Варочная панель Candy: какую панель выбрать в 2018 году

Отличительной особенностью электрических стеклокерамических варочных поверхностей Candy из модельного ряда 2018 года стало широкое разнообразие моделей с интересными инженерными и дизайнерскими решениями.

Александр Крюченков, менеджер по продукту направления «Встраиваемая бытовая техника» Candy Hoover Group: «Теперь линейка электрических варочных поверхностей Candy представлена 14 моделям, в которых использованы передовые технические решения, в числе которых обновлённое сенсорное управление с использованием цветной графики, новые возможности зон расширения Twin Power, расширенная система защиты и автоматического отключения поверхности при экстренных ситуациях».

Сенсоры

Основной отличительной особенностью новой линейки является полностью переработанное сенсорное управление в совокупности с цветной графикой зон расширения конфорок и клавиш управления этими зонами.

Зоны расширения и клавиши управления этими зонами имеют цветную индикацию, что делает управление ими простым и интуитивно понятным. Цветная индикация (графика) очень удачно вписалась в дизайн варочных поверхностей, придав им индивидуальность, выделяя их на фоне большого количества моделей других производителей.

Инженеры и дизайнеры Candy поработали не только над интуитивным управлением зон, но и над самими зонами расширения, представив как традиционные варианты круглых и овальных конфорок, так и вариант конфорок с расширением схожим с зонами Bridge («Мост») используемых, как правило, в индукционных варочных поверхностях. Это инновационное решение для электрической варочной поверхности получило название Twin Power («Твин Пауэр»). Особенностью такой зоны расширения является то, что две отдельные конфорки могут объединяться в одну большую зону нагрева размером 40х19 см и мощностью до 3,7 кВт.  Данное решение позволяет использовать посуду довольно внушительных размеров, таких как гусятницы,  и не ограничивать кулинарную фантазию пользователя.

Опции               

В зависимости от модели варочной поверхности пользователю доступны различные дополнительные опции, например, таймер отключения конфорок или функция «Пауза», которая по достоинству будет оценена потребителями.  Достаточно нажать всего одну клавишу и поверхность просто перейдет в режим ожидания, поддерживая на минимальной мощности тепло в приготавливаемом блюде, и с легкостью вернется к процессу приготовления, когда это будет необходимо.

Мощность

Во время приготовления пользователь сможет легко подобрать нужную мощность, т.к. конфорки имеют широкий диапазон настроек нагрева (10 – 11 ступеней) для того, чтобы блюдо получилось идеальным.  Стоит отменить, что пользующийся популярностью режим «Автоматика закипания» присутствует во всех моделях линейки.

Безопасность

Новые варочные поверхности Candy имеют множество систем активной и пассивной безопасности, некоторые из которых работают даже тогда, когда пользователь этого не видит или не замечает. К системам безопасности относится принудительная блокировка управления «Детский замок», позволяющая полностью заблокировать управление варочной поверхностью. Поверхности так же имеют индикацию остаточного тепла, оповещающую о том, что конфорка уже выключена, но все еще горячая. Также все поверхности имеют защиту от перегрева и автоматику отключения, которые защитят пользователя при форс-мажорных обстоятельствах, аварийно выключив поверхность в экстренной ситуации. Приятным дополнением станут автоматическое отключение при проливе жидкости и самодиагностика неисправностей.

Дизайн

Все варочные поверхности шириной 60 см со стеклокерамической поверхностью черного цвета. Исключением является модель CH64CCW, для которой используется белая стеклокерамика. Варочные поверхности имеют 4 варианта отделки стеклокерамики: обработанный шлифованный край, фацет на переднем канте, передний кант из нержавеющей стали и полная рамка из нержавеющей стали.

                

Основные характеристики:

Габариты: 54х590х520 мм.

Цвет: черный (13), белый (1).

Цена: от 13 790 до 20 990 рублей (в зависимости от модели).

Старт продаж: март-апрель 2018 г.

+1
15 марта 2018

Отзывы и комментарии