрет» благодаря своему снимку Портрет отца и сына.Артём начал свой творческий путь художником. Позднее он применил все свои навыки визуального творчества в области фотографии, а именно портретной съемке. На снимке, прошедшем в финал, изображен отец с дредлоками, держащий своего сына.

Олег Кугаев из Новосибирска прошел в финал в номинации «Пейзаж» с фотографией Река Саржематы.Этот завораживающий ночной пейзаж Олег запечатлел в горах Алтая. Кугаев — профессиональный фотограф и видеооператор, унаследовавший любовь к фотографии от отца. Вот как Олег описывает свою карьеру: «Я начал снимать сразу после школы, тогда это были в основном рекламные фото. Затем в 2014 году я отправился снимать в лес и уже никогда не вернулся к рекламе».

Александр Власюк — русский фотограф, живущий в Казахстане, в Алматы. Он прошел в финал в номинации «Креатив» с фотографией Прогулка на велосипеде. Этот эффектный снимок сделан с дрона и создает иллюзию движения, несмотря на то, что все предметы в кадре статичны.

Алексей Холод из Челябинска прошел в финал в номинации «Движение» с фотографией Дым. На снимке изображена стоящая в профиль женщина с облаком дыма, окутывающим ее голову. Это высококачественный шедевр фотографического искусства, полный тайны, драмы и движения.

oleg_kugaev

© Олег Кугаев (Россия) «Река Саржематы (Алтай)». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Пейзаж». 2019 Sony World Photography Awards

В финал Юношеского конкурса было допущено восемь одиночных работ, представленных юными фотографами (в возрасте от 12 до 19 лет) на тему «Разнообразие».

В этой номинации в финал вышел 19-летний Степан Чубаев из Санкт-Петербурга, представивший фотографию Воспоминание о радости. Этот яркий завораживающий кадр — попытка воссоздать чувства неограниченной радости и беззаботного детства в Новый год. На снимке запечатлены разбитые советские елочные игрушки и разлетающееся конфетти: фотография олицетворяет праздничное настроение. «Для меня большая честь принять участие в конкурсе Sony World Photography Awards», — говорит Степан.

Все финалисты продолжат борьбу со своими талантливыми коллегами со всего мира за победу в своей номинации, право стать Фотографом года и Фотографом года в Юношеском конкурсе, а также призы, среди которых новейшее фотооборудование Sony, поездка на церемонию награждения в Лондоне и 5000 долларов США (за победу в Открытом конкурсе). Работы всех русских фотографов, попавших в финал, будут показаны на выставке Sony World Photography Awards 2019 в центре Сомерсет-хаус, Лондон, а затем в других странах в рамках мирового турне. Они также будут опубликованы в ежегодно издаваемой по итогам конкурса книге.

Престижный конкурс Sony World Photography Awards — проект Всемирной организации фотографии и одно из важнейших событий в международной фотоиндустрии. В этом году организаторы мероприятия отмечают двенадцатую годовщину партнерства со своим главным спонсором — компанией Sony. Sony World Photography Awards подразделяется на четыре категории, каждая из которых представляет собой отдельный конкурс: Профессиональный конкурс, в котором участвуют серии работ, Открытый конкурс, в котором участвуют отдельные работы, Студенческий конкурс, в котором участвуют студенты-фотографы, и Юношеский конкурс, в котором участвуют начинающие фотографы 12–19 лет. Финалисты Профессионального и конкурса будут объявлены 26 марта.

aleksandr_vlasyuk

© Александр Власюк (Казахстан) «Прогулка на велосипеде». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Креатив». 2019 Sony World Photography Awards

Конкурс Sony World Photography Awards 2019 установил рекорд по числу участников 

Sony World Photography Awards — одно из крупнейших и наиболее престижных международных мероприятий в области фотографии. Ежегодно в рамках конкурса мы отмечаем лучшие современные фотоработы, созданные за прошедший год в широком спектре жанров.

В общей сложности во все четыре категории конкурса 2019 года подали заявки 326 997 участников из 195 стран, то есть больше, чем за всю историю мероприятия.

Процесс отбора финалистов Открытого и Юношеского конкурсов

Членами жюри Sony World Photography Awards являются признанные профессионалы отрасли, в том числе сотрудники всемирно известных музеев, издательств и СМИ. Они оценивают участников анонимно.

В этом году жюри Открытого и Юношеского конкурсов работает под председательством Ребекки Макклелланд (Rebecca McClelland) — представителя агентств Saatchi & Saatchi и Prodigious (Великобритания), где она занимает должность главного фотографа и руководит отделом современного искусства.

Вот что говорит Ребекка Макклелланд о конкурсе: «Меня поразило разнообразие снимков, которые прислали нам участники Открытого и Юношеского конкурсов. Мы избрали очень демократичный подход к фотографии: к участию допускаются как классические произведения, так и работы, в которых представлены новые тенденции. Мы приветствуем все жанры — от пейзажа до фешен-снимков. Это позволяет фотографам из самых разных социальных групп проявить свой талант.

Работа членов жюри очень непростая. Наша задача — дать равные возможности абсолютно всем участникам вне зависимости от выбранной тематики, чтобы отбор был максимально честным. Работы оцениваются анонимно. Это крайне важно, поскольку так мы боремся с предвзятостью и покровительством. С нетерпением жду выставку в Сомерсет-Хаусе, на которой весь мир увидит эти поразительные произведения современных фотографов».

artem_mikrukov

© Артем Микрюков (Россия) «Портрет отца и сына». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Портрет». 2019 Sony World Photography Awards

Прочие конкурсы и призы

Шорт-листы Открытого и Юношеского конкурса объявлены сегодня, а финалисты Профессионального и Студенческого конкурсов станут известны 26 марта. Все работы финалистов будут представлены на выставке Sony World Photography Awards 2019 в Лондоне, которая пройдет с 18 апреля по 6 мая, после чего работы покажут в разных странах в рамках мирового турне.

Все победители будут объявлены на церемонии вручения премии в Лондоне 17 апреля.Фотограф года, Фотограф года в Открытом конкурсе, Фотограф года в Юношеском конкурсе, а также победители в 10 категориях Профессионального конкурса и десять финалистов Студенческого конкурса будут приглашены в Лондон для участия в мероприятии. Победители также получат новейшее фотооборудование Sony и будут включены в книгу конкурса 2019 года.

Основные даты конкурса 2019 года

●26 февраля — объявление победителей Открытого и Национального конкурсов.

●5 марта — объявление обладателя награды «Выдающийся вклад в области фотографии»

●26 марта — оглашение шорт-листов Профессионального и Студенческого конкурсов.

●17 апреля — объявление «Фотографа года», «Фотограф года» в Открытом конкурсе, а также победителей Студенческого, Юношеского и победителей в категориях Профессионального конкурсов.

●18 апреля — 6 мая 2019 года — выставка Sony World Photography Awards 2019 в центре Сомерсет-Хаус, Лондон.

Тематика: Sony, Фототехника
RSS
0
6 февраля 2019

Отзывы и комментарии