Sony выпустила новый объектив 24 мм F1.4 G Master Prime.

Компания Sony представила новое дополнение к своей знаменитой серии полнокадровых объективов G Master для байонета E-mount – модель 24 мм F1.4 G Master Prime (SEL24F14GM). В новом объективе используются самые современные оптические технологии Sony, обеспечивающие прекрасную производительность, высокое разрешение и мягкий эффект боке даже при максимально открытой диафрагме f/1.4. Среди достоинств нового объектива - компактность, легкость, портативность, быстрая и точная АФ, а также профессиональное управление и надежность.                      

Компактный, легкий объектив с новой оптической конструкцией

Оптическая схема нового объектива состоит из 13 элементов в 10 группах, включая два элемента XA (экстремально асферические) и три элемента ED (Extra-low Dispersion ). Элементы типа XA позволяют достичь одинаково высокого разрешения по всей площади кадра, а три низкодисперсные линзы эффективно подавляют хроматические аберрации. Кроме того, оригинальная технология покрытия Nano AR от Sony эффективно подавляет внутренние отражения, которые вызывают блики и двоение изображения, чтобы обеспечить оптимальную контрастность и четкость в различных условиях съемки. 

Улучшенная конструкция 11-лепестковой скруглённой диафрагмы и точное регулирование сферической аберрации на этапе производства позволяют получить мягкий эффект боке. А благодаря минимальному фокусному расстоянию 0,24 метра и максимальному 0,17-кратному увеличению в сочетании с широким углом обзора объектив позволяет создавать кадры с невероятной перспективой и глубоким эффектом боке во время съемки крупным планом.

Новая, более мощная система привода автофокуса DDSSM обеспечивает быструю, точную и тихую фокусировку, гарантируя непревзойденную производительность при съемке фото и видео. Благодаря элементам XA, которые позволили уменьшить общий диаметр объектива, и новому приводу DDSSM, вес объектива составляет всего 445 грамм, что идеально подходит для компактных камер с креплением E.

Профессиональные функции управления для съемки фото и видео

Новый объектив также включает в себя ряд профессиональных элементов управления, которые облегчают работу как во время фотосъемки, так и при съемки видео.  Кольцо диафрагмы обеспечивает мгновенное реагирование на регулировку настроек, что так необходимо профессиональным фотографам и операторам. С помощью отдельного переключателя можно включить или выключить щелчки шагов диафрагмы. Щелчки добавляют тактильный отклик, который позволяет лучше ощущать регулировку кольца, что по достоинству оценит любой фотограф. Когда щелчки отключены, кольцо диафрагмы движется более мягко и плавно, обеспечивая бесшумную регулировку при съемке видео. 

Кольцо фокусировки оснащено функцией ручной фокусировки с линейным откликом для более точной и чувствительной настройки. Фокус изменяется линейно в соответствии с вращением кольца фокусировки, что облегчает ручную настройку, делая ее более быстрой и точной. К другим элементам управления относятся настраиваемая кнопка удержания фокуса и переключатель режима фокусировки, позволяющий быстро выбрать автоматическую или ручную фокусировку для соответствия изменяющимся условиям съемки

[1] Контрастность (%) [2] Расстояние от оптического центра объектива (мм)
[3] Макс. значение диафрагмы [4] Диафрагменное число f/8 [5] Пространственная частота
[6] 10 пар линий/мм [7] 30 пар линий/мм [8] Радиальные значения
[9] Тангенциальные значения

Высокая надежность даже в самых суровых условиях

Кольцо фокусировки выполнено из прорезиненного материала, который обеспечивает удобное управление даже при низких температурах, бленда объектива оснащена фиксатором, который предотвращает ее открытие во время транспортировки, а пыле- и влагозащищенная конструкция гарантирует высокую надежность при использовании объектива под открытым небом. Кроме того, фронтальный элемент объектива имеет фтористое покрытие, которое защищает поверхность линзы от отпечатков пальцев, пыли, воды, масла и грязи, а также упрощает очистку.

Цена и доступность

Продажи Sony FE 24mm F1.4 GM намечены на октябрь 2018 года. Ориентировочная стоимость объектива составит $1400

Примеры изображений

Источник: Sony
RSS
0
24 сентября 2018

Отзывы и комментарии