Циклоп 85 мм f/1.5 - необычный объектив для портретной съёмки

Фотограф и видеооператор Матьё Стерн известен своим увлечением в использовании странных и нестандартных объективов для фотосъёмки. Он уже экспериментировал с проекционным объективом Carl Zeiss Kipronar 120 мм f/1.9, который показал невероятные результаты с впечатляющим закрученным боке. На этот раз в руки Матьё попал объектив Циклоп 85 мм f/1.5

Циклоп 85 мм f/1.5 – это объектив российского производства, который выпускался в 90-х годах на Ростовском оптико-механическом заводе. Он являлся элементом прибора ночного видения и поставлялся в комплекте с ночной зрительной трубой НЗТ-1 и инфракрасной подсветкой. Матьё повезло найти весь набор за $40, в то время как на eBay цена колеблется от $65 до $500. Данный объектив также встречается и на российских интернет-барахолках.

Оптическая схема объектива точно не известна, а в качестве крепления используется резьба М42. Другой особенностью является полное отсутствие механизма диафрагмы. Матьё использовал Циклоп 85 мм f/1.5 совместно со своей камерой Sony, установив его на корпус камеры через адаптер. Так как объектив имеет широкую диафрагму, он отлично подходит для съёмки уличных портретов в условиях низкой освещённости. Благодаря этой же диафрагме он создаёт мягкое и естественное размытие заднего фона.

Вот несколько снимков, которые удалось получить Матьё при съёмке на Циклоп 85 мм f/1.5:

Источник: DIY Photography
RSS
0
4 июля 2018

Отзывы и комментарии