Выставки в Московском доме фотографии

Выставка «Битва за Москву» приурочена к 75-летию битвы под Москвой. Проект будет включать в себя работы таких классиков советской фотографии, как Аркадий Шайхет, Эммануил Евзерихин, Дмитрий Бальтерманц, Иван Шагин. На фотографиях 1941 года артиллеристы, выдвигающие орудия; ополченцы, идущие на защиту столицы; москвичи, роющие противотанковый ров на Хорошевском шоссе. Выставка расскажет и о жизни горожан в это нелегкое время - на фотографиях Шайхета бомбоубежище на станции метро Маяковская, школьники у плаката по гражданской обороне. Всего выставка будет состоять более чем из 100 работ.

Выставка «Лев Толстой» будет представлять собой проект, включающий работы более чем тридцати фотографов - современников Льва Николаевича. Первый дагерротипный портрет Толстого снят в Петербурге в 1849 году немцем В.Шенфельдтом. На снимке Толстому – 21 год. Известно, что Толстой не любил позировать ни художникам, ни перед объективом. Это отнимало время, было ему скучно и неприятно, так как подчеркивало его особое положение знаменитого писателя, что часто тяготило его. В выставку войдет более 130 фотографий.

МАММ продолжает свою программу сотрудничества с коллекционерами, в рамках этой программы уже были сделаны персональные выставки художника Оскара Рабина и Владимира Яковалева из частных собраний. Сегодня МАММ представляет выставку Юрия Злотникова, одного из первых послевоенных абстракционистов СССР. Один из самых ярких художников поколения нонконформистов, Юрий Злотников не примыкал ни к одному из существовавших художественных течений. На выставке можно будет увидеть центральную серию работ "Сигналы".

Выставка Эла Ванденберга «В один прекрасный день». Фотограф работал над проектом пять лет – с 1975 по 1980 годы. На уличных портретах Ванденберга  виртуозно схвачены стиль, настроение и интонация Лондона, характерные черты которого в то время определяли, такие персонажи, как основатель и бас-гитарист рок-группы Motorhead Лемми (Лемми Килмистер) или эпатажная английская актриса и модель Джордан (Памела Роук), работавшая с Вивьен Вествуд и Малькольмом Маклареном.

0
3 ноября 2016

Отзывы и комментарии