NETGEAR представляет NIGHTHAWK X6 - первый беспроводной маршрутизатор, работающий в трех диапазонах на скорости до 3,2 Гбит/с

Сан-Хосе – 25 июня, 2014 г. – Компания NETGEAR, глобальный производитель сетевых продуктов для частных пользователей, организаций и сервис-провайдеров, смогла в очередной раз установить новый отраслевой стандарт производительности беспроводных маршрутизаторов. Отмеченная наградами серия Nighthawk пополнилась новым устройством - Nighthawk X6 AC3200 (R8000), первым в индустрии трехдиапазонным WiFi-роутером, поддерживающим стандарты платформы Broadcom 5G WiFi XStream

Сигнал передают шесть высокопроизводительных антенн, которые работают в диапазонах 2,4 ГГц (один канал) и 5 ГГц (два канала), что позволяет обеспечить самую быструю на сегодняшний день скорость передачи WiFi-сигнала - до 3,2 Гбит/с (1300+1300+600 Мбит/с). Маршрутизатор автоматически регулирует нагрузку на сеть, чтобы обеспечить наилучшую производительность для каждого устройства и максимальную зону покрытия сети.

Маршрутизатор может отделять «быстрые» WiFi устройства от «медленных» и организует для каждого гаджета максимально эффективный канал. Именно в этом нуждаются современные беспроводные сети – в предоставлении каждому устройству (будь то старый ноутбук или новейший смартфон) той скорости передачи сигнала, которую устройство способно поддерживать. Подобная балансировка нагрузки сети позволяет X6 добиваться снижения уровня помех и эффективной поддержки всех имеющихся WiFi-устройств.

Nighthawk X6 выделяет для игр и видео отдельные каналы в диапазоне 5 ГГц в отличие от обычных двухдиапазонных маршрутизаторов, где диапазон 5 ГГц используется как для интернет-игр, так и для передачи HD-видео. В результате игровой трафик и видео не мешают друг другу и скорость передачи увеличивается в два раза.

«Домашние сети страдают сегодня от перегруженности устройствами, передающими видеконтент, - пояснил директор компании NETGEAR по маркетингу продуктов для частных пользователей Сандип Харпалани (Sandeep Harpalani). - Nighthawk X6, решает эти вопросы, не только обеспечивая более высокую общую пропускную способность, но и за счет предоставления подключенным к сети WiFi устройствам отдельных каналов передачи. Кроме того, учитывается загруженность каждого отдельного частотного диапазона».

Маршрутизатор использует двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц и три дополнительных процессора. Nighthawk X6 практически не имеет конкурентов в своем классе и позволяет наслаждаться всеми последними разработками в области WiFi, включая технологию 5G WiFi XStream от Broadcom. За счет автоматического подбора оптимальной скорости для каждого WiFi-устройства в домашней сети можно одновременно играть в онлайн-игры, смотреть HD-видео и скачивать «тяжелые» файлы, не испытывая неудобств от того, что один процесс мешает другому.

За интеллектуальную балансировку нагрузки в сети отвечает технология Beamforming+, которая устанавливает доступность WiFi-сигнала и скорость непосредственно на самом устройстве. При увеличении расстояния между WiFi-устройством и точкой доступа автоматически увеличивается мощность передаваемого сигнала. Технология Beamforming+ работает в каждом из трех диапазонов.

Nighthawk X6 предлагает также превосходные возможности для обмена, хранения и защиты файлов и мультимедийного контента. Подключив хранилище данных через порт USB 3.0, можно просматривать HD-видео в любой точке дома, на мультимедиа-устройствах, поддерживающих технологии DLNA или AirPlay. За резервное копирование важных данных отвечает специальное бесплатное приложение NETGEAR ReadySHARE Vault, которое фиксирует все изменения на компьютерах в сети, и может сохранять измененные данные на жесткий диск, подключенный к Nighthawk X6 по USB. Безопасность обеспечивается поддержкой VPN, удаленным доступом с использованием собственного URL-адреса, двойным файерволлом (SPI и NAT), а также отдельным гостевым доступом к сети.

«Трехдиапазонная технология, которую поддерживает NETGEAR Nighthawk X6, дает этому устройству реальные преимущества перед всеми маршрутизаторами, которые представлены сегодня на рынке. – Заявил Линлей Гвеннап (Linley Gwennap), главный аналитик The Linley Group. – Скорость, которую способен выдавать маршрутизатор X6, вдвое превышает возможности прочих WiFi-роутеров».

Технические преимущества Nighthawk X6

При разработке Nighthawk X6 компания NETGEAR использовала передовые технологии, позволяющие раскрыть возможности всех WiFi-устройств: смартфонов, ноутбуков, планшетов, смарт-телевизоров, игровых приставок, Blu-ray  проигрывателей и медиа-серверов.

• Технология AC3200 WiFi позволяет увеличить скорость передачи беспроводного сигнала до 3,2 Гбит/с.

• Трехдиапазонный WiFi с интеллектуальным подключением «быстрых» и «медленных» устройств к сети повышает ее общую производительность.

• 6 высокопроизводительных внешних антенн и мощных усилителей расширяют зону покрытия на территорию всего дома, а также двора и ближайших построек.

• Двухъядерный гигагерцовый процессор с тремя дополнительными процессорами обеспечивает быстрое подключение как к скоростной WiFi-сети, так и к внешним USB-накопителям.

• Технология «Формирование луча» (Beamforming+) улучшает надежность передачи данных за счет интеллектуального распределения WiFi-устройств по диапазонам 2.4 и 5 ГГц.

• Технология «Smart Connect» подбирает оптимальную скорость для каждого устройства, включая устаревшие (стандарта 802.11n) и новейшие (802.11ac)

• Поддержка VPN обеспечивает безопасный удаленный доступ к домашней сети.

• Пять портов Gigabit Ethernet (один WAN и четыре LAN) для проводного соединения устройств.

• Порт SuperSpeed USB 3.0, со скоростью передачи данных в десять раз большей, чем у порта USB 2.0.

• ReadySHARE Vault - бесплатное приложение для автоматического резервного копирования данных с компьютеров с ОС Windows на USB-накопитель, подключенный к Nighthawk X6.

• NETGEAR MyMedia позволяет воспроизводить медиа-файлы с любого компьютера в сети на DLNA-совместимых телевизорах и мультимедиа-системах.

• Поддержка сервера iTunes позволяет воспроизводить музыку на AirPlay-совместимых устройствах (с помощью iTunes или Apple Remote).

• Приложение NETGEAR genie облегчает настройку сети и мониторинг ее работы, который можно осуществлять как на обычных ПК, так и со смартфонов и планшетов с ОС iOS и Android.

Цена и доступность

 Nighthawk X6 AC3200 (R8000) доступен для предварительного заказа в США. В России маршрутизатор станет доступен в 4 квартале 2014 года.

RSS
0
2 июля 2014

Отзывы и комментарии