Pioneer пошел по рукам. Известный производитель продал бизнес по выпуску домашней аудио и видеотехники

Агентство Reuters со ссылкой на заявление Pioneer пишет о том, что производитель автомобильной и домашней аудиоэлектроники продаст 51-процентную долю Pioneer Home Electronics гонконгскому инвестиционному фонду Baring Private Equity Asia. Ещё часть акций (её размер не называется) получит японский разработчик аудиотехники Onkyo. При этом Pioneer сохранит долю в своём аудиовизуальном бизнесе, уточняет Nikkei.

Несмотря на опровержение слухов об уходе Pioneer с рынка домашней аудио — и видеотехники, японская компания всё же решила продать большую часть этого бизнеса. Его покупателем выступит не Funai Electric, как сообщалось ранее.

Pioneer Home Electronics производит и продаёт DVD-проигрыватели, домашние кинотеатры, цифровые фоторамки и различное аудиооборудование. Выручка этого подразделения в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, составила 108 млрд иен ($1,05 млрд), что соответствует одной пятой от суммарных доходов Pioneer. При этом операционная прибыль бизнеса по выпуску аудио — и видеотехники оказалась незначительной, а два предыдущих года деятельность Pioneer Home Electronics вовсе была убыточной.

По поводу продажи этой фирмы Pioneer также вела переговоры с Funai Electric и D&M Holdings, однако покупателями выступили Baring Private Equity и Onkyo. Последняя является известным производителем аудиовизуальных устройств в Японии и конкурентом Pioneer на этом рынке. Теперь эти компании будут работать совместно: Pioneer поможет Onkyo с разработкой дизайна продуктов, их дистрибуцией и продажей, а также окажет поддержку в части закупок комплектующих. Устройства по-прежнему будут продаваться под маркой Pioneer.

Сделку Pioneer, Baring Private Equity и Onkyo планируют закрыть к концу августа нынешнего года. К этому времени стороны определятся с финансовой стороной и долями в Pioneer Home Electronics. Как только все формальности, касающиеся продажи части бизнеса по выпуску домашней аудио — и видеотехники Pioneer, будут улажены, компания сможет сосредоточиться на производстве автомобильной электроники, доля которой в выручке вендора превышает 70 %.

По итогам торгов во вторник, 24 июня, акции Pioneer подорожали на 4 % относительно прошлого дня и остановились на отметке 229 иен за штуку. Бумаги компании Onkyo, чья прошлогодняя выручка превысила $350 млн, выросли в цене на 12,6 % до 168 иен.

RSS
0
3 марта 2015

Отзывы и комментарии