Samsung Electronics представит новый формат субтитров на выставках IFA и IBC

Москва, 3 сентября 2015 — Samsung Electronics впервые продемонстрирует новый формат субтитров HbbTV 2.0, который откроет доступ к прямым трансляциям и контенту по запросу для глухих и слабослышащих. Технология будет представлена на выставке IFA 2015 в Берлине, Германия, в рамках пилотного А-проекта Hbb4All, реализуемого в сотрудничестве с IRT и RBB, которые стремятся предоставлять широкий ассортимент услуг.

HbbTV 2.0 поддерживает не только традиционное вещание,но также прямыеэфирыи материалы по запросу

Вещательные компании по всей Европе испытывают проблемы с обеспечением субтитров, работающих на различных платформах, которые могли бы быть полезны глухим или слабослышащим зрителям, а также людям, не имеющим достаточных языковых знаний, чтобы обходиться без текстовой поддержки, будь то иностранный язык или родной.

В то время как технологии субтитров для традиционных платформ вещания хорошо отлажены, цель новых разработок — обеспечение формата, который удовлетворит определенные потребности пользователей. Чтобы предоставить услуги, которые просты в использовании, имеют высокое качество и совместимы со всеми платформами, в том числе с трансляциями по запросу и IP-телевидением, компаниям нужна хорошо продуманная стратегия производства и распространения, которая позволит обмениваться субтитрами и автоматически повторно их использовать.

«Компания Samsung рада продемонстрировать новый удобный сервис для своих телевизоров, — сказал Ми Янг Ю, вице-президент подразделения Visual Display Samsung Electronics. — Чтобы поддержать работу проекта Hbb4All и быть готовыми его представить, мы ускорили процесс внедрения субтитров на базе EBU-TT-D. Мы также признательны за поддержку, оказанную нам IRT, RBB и всеми другими партнерами по Hbb4All».

HbbTV 2.0 поддерживает EBU-TT-D как формат субтитров (TTML) для широкополосного контента. Материалы по запросу могут быть привязаны к внеполосным EBU-TT-D-файлам, а контент на базе MPEG-DASH совместим с встроенными субтитрами EBU-TT-D. Это, в свою очередь, позволяет включить субтитры в прямые трянсляции через Интернет.*

Терминалы HbbTV, в настоящее время доступные на рынке, не поддерживают субтитры для широкополосного контента. Однако эти терминалы предоставляют приложениям достаточную информацию о воспроизведении для материалов по запросу, что позволяет добавить в них субтитры. Это обеспечивает необходимую гибкость для внедрения персональных настроек, например, размера шрифта.

Демонстрация формата HbbTV 2.0 Samsung — первый элемент пилотного A-проекта в рамках проекта Hbb4All. HbbTV 2.0 будет представлена вниманию посетителей выставки IFA в Берлине в ARD Digital Hall на стендах IRT и RBB, а также на IBC в Амстердаме с 7-15 сентября 2015 на стенде IRT.

RSS
0
3 сентября 2015

Отзывы и комментарии