Приказ на тотальное сближение до 20 сантиметров. В России утверждены правила использования технологии NFC

Москва, 14 мая 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о вступлении в силу изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую применение в РФ встроенных в смартфоны и планшетных компьютеры вспомогательных устройств ближней связи NFC. Соответствующий приказ размещен на сайте Минкомсвязи России. Приказом Минсвязи устанавлены обязательные требования к параметрам устройств ближней связи NFC, что позволит реализовать разнообразные услуги с применением мобильного устройства с NFC модулем и предоставить эти услуги населению. Примерами таких услуг может стать использование мобильного терминала в качестве транспортной карты, платежного средства, родительский контроль посещения школы и питания учеников.

В России утверждены правила использования NFC

Технология ближней связи NFC (Near Field Communication) разработана для организации практически мгновенного бесконтактного обмена данными между устройствами в небольшом радиусе действия (около 20 сантиметров). NFC используется для осуществления платежей, идентификации пользователей, считывания данных и нацелена на применение в мобильных телефонах и планшетных компьютерах.

На сегодняшний день технологией NFC оснащаются все без исключения флагманские смартфоны ведущих производителей, таких как Samsing, HTC, Sony, Huawei и других, постепенно интерфейс NFC также появляется в моделях массового и бюджетного сегмента.  

Установленные приказом требования определяют параметры модуляции, кодирования, скорости передачи и радиочастотную структуру интерфейса устройств NFC, а также схемы инициализации и условия, требуемые для контроля за конфликтными ситуациями во время инициализации как для пассивных, так и для активных режимов NFC. Приказом вносятся изменения в правила применения мобильных устройств стандартов GSM-900/1800, IMT-MC-2000, UMTS с частотным дуплексным разносом и частотно-кодовым разделением радиоканалов, работающих в диапазонах 900 и 2000 МГц, стандарта LTE и стандарта IMT-MC-450.

Полный текст приказа и ссылка на его скачивание расположены на сайте Минкомсвязи России.

0
15 мая 2015

Отзывы и комментарии