Выставка Сергея Максимишина: «Дело Ленина-Сталина» открывается 1 ноября в 19.00 в выставочном зале Сахаровского центра

“Дело Ленина-Сталина” – выставка о сегодняшнем наследии вождей. Кто они для нас, как мы их воспринимаем? Автор разбил выставку на три раздела, исследуя три составных части современного культурного и социального феномена “Ленинизма-Сталинизма”.

Сергей Максимишин

 

Место: Москва, Сахаровский центр. Выставочный зал.

Адрес: Москва, ул. Земляной Вал, д. 57, стр. 6

Проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»

Выставка открыта до 24 ноября ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 13.00 до 20.00.

Вход свободный.

 

 

«Ленин и Сталин – падшие боги

Их капища закрыты и разорены. Шушенское превратилось в фольклорный центр. В  холле Ульяновского Музея Ленина – выставка экзотических животных. Шалаш в Разливе сжигали несколько раз, пока не догадались заменить уменьшенной копией на гранитном полу.

Музей-квартира Ленина переименована в Музей городского быта. Обветшавшие памятники взрывают хулиганы. Жрецы культа и другие музейные работники влачат жалкое существование.

 

 

Ленин и Сталин – торговые марки

Иностранцы скупают на барахолках линялые “хоругви”. Шоколадные бюстики вождей идут нарасхват. Матрешка с  лицом Ленина, фаршированная матрешкой  “Сталиным”, потом “Хрущевым” и так далее – сувенир из России номер один.

В Волгограде Сталин украшает этикетки пивных бутылок. В Москве молодожены за “стошку” фотографируются с двойником Сталина, бывшим мичманом Северного флота.  Ресторан «Зов Ильича» – туристическая достопримечательность Петербурга, вместе с Музеем водки и Эрмитажем.

 

 

Ленин и Сталин – символ, эмблема и знамя

Коммунисты  трижды в год собирают многотысячные демонстрации. Автобус с портретом Сталина колесит  по Невскому проспекту. Сталинский гимн – гимн России.  Область по-прежнему называется Ленинградской, и менять название никто не собирается. Именем Ленина принимают в пионеры. Очередь в Мавзолей не укорачивается.  Дело Ленина – Сталина  не побеждает, но живет.

В основе выставки два очерка, снятые о Ленине и Сталине для Русского Репортера и Stern’а. Надеюсь, что это лишь начало работы над большим проектом о кумирах ушедшего века. На очереди Мао, Ким Ир Сен, Че , Ататюрк,  Хо Ши Мин…».

 


+1
28 октября 2013
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 20 августа 2016 20:52
Спасибо класс