Работа в комплексе: отопительный котёл и бойлер косвенного нагрева сократят расход газа

Приступая к строительству загородного дома, владельцы сталкиваются с целым рядом инженерных проблем. Одна из самых насущных — горячая вода и тепло, ведь зачастую к участку не подведены магистрали центрального отопления и горячего водоснабжения. Проблему можно решить установкой газового котла и водонагревателя, но многие проектировщики склоняются к альтернативному варианту — котёл и бойлер косвенного нагрева.

 

Сегодня рынок представляет широкий выбор подобных решений. По-сути, бойлер косвенного нагрева — это теплоизолированный бак со змеевиком, по которому бежит теплоноситель и передает свою температуру воде в резервуаре. Работает он в комплексе с газовым котлом: вода нагревается в бойлере от отопления. 

Компания Ariston Thermo предлагает потребителям модель бойлера ARI BCH ёмкостью от 80 до 160 литров. Форма спирального теплообменника данного устройства позволяет прогревать полный объём бака и защищает от образования накипи. Этой же цели служат магниевый анод и функция PROTECH, предотвращающие коррозию внутренней поверхности. Бак удобно монтировать даже с настенным котлом, так как гидравлические соединения выведены на верхнюю крышку.

 «Лучше всего применять BCH, когда жильцам требуется большой объём воды, но в определенный промежуток времени, к примеру, утром и вечером, — рассказывает Вадим Смирнов, старший менеджер по продукту ООО «Аристон Термо Русь». — Кроме того, в целом система получается экономичнее, чем установленные по отдельности газовый котёл и проточный или электрический водогрей, за счёт сбережения газа и электроэнергии. Правда, изначальные затраты на покупку и монтаж будут несколько выше».

К другим плюсам данного оборудования можно отнести наличие постоянного запаса воды, а это, в свою очередь, даёт возможность подключить несколько точек водоразбора. Если пользователь срочно нуждается в «тёпленькой», котёл включается на полную мощность (значительно выше той, что может обеспечить водонагреватель, работающий от розетки), что позволяет приготовить воду быстрее. Еще одна немаловажная особенность комбинированной системы — легкость организации рециркуляции ГВС. Она используется для того, чтобы по трубам между бойлером и кранами постоянно «бегала» горячая вода. В этом случае домочадцам не нужно ждать, когда же сольется холодная.

 

0
5 ноября 2014

Отзывы и комментарии