«Умный дом» Life Control - перезагрузка

Получив все права на систему «Умный дом» Life Control от компании «Мегафон», новый владелец «Мобильный телепорт» серьезно доработал программное обеспечение, серверную инфраструктуру и снизил цены.
Пользователей новой системы порадуют: наличие удобных функций, обновленный интерфейс, поддержка SIM карт всех сотовых операторов и наличие бесплатного тарифа. А разработчиков устройств - реализация концепции открытой платформы.

Life Control 2.0

Life Control – экосистема «умных» устройств для дома, основанная компанией «Мегафон» в 2016 году и купленная «Мобильным телепортов» в 2019 году. 

Life Control представляет из себя комплект датчиков, подключаемых к единому локальному центру управления - Хабу. Комплекс позволяет контролировать различные аспекты функционирования оборудования в доме – от протечек воды до качества воздуха, обеспечивать безопасность и вести видеонаблюдение.

Управление системой происходит из любой точки мира с помощью мобильного приложения для устройств Apple и Android.

  • В процессе доработки системы была добавлена поддержка работы центра управления как с SIM картами любых мобильных операторов, так и без них.
  • Для пользователей, планирующих установить Хаб в месте с надежным интернет-каналом, предусмотрена возможным его подключения проводом через разъем RJ-45.
  • Для использования «Умного дома» за городом, где отсутствует стабильная проводная инфраструктура, предусмотрена установка SIM карты любого мобильного оператора для обеспечения хорошего канала связи.

 «Мобильный телепорт»

Концепция открытой платформы

Благодаря поддержке сразу нескольких протоколов связи - ZigBee, Z-Wave, Bluetooth и RF радиоканала в центре умного дома - «Мобильный телепорт» приводит Life Control к концепции открытой платформы. Это позволяет сторонним производителям компонентов «Умного дома» стать частью экосистемы. Кроме того, в ближайших планах «Мобильного телепорта» доработка ПО системы, которое позволит пользователю включать в состав комплекса не только устройства Life Control, но и устройства других производителей.

Центр управления теперь обладает функциями Wi-Fi роутера, позволяя «раздавать» как мобильный интернет, так и интернет от локального провайдера. Встроенные в устройство аккумуляторы делают его энергонезависимым.

Устройства

К типам используемых периферийных устройств относятся:

Умная лампа, позволяющая дистанционно регулировать интенсивность и цвет светового потока,

Датчик движения,

Датчик ухода за растениями, контролирующий своевременность полива растений,

Датчик качества воздуха в помещении,

Умная розетка, позволяющая дистанционно включать/выключать подключенные к ней бытовые приборы,

Датчик дыма,

Wi-Fi камера,

Датчик открытия/закрытия дверей,

Датчик протечки воды,

Гео-трекер и Фитнесс-трекер.

Тарифы

«Мобильный телепорт» разработала и предложила рынку новые тарифные планы, выводящие «Умный дом» из разряда элитарных систем и делающих ее по-настоящему доступными каждой семье.

 

  • Бесплатный тариф «Фри», включающий работу Хаба и до 2 периферийных устройств.

Эта конфигурация отлично подойдет для базового контроля за домом. Минимальный набор из Хаба, датчика открытия дверей и датчика движения позволит быть в курсе происходящего: датчики оповестят о гостях, а встроенная камера покажет изображение.

 

  • «Стартовый» - 290 рублей в месяц с поддержкой до 5 датчиков,
  • «Базовый» - 490 рублей в месяц, до 10 устройств,
  • «Продвинутый» за 690 рублей в месяц, включающий работу до 20 датчиков разных типов.
  • За отдельную плату владельцу системы доступно облачное хранилище видеозаписей с камер наблюдения.

 мобильный_ телепорт

В ближайшие несколько месяцев «Мобильный телепорт» планирует реализовать поддержку голосового управления всем комплексом и добавление таких устройств, как: выключатели, диммеры  для управления освещением, устройства перекрытия воды и газа, многофункциональные реле (управление открытием ворот, рольставней, шлагбаумов, замков), уличные камеры видеонаблюдения, термостат (управление отоплением, вентиляцией), универсальный модуль (сопряжение с устаревшими системами без выхода в интернет), считывание показаний приборов учета.

Кроме того, команда инженеров нового оператора начала работы по изменению пользовательского интерфейса, который станет более удобным для пользователя.

мобильный телепорт 3

«Мобильный телепорт» будет выпускать регулярные обновления и предоставлять абонентам системы техническую поддержку на русском языке.

Для существующих абонентов Life Control на время переходного периода была отменена абонентская плата, а работа «старой» инфраструктуры продлена до 30 июня 2019.

В начале июня 2019 «Мобильный телепорт» выпустит обновление для Центра умного дома, которое позволит переключиться на обслуживание в новом операторе.

Для этого абоненту нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Lifecontrol.ru, установить приложение Life Control 2.0 и отправить заявку на обновление через сайт.

Ключевые отличия Life Control 2.0 от Life Control

  • Новое мобильное приложение
  • Новый пользовательский интерфейс
  • Новая серверная инфраструктура
  • Поддержка SIM карт любых мобильных операторов
  • Поддержка проводного соединения с Интернет
  • Сниженные цены на устройства
  • Сниженные пользовательские тарифы
  • Реализация концепции открытой платформы
+1
16 мая 2019
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 16 мая 2019 12:29
Вот не понял: подключил все, а абонентская плата за что? если речь о датчиках дыма и видеокамере?