Sol 45 и Sol 22 – лёгкие и компактные объективы от Lensbaby

Компания Lensbaby выпустила два новых объектива с фиксированным фокусным расстоянием Sol 45 и Sol 22. В то время как Sol 45 рассчитан на камеры с полнокадровым сенсором и сенсором формата APS-C, Sol 22 специально разработан для камер с датчиком Micro 4/3.  Особенностью объективов является возможность создавать кадры с резкой зоной в области фокусировки и мягким размытием по краям в сочетании с текстурированным рисунком боке. 

 

Объективы различаются фокусным расстоянием и минимальной дистанцией фокусировки. Фокусное расстояние объектива Sol 45 составляет 45 мм, а минимальная дистанция фокусировки 0,36 м. Для Sol 22 эти значения составляют 22 мм и0,08 м соответственно. Оптическая схема обоих объективов включает три элемента в двух группах. У них также отсутствует возможность регулировки диафрагмы, поэтому её значение остаётся неизменным и составляет f/3.5

За творческие эффекты в объективах отвечает механизм наклона и апертурные узорные лепестки. Механизмм наклона позволяет поднимать объектив вверх или опускать вниз на угол в 8 градусов и служит для выбора области кадра, которая останется резкой. Механизм наклона также имеет систему блокировки, позволяющую зафиксировать выбранное положение или настроить объектив таким образом, чтобы зона резкости всегда оставалась в центре кадра.

 

Апертурные лепестки находятся на передней части объектива и позволяют добавлять текстуру к создаваемому рисунку боке. Каждый из них крепится на отдельном шарнире, поэтому их можно использовать как совместно, так и по отдельности, а также вращать с помощью регулировочного кольца, изменяя положение с горизонтального на вертикальное или диагональное. Процесс съёмки с помощью объективов требует минимум настроек и, по сути, сводится к выбору зоны резкости и настройки фокусировки, значительно упрощаясь, если механизм наклона постоянно настроен на центр кадра.

Цена и доступность

Объективы доступны для заказа на сайте Lensbaby по цене $199.95

Примеры изображений:

©Gerri Jones

©Josh Chang

©Meg Loeks

©Chris Zielecki

©Chris Zielecki

Источник: Lensbaby
RSS
0
9 августа 2018

Отзывы и комментарии