Взгляд юзера на Smartbook 116A Prestigio

Smartbook 116A — новый формат ноутбука от компании Prestigio, релиз которого в России состоялся в июле 2016 года. Ультратонкий, мощный, яркий — так компьютер позиционирует производитель. И не без оснований. Вес этого крохи — всего 1 кг. Диагональ экрана (11 дюймов) в перерасчете на привычные отечественным юзерам сантиметры — 29,4. Так что техника легко поместится в средних размерах дамской сумочке или школьном рюкзаке. На выбор есть 4 цвета из палитры: металлик и глубокий синий, черный и белый. Так что можно выбрать устройство, которое придется по душе.


Куда можно взять с собой 11-дюймовый смарт?

Как опять же заявляет производитель, серфинг в Сети на сверхскоростях и постоянный доступ к облакам с документами, папками, фотками и видеороликами — две основные задачи, для которых был создан смартбук.

Пара ситуаций, где машина будет, что называется, в тему.

· Для работы. Допустим, поехали вы в командировку или на семинар. И чтобы не тащить кипу бумаг с распечатками документов, флеш-накопитель с данными и т. п., берете с собой смартбук. Пробовал с его помощью организовать полноценное рабочее место, подключал одновременно экран, принтер, колонки. В общем, разворачивал целый мобильный офис, который свернуть обратно можно за те же 15–20 минут. Бизнесмены и специалисты! Берите на заметку!

· Для студентов. Надоело носить с собой тетради с конспектами, учебники и монографии? Теперь легко вообще забыть про библиотеку. Берите ноут с собой и печатайте лекции. Это у студентов лучше получается, чем водить ручкой по тетради. И все это без риска потерять важную информацию, которая всегда с вами, в вашем облаке.

· Для путешествий. На круизных лайнерах и самолетах, не говоря уже о нормальных поездах, давно есть доступ в Интернет. Так что вам будет чем развлечься в дороге со Smartbook-ом. Любимые фильмы, картинки и музыка окажутся рядом, когда это нужно.

А что внутри?

Итак, что мы имеем? У нас есть 4-ядерный процессор от Intel, который дает возможность решать несколько задач одновременно, без синдрома задумчивости. 2 Гб «оперативки» хватает для запуска без проблем фотошопа, если не грузить тяжелые файлы. Практически на ультах работает онлайн-РПГ Perfect World. Но она довольно старенькая.

Очень радует батарея. При игре в браузерку с минимальной подсветкой АКБ продержалась около 8-ми часов. 6 часов отпахала на видео. При том, что фильм был в HD-формате. И ни намека на зависание, асинхронность картинки и звука.

Три порта в корпусе: два USB и один Micro HDMI — позволяют подключить периферию. Хотелось бы ещё один USB-порт. Но это из личных пожеланий. Привык скидывать инфу с флешки на флешку.

Смарт хорошо ловит вай-фай сигнал. Корпус техники прочный, можно носить без чехла. Повреждения ноутбуку не грозят.

Приятный бонус в конце обзора

В боксе лежала карта с кодом активации облака на 100 Гб на 2 года. Порылся в описании, инициаторы подарка — Prestigio совместно c Microsoft. Зашел, следуя описанию, на сайт One Drive и получил доступ к хранилищу. Приятный подарок при ограниченной памяти в смартбуке.

Подводя итог, скажу, что устройство стоит тех денег, что за него просят. Это машина с нормальной клавиатурой и тачпадом, который не скрипит при нажатии, хорошей цветопередачей и адекватной производительностью. В общем если нужна техника для работы, учебы, интернета при ограниченном бюджете, Smartbook 116A определенно подойдет.

 

RSS
0
1 ноября 2016

Отзывы и комментарии