Sony Cyber-Shot RX100 VI – профессиональная функциональность в компактном корпусе.

Компания Sony выпустила новую флагманскую модель своей популярной серии компактных камер Cyber-shot RX100 – RX100 VI (DSC-RX100M6).  Новая камера является дальнейшим развитием RX100 V и задаёт новый уровень эффективности среди компактных камер, благодаря сочетанию высококачественной оптики, быстрой фокусировки, высокой скорости непрерывной съёмки и улучшенным возможностям видеозаписи.

Основой Sony RX100 VI является  многослойная COMS матрица Exmor RS размером 1 дюйм с разрешением 20.1 Мп. Под светочувствительной поверхностью сенсора расположен чип DRAM, а за обработку изображения отвечает процессор BIONZ X. Данные в процессор поступают из линейного системного интегратора (LSI), который предварительно разбивает эти данные на группы, повышая скорость обработки и оптимизируя качество изображения. Светочувствительность сенсора находится в пределах от 125 до 12800 едениц ISO с возможностью расширения до значений ISO 80 и 25600. 

Благодаря высокой скорости обработки данных, Sony RX100 VI обеспечивает невероятно высокую скорость непрерывной съёмки, которая составляет 24 к/с при полном разрешении. При этом буфера обмена хватает на запись 233 изображений в формате JPG до замедления работы. Электронно-механический антидисторсионный затвор камеры позволяет работать с выдержками от 30 до 1/3200 сек. и минимизирует искажающий эффект «rolling-shutter», который возникает при съёмке быстродвижущихся объектов.

 

В RX100 VI используется гибридная система автоматической фокусировки с 315-тью точками фазового автофокуса, покрывающих 65% кадра. Это позволяет камере точно фокусироваться на объекте съёмки всего за 0.03 сек. даже если он быстро движется в непредсказуемых направлениях. Для упрощения выбора  типа фокусировки в камере предусмотрен режим AF-A, который автоматически переключается между следящей или покадровой фокусировкой.

Заметным улучшением в Sony RX100 VI является новый объектив ZEISS Vario-Sonnar T * с 8-ми кратным оптическим зумом, который стал более универсальным, благодаря расширенному диапазону фокусных расстояний от 24 до 200 мм (экв.35 мм). В конструкции объектива используется 15 элементов в 12 группах, включая 2 низкодисперсных элемента и 8 асферических, среди которых 4 линзы категории АА (advanced aspherical).  Диафрагма регулируется в пределах от f/2.8 до f/11 для фокусного расстояния 24 мм и от f/4.5 до f/11 для 200 мм. Объектив также имеет встроенную систему стабилизации SteadyShot, которая облегчит съёмку в условиях недостаточного освещения.

 

Для постарения кадра в RX100 VI используется ЖК-экран и электронный видеоискатель. Видеоискатель стандартно утоплен в верхнем углу корпуса и выдвигается с помощь переключателя на боковой грани. Видеоискатель имеет диагональ 0.39 дюймов, разрешение 2.35 млн. точек и увеличение 0.59х.

Что касается ЖК-экрана, то он теперь сенсорный, имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 1.23 млн. точек. Экран может откланяться вверх на угол 180 и вниз на 90 градусов, а также поддерживает функуции сенсорной фокусировки и спуска затвора. При этом с помощью сенсорной панели АФ,  можно настраивать фокус даже при использовании видеоискателя. Кроме того, для экономии энергии доступна функция автоматического отключения монитора, которая настраивается через меню и позволяет делать на 30% больше снимков, чем при стандартных настройках.

Sony RX100 VI поддерживает беспроводную передачу данных по Bluetooth,Wi-Fi и NFC. При установке приложения PlayMemories Mobile на смартфон появляется возможность использовать мобильное устройство в качестве видеоскателя, дистанционно управлять камерой, оставлять гео-метки на снятых изображениях, синхронизировать дату и время и передавать снятые кадры на другие устройства.

Новая камера обладает расширенными  возможностями видеозаписи. Также как и при фотосъёмке здесь доступна гибридная автофокусировка, которая обеспечивает точное отслеживание объектов при съемке видеороликов и способствует более плавному фокусированию. При съёмке видео в формате 4K (3840×2160) используется полное считывание данных без объединения пикселей, что обеспечивает превосходное разрешение, уменьшая эффект муара и ступенчатых контуров.

Также, впервые для камер серии Cyber-Shot, стал доступен режим 4К-HDR, благодаря новому графическому профилю HLG (Hybrid Log-Gamma). К другим возможностям относятся поддержка кривых гамма-характеристик S-Log3 и S-Log2, которые обеспечивают большую гибкость при цветокоррекции изображений при постобработки, поддержка профиля изображения, запись прокси-файлов для простого обмена данными по сети и их передачи на смартфоны, а также съёмка замедленного видео с частотой 240, 480 и 960 к/сек.

Цена и доступность

Sony RX100 VI поступит в продажу в июле 2018 года по ориентировочной цене $1200

 

 

 

Источник: DP Review
RSS
0
13 июня 2018

Отзывы и комментарии