«Умный дом» ищет хозяина. Вариант Qualcomm

Компания Qualcomm год назад приняла решение об объединении производителей различных направлений в разработке единой экосистемы «Интернета вещей». Дало свое согласие более 70 компаний.

На выставке у Qualcomm было несколько демозон с реальным применением «Интернета вещей».

Путешествие по «умному дому» получилось увлекательным. После открытия двери в гостиную включился свет. Хозяина поприветствовал динамик Panasonic, отчитавшись о неудовлетворительном состоянии воздуха в комнате. Исправил ситуацию кондиционер Haier, информацию о работе которого можно было увидеть на экране часов Qualcomm Toq. И система мониторинга через динамик сообщила о том, что в комнате стало легко дышать.

На кухне открытие холодильника для вина «проконтролировала» колонка. После десяти секунд с открытыми дверцами техники было дано предупреждение об опасности, которая грозит напиткам. Закрыли.

Тем временем беспроводной динамик дал знать, что стиральная машина Casarte (Haier) закончила свое грязное дело.

А в детской сразу заработал увлажнитель воздуха, вежливый плюшевый медвежонок с кровати поздоровался.

Телевизор LG Smart приготовился к трансляции музыкальных записей, воспроизводимых через динамик Panasonic. После вставки в «умную» розетку Powertech вилки настольных часов об этом узнал весь «умный дом».

Можно заключить, что коллектив вносящих свой вклад в «умный дом» отлично поработал. Наработки Qualcomm объединил и идеологически, и аппаратно. К слову, многие из новинок, продемонстрированных на IFA в этом году, имели энергоэффективные чипы Qualcomm QCA 4002 или 4004.

На выставке интерес у многих вызвала еще одна берлинская новинка — плита, которая мешает содержимое кастрюли. В нее внедрена система магнитов, позволяющая кухонной поверхности вращать поварешку, положенную в емкость, равномерно перемешивая содержимое. Такая хозяюшка стопроцентно понадобится на кухне!

Светлая» сторона вопроса 

Об освещении домов будущего побеспокоились такие компании, как Philips и Prestigio.

Philips выпустила настольные и подвесные светильники серии Hue Beyond, в которой уже есть «умные» лампочки, управляемые дистанционно. И эти лампочки — дорогое удовольствие. За комплект из трех ламп и контроллера придется отдать не менее 200 долларов, а каждая дополнительная лампа будет стоить около 50 долларов. Но при этом срок службы одной лампы составляет 15 лет. Так утверждает производитель.

Стоимость же настольной лампы Philips Hue — около 300 евро, потолочной — 530 евро.

Что получаем за эти деньги? Во-первых, возможность управлять освещением со смартфона или планшета. Есть поддержка и Android, и iOS.

Во-вторых, возможность изменять яркость и оттенок иллюминации, в-третьих, задавать расписание работы.

Отличительными особенностями Hue является возможность светить разным цветом и смены яркости свечения в зависимости от пожеланий

Новоявленные девайсы имеют поддержку сервиса IFTTT. Он поможет создать «экзотические» правила взаимодействия.

Другими словами, по функциональности светильники Philips Hue почти не отличаются от лампочек Hue. И в них нет обычных ламп. За иллюминацию в ответе россыпь независимых светодиодов.

Заменить вышедший из строя осветительный элемент невозможно. Но в Philips уверены, что такая необходимость возникнет не скоро, так как ресурс гаджета — 15 000 часов работы.

Hue Beyond имеет совместимость с нынешним хабом Hue, и владельцы «умных» ламп производителя могут интегрировать новинку в существующую сеть.

В Европе старт продаж гаджетов намечен на сентябрь. Но еще сложно судить об их популярности. Массовым продуктом в ближайшее время им точно не стать. Но в любом случае Philips Hue является весьма любопытным технологическим решением, позволяющим взглянуть по-новому на такой, казалось бы, банальный предмет, как лампочка. И нашим долгом было вам рассказать об изобретении.

Компания Prestigio в рамках концепции Smart Home показала в Берлине светодиодные лампы, включением и выключением которых можно управлять с помощью беспроводных технологий. Используя мобильные устройства, можно также регулировать их яркость и цвет.

Заявленный срок службы — 25000 часов. В продаже ждем их в октябре. Стоимость составляет 397 гривен (модели PWLED7E27 и PCLED7E27) и 575 гривен (PRLED7E27).

Важно подметить, что «умными» системами освещения в наши дни стали активно заниматься. Их используют не только для дома. В офисе «правильный» свет, манипуляции с уровнем освещенности и цветовой температурой позволяют улучшить работоспособность и сделать работу комфортней. Так, утром задается стимулирующий людей к умственной деятельности холодный свет, в обеденное время — способствующий пищеварению теплый. Также продуманы световые сценарии для деловых переговоров, эффективных мозговых штурмов, презентаций.

В магазинах свет является оружием в битве за внимание покупателей. Он выгодно подсвечивает товары в нужный момент. Естественно, что для разных товаров нужны разные подсветки. Например, фрукты должны излучать свежесть, а лед выглядеть как кристаллы. В этом поможет свет.

На складах и парковках часто используют датчики движения, освещая только там, где нужно.

Иначе говоря, свет, подходя к понятию триумфа светодиодов, эволюционирует. Появляются новые возможности управления им. Он подстраивается под состояние человека, интегрируется в информационные сети, становясь частью единой сети — «Интернета вещей».

Удивительно, как технологии быстро развиваются. Посмотрим, что подготовят производители к IFA-2015, насколько их «умный дом» поумнеет.

Тематика: Умный дом
Источник: Алло-блог
RSS
0
17 сентября 2014
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 29 декабря 2017 22:41
смарт розетками пользуюсь Редмонд, а для загородного дома всю линейку бы взяла, как только ремонт закончится