Светофильтры серии Clip от STC Optical

Особенностью светофильтров Clip является их нестандартное крепление: они не накручиваются на объектив, как обычно, а устанавливаются над сенсором внутри камеры. Это даёт возможность использовать один фильтр с разными объективами без дополнительных переходных колец, а также решает проблему объективов, где не предусмотрена установка светофильтра.

 

Корпус светофильтра изготавливается из анодированной нержавеющей стали марки А2, устойчивой к намагничиванию. Сам фильтр выполнен из оптического стекла и имеет двухстороннее защитное покрытие NANO Anti-smudge, которое эффективно отталкивает воду и предотвращает образование масляных пятен. Фильтр без особого труда устанавливается внутри камеры и надёжно фиксируется там. На выбор предоставляются Астро фильтры, инфракрасный фильтр UV-IR CUT и фильтр ND с различной степенью плотности.

Использование фильтров Clip c широкоугольными, а также нормальными объективами, позволяет избежать проблем с бликами, которые могут возникнуть при добавлении дополнительного стекла перед объективом в случае со стандартным светофильтром. Фильтр, установленный за объективом, также устраняет проблему отражений, которые возникают на обратной стороне обычного фильтра при использовании адаптеров, не пллотно прижимающих фильтр к поверхности объектива, что может негативно сказаться на результате съёмки при использовании длинных выдержек.

 

Возможным недостатком сфетофильтров Clip является то, что они исключают съёмку с помощью оптического видеоискателя в зеркальных камерах, так как для их установки необходимо активировать режим LiveView для поднятия зеркала и в дальнейшем работать с камерой, используя встроенный монитор.

Цена и доступность

Фильтры Clip выпускаются для полнокадровых камер Canon, Nikon и Sony, а также для камер Canon формата APS-C и  доступны для заказа на сайте STC Optical по цене от $90 до $240.

0
5 апреля 2018

Отзывы и комментарии