Сушилка Dyson Airblade™: сунул руки – нет воды, и не вытер о штаны…

Компания Dyson совместно с независимыми экспертами университета Брэдфорд (The University of Bradford, Англия) провели исследование на тему гигиенической эффективности ультрабыстрой сушилки для рук Dyson Airblade™, сравнив ее с  обычными  тепловыми  воздушными сушилками и бумажными полотенцами. Результаты отчета были опубликованы в журнале «Прикладная микробиология» (Journal of Applied Microbiology).

На основании проведенных опытов был сделан вывод, что потирание рук друг об друга, в попытке ускорить процесс во время сушки с помощью обычной сушилки, увеличивает уровень бактерий и микробов, что исключено при использовании сушилки для рук Dyson Airblade™. Большое внимание в исследовании уделялось таким аспектам, как техника мытья рук и антибактериальная эффективность моющих средств. В большинстве случаев, мытьё рук, уменьшает число бактерий на поверхности кожи, но полностью не устраняет его.

Обычные сушилки используют нагретый воздух, чтобы испарять влагу. Это достаточно длительный процесс. У большинства людей не хватает терпения досушить руки, и они вытирают их об одежду, либо остаются с влажными руками. Степень влажности рук влияет на распространение микробов, ведь известно, что на влажных руках бактерии и микробы размножается до 1 000 раз быстрее, чем на сухих. 

Если не высушивать руки правильно и до полного высыхания, передача бактерий через рукопожатия или предметы неизбежна. Это происходит, потому что бактерии способны оставаться  в жизнеспособном состоянии и приспосабливаться к новым условиям окружающей среды. Если руки систематически остаются влажными из-за неэффективной сушки, это может привести к раздражению кожи, которое в свою очередь может привести к мутациям и появлению более опасных бактерий, колонизирующих поверхность  кожи.

Сушилка Dyson Airblade™ с  помощью двух воздушных потоков  сдувает воду с поверхности рук всего лишь за 10 секунд. К тому же, прежде чем поток воздуха попадет на руки, он проходит через фильтр НЕРА,  задерживающий до 99.9% болезнетворных бактерий.

В отличие от Dyson, обычные сушилки используют медленные теплый поток воздуха,  испаряющий влажность с поверхности рук в среднем за 30-35 секунд.  На основании проведенных экспериментов и лабораторных опытов был сделан вывод,  что Dyson Airblade™ превосходит обычные воздушные сушилки.  Благодаря короткому периоду сушки рук с помощью Airblade™, руки не соприкасаются,  а значит,  вероятность развития бактерий снижается  и уменьшается число их носителей.

Помимо сравнения Dyson Airblade™ c обычными тепловыми сушилками, в эксперименте также участвовали бумажные полотенца. Отчёт заостряет внимание на том, что утилизация использованных бумажных полотенец является ключевой проблемой, особенно в местах, с большой проходимостью, таких как  аэропорты,  вокзалы, стадионы и  крупные торговые комплексы. Мусорные корзины  быстро переполняются, а контейнеры с чистыми полотенцами нередко стоят пустыми. В этом случае, вымытые руки остаются влажными, и риск передачи  и распространения бактерий увеличивается.

Также компания Dyson уполномочила Массачусетский технологический институт оценить экологическую эффективность сушилки для рук Dyson Airblade™. Проведенное исследование доказывает, что Airblade™ оказывают самое низкое воздействие на окружающую среду по сравнению с бумажными полотенцами и стандартными сушилками, включая все стадии жизненного цикла - от производства до утилизации.

Благодаря использованию цифрового электродвигателя DDM, сушилка Dyson потребляет на 80 % меньше электроэнергии, чем обычные сушилки, поэтому расходы на ее эксплуатацию существенно ниже. Также Airblade™ оказывают наименьшее влияние на глобальное потепление, потенциальное воздействие на здоровье человека, качество экосистемы, энергопотребление, водные и территориальные ресурсы, чем все остальные способы для сушки рук. 

Гигиеничность, эффективность и экологическая чистота  Dyson Airblade™ подтверждена исследованиями ведущих университетов и независимых организаций, таких как, Национальный санитарный фонд (NSF Intеrnational), Королевское общество здравоохранения (RSPH, Англия), Всемирная организация по исследованию пищевой промышленности (Campden BRI, Великобритания). Сушилка Dyson Airblade™ единственная сушилка для рук, имеющая законное право на использование стикера фонда Carbon Trust о пониженном выбросе углерода.

Сушилка Dyson Airblade™ – на сегодняшний день самая гигиеничная сушилка для рук, оснащенная специальным  фильтром HEPA, очищающим воздух и  задерживающим до 99,9 % бактерий. На поверхность сушилки нанесено специальное антибактериальное покрытие, уничтожающее болезнетворные микробы. Благодаря всем этим показателям Dyson Airblade™  наиболее подходящая сушилка, для использования в местах с повышенными требованиями к гигиене и санитарному состоянию, таких как больницы, школы и предприятия, связанные с производством продуктов питания.

RSS
0
25 августа 2011
3

Отзывы и комментарии

0
Гость, 28 апреля 2015 00:33
Установили такие сушилки в офисном туалете. Сначала лично мне было непривычно, а потом начала понимать, что это дико удобно - раз и руки идеально сухие! Потом прочла эту статью - так еще эти сушилки экологичные и микробы убивают, что крайне важно!
+1
Гость, 30 сентября 2015 14:53
Сушилка необычная и в том плане, что он фильтрует бактерии ( в туалетах офисных это особенной важно) является одним из ключевых моментов! Сушит быстро! Висит у нас в офисе недавно, но когда сушу в сушилках ТЦ, разница чувствуется - руки от других гораздо суше, приходится кремом мазать и активно увлажнять и они не так быстро сушат.
0
Гость, 2 октября 2015 01:23
Сушилки Дайсон входят в наш был все чаще - в аэропортах, в ТЦ - это здорово. Не люблю горячие старинные экземпляры, которые гоняют грязный воздух туалетов. А тут фильтрация есть!