Canon отмечает важную веху: компания выпустила 90 миллионов камер серии EOS и 130 миллионов объективов EF

Компания Canon объявила о достижении двух важных вех на своем производственном пути: общее количество выпущенных камер EOS со сменными объективами достигло 90 миллионов, а объективов серии EF — 130 миллионов. 90-миллионной произведенной камерой стала EOS 5D Mark IV, а 130-миллионным объективом — модель EF16–35mm f/2.8L III USM.

Дебют системы EOS и объективов серии EF состоялся в марте 1987 г., когда был представлен первый в мире полностью электронный байонет для пленочных зеркальных камер с автофокусом. С течением времени обе линейки расширялись, завоевывая сторонников среди как начинающих пользователей, так и профессионалов. В начале 2000-х гг. производство ускорилось за счет распространения цифровых зеркальных камер. Вот уже 14 лет, начиная с 2003 года, цифровые камеры Canon со сменными объективами неизменно удерживают первое место в мире по объему продаж.2

С момента своего появления серия EOS постоянно обновлялась новыми революционными технологиями, которые поддерживали ее главную идею: «скорость и комфорт». Все основные электронные компоненты, используемые в продуктах системы EOS, включая CMOS-датчики, процессоры обработки изображения и сменные объективы, разрабатывались компанией Canon самостоятельно. Стоит особо отметить объективы EF, которые являются лидерами отрасли по объему продаж и предлагаемым возможностям, включая такие впервые3 внедренные инновационные разработки, как ультразвуковой мотор (USM), технология стабилизации изображения (IS), а также многослойные дифракционные оптические элементы (DO).

Компания Canon будет продолжать совершенствовать и расширять серии камер EOS и объективов EF путем развития технологий обработки изображения, а также объединения технологий в области оптики, фото- и видеосъемки и сетевых подключений. Мы также будем стремиться к тому, чтобы наши устройства по-прежнему отличались стильным внешним видом и высокой надежностью.

EOS 650 Выпущена в Японии в марте 1987 г.

Серия EOS

Выпуск камер серии EOS со сменными объективами начался в марте 1987 г., когда увидела свет зеркальная модель EOS 650, которая не только была оснащена первым в мире электронным байонетом, но и обеспечивала полностью цифровую коммуникацию между корпусом и объективом, что позволило создать новое поколение технологий автофокусировки.

С расцветом популярности пленочных камер Canon выпустила несколько моделей, охватывающих широкий круг потребителей, в том числе EOS-1 (1989 г.), нацеленную на профессионалов, и EOS 500 (1993 г.), имеющую компактный дизайн и небольшой вес, что позволило значительно расширить круг покупателей Canon. В начале цифровой эры, в 2003 г., компания выпустила революционную модель EOS 300D Digital — цифровую зеркальную камеру начального уровня с компактным и легким корпусом по доступной цене.

Этот шаг вызвал бурный рост рынка фотокамер и позволил компании Canon добиться в тот год подавляющего преимущества по объему продаж. Выпуск профессиональной серии EOS-1D и линейки EOS 5D, которые способствовали популяризации видеосъемки с помощью зеркальных камер, показал, что Canon продолжает производить легендарные продукты, позволившие компании сохранять лидирующие позиции на рынке цифровых фотоаппаратов со сменными объективами на протяжении 14 лет — с 2003 по 2016 г.

EF 75–300mm f/4–5.6 IS USM Выпущен в Японии в марте 1995 г.

Объективы EF

С тех пор как одновременно с запуском производства камер серии EOS в 1987 г. был выпущен первый объектив EF, увидел свет целый ряд объективов EF, использующих самые передовые технологии, в частности: EF75–300mm f/4–5.6 IS USM со стабилизацией изображения (IS) в 1995 г., EF400mm f/4 DO IS USM с дифракционными оптическими элементами (DO) в 2001 г. и EF24mm f/1.4L II USM с антибликовым субволновым структурным покрытием (SWC) в 2008 г. В 2015 г. Canon выпустила EF11–24mm f/4L USM — первый в мире1 сверхширокоугольный зум-объектив, обеспечивающий фокусное расстояние 11 мм.

На сегодняшний день линейка Canon EF насчитывает 93 объектива2 от сверширокоугольного с фокусным расстоянием 8 мм до супертелеобъектива с фокусным расстоянием 800 мм и серии EF Cinema, предназначенных для видеосъемки. Широкий модельный ряд, включающий в себя зум-объективы с зумом, стабилизацией изображения, светосильные объективы, макрообъективы и даже объективы с наклоном и сдвигом оптической оси, позволяет компании Canon удовлетворять потребности самого широкого круга потребителей.

0
18 октября 2017

Отзывы и комментарии