Валерий Фаминский. Май 45-го. Берлин.

15 апреля 2017 года Галерея Классической Фотографии открывает выставку редких военных снимков Валерия Фаминского, приуроченную ко Дню Победы. Нашумевшая история архива фотографа, найденного Артуром Бондарем на сайте частных объявлений, и с успехом прошедшая по страницам всей мировой прессы, теперь будет представлена в Москве.

За время своей службы военным репортёром фотограф побывал на семи фронтах Великой отечественной войны. Участвовал в освобождении Севастополя и вхождении советских войск в Берлин. Его фотографический взгляд отличает живой интерес судьбам простых людей, затянутых в горнило войны. Его камера прежде всего пристрастна – результаты крупнейшего в истории человечества военного конфликта не могут оставить равнодушным человека мыслящего и видящего.

Очереди за хлебом и погрузка раненых, глазеющие в камеру дети и разбитая военная техника – автора интересует не документирование, а скорее символический порядок реального и вымышленного, момент, когда частный случай формирует историю. Этим фотографии Фаминского и интересны, избежавшие сита государственной пропаганды, сохранившие детали больших событий свидетельства очевидца.

Валерий Фаминский родился в 1914 году в Москве. Фотографией занялся в 1928 году, а с 1932 года уже работал фотолаборантом, после – заведующим фотолабораторией. В 1979 году Союз художников СССР организовал персональную выставку работ Фаминского под названием «50 лет с фотокамерой по военным и мирным дорогам».

После смерти фотографа его наследники решили продать фотоархив, бережно хранившийся в семье на протяжении десятилетий. По счастливой случайности эти редкие фронтовые снимки удалось выкупить известному фотографу Артуру Бондарю, благодаря которому и стала возможна эта уникальная выставка.

«С первого взгляда на негативы я понял, что держу в руках огромный исторический материал, в основном неизвестный обычным людям, даже гражданам бывшего СССР. Во времена Второй мировой войны у нас было так много пропаганды, но здесь отразился взгляд Фаминского, искренне интересовавшегося людьми по обе стороны баррикад в период Второй мировой».

Выставка пройдет в Малом зале Галереи классической фотографии и включает в себя около пятидесяти фотографий из съёмки Берлина конца войны.

Тематика: Фототехника
RSS
0
11 апреля 2017

Отзывы и комментарии