SpaceX Falcon 9 сожгла камеру фотографа NASA

Известный фотокорреспондент NASA Билл Ингаллс оставил свою зеркальную камеру в 400 метрах от стартовой площадки, чтобы запечатлеть запуск ракеты SpaceX Falcon 9. Через некоторое время после старта, он вернулся за камерой и обнаружил, что его Canon 5DS стоимостью $3500 и дорогой объектив L, используемый для съёмки крупного плана,  оказались расплавленными.

сгоревшая камера Билла Ингаллса

«Что ж, одна из камер, установленных за периметром стартовой площадки, оказалась немного поджаренной. И да, она успела сделать свой последний кадр, прежде чем погибла», — написал фотограф в своём аккаунте на facebook.

Ингаллсу  удалось извлечь карту памяти, которая чудом смогла уцелеть и скачать снятые на неё фотографии, включая сам запуск ракеты и последний кадр бушующего пламени, которое уничтожило камеру.

последние кадры, снятые камерой

Как далее пишет Ингаллс, камера пострадала не из-за того, что была размещена слишком близко к стартовой площадке. У него были и другие камеры, установленные на том же расстояние и они оказались невредимы.  Главной причиной стал небольшой локальный пожар,  который был быстро ликвидирован пожарной командой, однако камеру спасти не удалось.

старт ракеты Atlas V и пострадавший объектив Джона Крауса

Это не первый случай, когда техника страдает при попытке фотгрофавов снять впечатляющие кадры запуска ракеты. Ранее в этом году фотограф Джон Краус потерял свой объектив,  установив свою камеру всего в 100 метрах от стартовой площадки Atlas V. Но даже Краус был впечатлен тем, насколько сильно была повреждена камера Ингаллса. 

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
25 мая 2018

Отзывы и комментарии