Умный дом Archos Smart Home ищет умного хозяина

Главная идея Archos Smart Home заключается в простоте установки и эксплуатации. Для реализации задуманного разработчик использует известную мобильную операционную систему с открытым кодом, а также экономичную беспроводную технологию Bluetooth Low Energy для соединения с датчиками. Преимуществ такого решения в теории масса — из системы исчезает сложная коммутация, которая ранее требовала прокладки множества проводов через стены квартиры или загородного дома, установку единого хаба и так далее. К тому же, пользователи смогут быстро освоиться (Android установлен на большинстве смартфонов и планшетов в мире), а использование протокола Bluetooth Low Energy избавит от необходимости часто менять батарейки во всех подключенных компонентах. Систему можно быстро расширять со временем, все это очень важно в реальных условиях.

В итоге базовый комплект Smart Home включает сразу семь готовых к использованию устройств — планшет, два температурных датчика, две веб-камеры, два сенсора движения. Остановимся на каждом из подпунктов более подробно.

Планшетный компьютер — по совместительству главный хаб «Умного дома» — это 7-дюймовое устройство под управлением Google Android 4.2.2. Внутри работает двухъядерный процессор на 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и  4 ГБ встроенной. Поддерживаются и карточки памяти micro SD. Планшет сделан в толстом корпусе, который работает в роли подставки — гаджет уверенно стоит на любой плоской поверхности, его удобно использовать не поднимая. С другой стороны, изначально мобильное устройство становится стационарным — корпус-подставка помешает уносить его из дома.

Экран устройства, конечно, уступает полноценным планшетам — картинка зернистая, нажатия обрабатываются нехотя, наблюдается небольшой лаг при перелистывании страниц меню и открытии приложений. Иными словами, это всего лишь домашний хаб для управления «Умным домом» с сенсорным дисплеем.

Из интерфейсов связи доступны Wi-Fi 802.11 b/g, а также тот самый Bluetooth. Этого вполне достаточно для функционирования всей системы. Первый модуль подключает устройство к интернету через домашний роутер, второй связывается с расставленными по квартире датчиками.

Раз уж зашла речь о датчиках… Это миниатюрные устройства на питании от батареек. Производитель обещает целый год работы без необходимости менять источник питания. Размеры позволяют без проблем закрепить камеры в нужных местах, установить датчики движения на окно и дверь, развесить термометры внутри и снаружи помещения. Радиус приема сигнала — до 20 метров.

Компания Archos хвастается, что удвоила зону действия Bluetooth Low Energy для своей системы, но мы это еще проверим. В данный момент ассортимент Archos включает только перечисленные датчики, однако уже в скором будущем портфолио расширится, — появятся специальные сферы, следящие за движениями в инфракрасном диапазоне, а также универсальные розетки, которые позволят управлять кондиционерами и другими электроприборами. Всего к одному хабу можно подключить до 13 объектов.

Датчики можно охарактеризовать словом «базовые» — камера снимает в максимальном разрешении 640х480 точек, погодные датчики не умеют работать при температуре ниже 10 градусов Цельсия (однако выдерживают до +50 градусов Цельсия), сенсоры движения нужно размещать прямо на двигающемся предмете. Все это вполне логично в рамках цены на уровне $200, но мы готовы потратить заметно больше за более высокую мощность и универсальность.

Установка Archos Smart Home и правда занимает считанные минуты. Для начала, нужно запустить планшет и «распознать» все датчики на манер подключения двух сотовых телефонов по Bluetooth. Далее, остается открыть программу Archos Home и начать работу. Да, рекомендуем обновить прошивку до самой свежей сразу же при первом включении — это помогает устранить некоторые недоработки (так, мы не могли запустить веб-камеру, пока не догадались обновиться).

Приложение представляет собой универсальную панель, отображающую информацию со всех датчиков. Объекты можно комбинировать по принципу «if this than that». К примеру, если датчик движения засечет движение, камера сделает фотографию. Функциональность ограничена, но ее можно расширить при помощи программы Tasker — она покупается отдельно, но представляет собой настоящий кладезь всяческих возможностей для настройки. На удалении от дома следить за происходящим можно прямо со смартфона на основе Google Android или Apple iOS через специальные приложения, доступные бесплатно.

Что касается зоны приема — не надейтесь, что система покроет большую квартиру. Archos Smart Home создан для небольших помещений, где сигнал от датчиков к планшету не будет теряться. Если соблюсти это условие, устройства покажут себя с лучшей стороны. Осталось дождаться появления двух других датчиков, чтобы завершить беспроводную автоматизацию квартиры окончательно.

 

 

 

 

 

 

 

RSS
0
30 августа 2014
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 29 декабря 2017 22:37
у меня давно идея свою квартирку умной системой оборудовать, но она у меня небольшая, по этому пока смарт техникой обхожусь - Редмонд линейку собираю