Международный фотоконкурс им. Андрея Стенина: фотографы Бразилии и Ближнего Востока выбирают цвет

Более 60 процентов фоторабот, присланных на конкурс МИА «Россия сегодня» им. Андрея Стенина фотохудожниками из Европы и России, выполнены в черно-белом формате. Авторы из этих регионов отдали предпочтение черно-белым портретам и жанровой фотографии, на которых изображены городские пейзажи, будни бездомных, человеческие эмоции, истории из жизни людей. Участники конкурса из Латинской Америки и стран Ближнего Востока, напротив, прислали работы, выполненные в цвете и посвященные детям, семье, религиозным обрядам.

Абсолютным лидером по числу присланных на конкурс работ стала номинация «Проблемы современности». Основные темы, затронутые конкурсантами - влияние человека на природу, бедность, одиночество, халатность родителей, а также портреты ветеранов Вьетнамской войны, очевидцев катастрофы в Бхопале. Всего в конкурсе участвуют представители более 15 стран – США, Бразилия, Великобритания, Кипр, Греция, Индия, Иран, Россия, Белоруссия и другие. Прием заявок на участие открыт на сайте конкурса  stenincontest.ru  до 15 апреля 2015 г.

Работы на конкурс принимают также в номинациях «Главные новости», «Спорт», «Повседневная жизнь». В номинации «Спорт» наибольшее число фоторабот представлены фотографами из России и Европы. Сюжетами для фотографий стали различные спортивные соревнования – от Олимпийских игр до уличного футбола.

 

* * *

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Церемония награждения состоится 3 июня 2015 года в Москве.

Проект, инициированный МИА "Россия сегодня", ставит своей целью привлечь общественное внимание к задачам фотожурналистики и поддержать молодых фотографов. В рамках конкурса представителям мирового фотосообщества будет дана возможность открывать новые имена в фотожурналистике, поддерживать и развивать ее высокие стандарты, формировать критерии качества документальной фотографии в России и мире.

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет включительно, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Работы на конкурс принимаются в четырех основных номинациях: «Главные новости», «Проблемы современности», «Спорт», «Повседневная жизнь».

По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена особая награда «Гран-при». «Гран-при» избирается большинством голосов членов жюри из лучших работ, заявленных на конкурс во всех номинациях. Призовой фонд конкурса составит 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой из номинаций соответственно.   «Гран-при» составит  500 тысяч рублей и достанется  наиболее яркой и интересной работе.

 

0
4 марта 2015

Отзывы и комментарии