Pentax представляет полнокадровую DSLR-камеру K-1 вместе с новыми объективами 15-30 mm и 28-105 mm

Компания Ricoh Imaging после продолжительной паузы наконец-то анонсировали новую камеру из линейки Pentax – полнокадровую DSLR K-1. Судя по техническим характеристикам, устройство вполне может стать флагманским. Как обычно, в новом устройстве Ricoh изменили дизайн. Поэтому камера выглядит скорее как среднеформатная или APS-C. Однако внутри у неё все равно полнокадровый сенсор с разрешением 36.5 мегапикселей. Корпус устройства выполнен из магниевого сплава и предлагает влагонепроницаемую и морозостойкую конструкцию.

Основные особенности Pentax K-1

Еще один крайне необычный элемент конструкции устройства – универсальный механизм крепления 3.2-дюймового жидкокристаллического дисплея. Благодаря нему экран может поворачиваться и наклоняться в любых направлениях. При этом у дисплея четыре точки крепления. На панели управления имеется несколько скрытых светодиодных элементов, которые освещают кнопки и джойстики. На фронтальной панели тоже есть дополнительные «лампочки» для возможности замены объектива в «полевых условиях».

Производительность камеры ожидаемо несколько меньше, чем у аналогов с меньшими размерами сенсора. В частности, Pentax K-1 может снимать со скоростью 4.4 кадра в секунду при полном разрешении или 6.5 кадров при кропе до APS-C. Спектр светочувствительность действительно очень широкий, от 100 до 204 800 в ISO-эквиваленте. Стоит добавить к этому 33-точечную систему автофокусировки SAFOX 12 и пятиосевой механизм оптической стабилизации на сенсоре – и получится практически идеальная для полевых условий камера.

Новые объективы

Говоря об объективах, стоит упомянуть, что Ricoh анонсировали ещё два новых оптических устройства, предназначенных специально для Pentax K-1.

Объектив HD PENTAX-D FA 15-30mm f/2.8ED SDM WR предлагает ультра-широкий зум с яркой диафрагмой, 18-элементной оптической конструкцией, защиту от погоды и новый высокоскоростной привод автофокусировки SDM

Объектив HD PENTAX-D FA 28-105mm f/2.5-5.6ED DC WR – компактный объектив для путешественников с 15 линзами, высококлассным покрытием (HD) и быстрой системой автофокусировки.

Цена и доступность

Pentax K-1 поступит продажу в апреле этого года по цене около $1800  за комплектацию без объектива (body-only).

Объектив HD PENTAX-D FA 15-30mm f/2.8ED SDM WR - $1500

Объектив HD PENTAX-D FA 28-105mm f/2.5-5.6ED DC WR - $500

0
29 марта 2016

Отзывы и комментарии