Выставка электроники CES 2012: готовьте денежки, господа, эти гаджеты идут на Москву!

Закончилась самая крупная в мире выставка электроники Consumer Electronics Show, где ведущие компании представили свои новые продукты.

В этом году выставка была второй по величине за всю историю проведения, - общая площадь залов составила более 564 тысяч квадратных метров, а свою продукцию представили 2700 компаний. Первенство принадлежит выставке, проводимой четыре года назад, - в преддверии финансового кризиса, - тогда общая площадь была почти на 2 тысячи квадратных метров больше.

Выходят на арену фирмачи...

По словам Гэри Шапиро (Gary Shapiro), президента и исполнительного директор выставки, - «CES – это мировая арена для инноваций, и в этом году каждая мировая крупная технологическая компания принимает участие в выставке.

По мнению организаторов, ключевыми темами выставки были презентации новых планшетных компьютеров, смартфонов, устройств с солнечной подзарядкой и цифровых гаджетов, предназначенных для здравоохранения.

В дополнение к 2700 экспонентам, участвующим. так сказать в «основной программе», в событии также приняли участие Apple, Facebook, Twitter, HP и Dell.  
Интерес к продукции был настолько высок, что информация о них стала появляться в СМИ еще до того. как многие из компаний провели свои пресс-конференции.

 

Как глаза листают монитор и другие события выставки

- Компания Vizio представляет линейку ноутбуков и настольных компьютеров, в том числе два портативных компьютера, снабженных новым софтом для работы с фотографиями.

- Специалисты из Nokia представили смартфон Lumia 900, который поступит в продажу этой весной (подробнее о нем ниже - в материале о смартфонах на Windows Phone).

- Lenovo выходит на телевизионный рынок, представив телевизор Lenovo K91 Smart TV, первый и пока единственный в мире телевизор под управлением Android 4.0

- Компанией LG Electronics представлен новый 55-дюймовый OLED-телевизор с поддержкой 3D.

- Корпорация Corning, специализирующаяся на производстве стекла, познакомила посетителей выставки со своим новым продуктом, - Gorilla Glass 2, более тонкое и более устойчивое к царапинам стекло. Это изделие может найти свое применение в производстве  планшетных компьютеров и смартфонов.

- Intel поделился своими планами о доступных мобильных компьютерах Ultrabook в партнерстве с HP, Asus, LG и другими корпорациями.  

- Шведская компания Tobii представила новую технологию, отслеживающую передвижения глаза пользователя по экрану монитора, что позволяет использовать прокрутку страниц и управлять навигацией с помощью органов зрения, не касаясь мыши.  

- Посетители выставки увидели новое устройство для чтения электронных книг Kindle SolarFocus, которое оснащено устройством для подзарядки солнечной энергией, обеспечивающей до 50 часов работы. 

Apple обещает представить культовый планшет iPad3 уже 27 января

 

Microsoft прописал меломанам свою «таблетку»

Стив Балмер (Steve Ballmer), занимающий одну из ключевых фигур в Microsoft, представил новый компьютер-«таблетку» с сенсорным 10-дюймовым цветным дисплеем, сочетающий в себе медиаплеер и e-ридер. Это устройство создано совместно с компанией Hewlett Packard.

Стив Балмер также объявил, что 1 февраля этого года Microsoft Kinect станет «сотрудничать» с самым известным продуктом корпорации – операционной системой Windows.

Напомним, что сам Kinect был представлен Microsoft чуть больше года назад.

 

О смартфонах на Windows Phone

Также были показаны новые модели смартфонов, - «друзей» Microsoft, работающих под управлением операционной системы Windows Phone, - в т.ч. Nokia Lumia 900 и HTC Titan 2. 

Флагманский смартфон финского бренда имеет 4,3-дюймовый сенсорный дисплей Clear Black Display с разрешением 480 х 800 точек, достаточно быстрым процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц и  пол-гигабайта оперативной памяти. В зависимости от конфигурации девайса встроенная флеш-память способна вместить 16 либо 32 Гбайт информации. Устройство оснащено 8-мегапиксельной камерой и имеет поддержку4G LTE. 

Похожая конфигурация и у HTC. Смартфон имеет 4,7 дюймовый дисплей, процессор 1.5 ГГц, также 512 Мб оперативной памяти и встроенный флешнакопитель емкостью 16 Гб. Аппарат имеет поддержку LTE и 16-мегапиксельную камеру.

 

По материалам официального сайта выставки сайта www.cesweb.org

0
13 января 2012

Отзывы и комментарии