Вингсьют-пилоты из России установили самый большой национальный рекорд в мире

29 июля на базе аэродрома «Аэроград Коломна» российские вингсьют-пилоты побили действующий рекорд Европы в классе «Большие формации». Исторический прыжок был зафиксирован с помощью камер технического партнера мероприятия – компании Nikon.

С 24 по 29 июля российские парашютисты предприняли попытку побить действующий рекорд Европы по вингсьютам, который был установлен в 2017 году пилотами из Франции, построившими в воздухе фигуру 25-way.

Погодные условия в течение недели были не самые благоприятные, поэтому организаторы решили продлить мероприятие, окончание которого изначально планировалось на 28 июля, еще на один день. Кроме того, по техническим причинам использовать один из трех самолетов оказалось невозможным, и количество вингсьют-пилотов, которые могли единовременно находиться в воздухе, сократилось с 60 до 40. Впрочем, несмотря на все обстоятельства, на 6-й день мероприятия российские вингсьют-пилоты смогли создать формацию 38-way и тем самым превзойти результат парашютистов из Франции.

В общей сложности было выполнено 12 прыжков – все полеты, от начала до конца, снимались на видео с помощью экшн-камеры KeyMission 170 от Nikon. А некоторые захватывающие моменты удалось запечатлеть также с охватом 360 градусов – благодаря камере KeyMission 360. Фотографии участников и их попыток побить рекорд были сделаны на камеру Nikon D750, которая зафиксировала и решающий полет. Для достижения оптимального качества снимков использовался сверхширокоугольный объектив AF-S NIKKOR 20mm f/1.8G ED.

Официально регистрация достижения завершится после того, как Международная авиационная федерация (FAI) и Федерация парашютного спорта России рассмотрят все документы, подтверждающие «чистоту» выполнения прыжка. Для этого эксперты изучат фотографии и видео полета и определят, соблюдались ли парашютистами все правила проведения соревнований. Добиться точной оценки можно только в том случае, если изображения и видео будут превосходного качества. Традиционно сбор материалов доверили камерам компании Nikon, которые позволят наверняка выявить, удалось ли вингсьют-пилотам добиться цели.

Если успех российских парашютистов подтвердится, это будет значить, что они побили рекорд Европы, установили самый большой национальный рекорд и второй по величине рекорд в мире (на первом месте интернациональная команда, сформировавшая в 2015 году в США фигуру 61-way).

0
3 августа 2018

Отзывы и комментарии