Победители Sony World Photography Awards 2016

23 апреля 2016 года в Лондоне состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей конкурса Sony World Photography Awards. Конкурс World Photography Awards при спонсорской поддержке компании Sony проводится Всемирной организацией фотографии (WPO) с 2007 года. WPO оказывает поддержку фотографам-профессионалам и фотолюбителям, а также студентам, изучающим фотографию.

 

 

 

Перейти в галерею призеров Sony World Photography Awards 2016 года

 

Конкурс Sony World Photography Awards призван познакомить мир с лучшими достижениями самых талантливых фотографов. За участие в конкурсе не взимается плата, и он открыт для всех желающих. А высокий престиж конкурса открывает победителям и финалистам путь к успешной карьере в мировой фотоиндустрии. Sony World Photography Awards признан одним из главных международных событий года в области фотоиндустрии.

В 2015 году к уже существующим национальным конкурсам присоединилась Россия. Такие конкурсы позволяют выбрать лучшие фотографии отдельно в каждой из стран, откуда участники конкурса присылают свои работы.

Каждый год Sony World Photography Awards собирает все больше участников со всего мира: в 2016 году на конкурс было подано 230 103  фотографии, рекордное количество среди всех международных фотоконкурсов. Из этого огромного числа работ 127 098 было направлено в Профессиональный конкурс, 103 005 в Открытый конкурс и 6675 в Юношеский.

Популярность конкурса объясняется его демократичностью. Еще одно достоинство – большое число номинаций, позволяющее показать работы, сделанные в разных жанрах. Стать участником конкурса могут как профессиональные фотографы (профессиональный конкурс), так и любители (открытый конкурс), а также студенты, обучающиеся фотографии (студенческий конкурс). Принять участие в открытом конкурсе (Open Competition) может любой человек, интересующийся фотографией, представив один из своих снимков. В 2016 году в рамках Sony World Photography Awards в пятый раз проводился конкурс молодых фотографов, которым еще не исполнилось 20 лет.

Большой выбор категорий конкурса дает шанс каждому фотографу проявить себя в самом близком ему жанре. Это сказывается на визуальной составляющей конкурса, давая большое разнообразие работ, выполненных в самых разных стилях и жанрах. Победителями конкурса становятся фотографы не только из стран с давними фотографическими традициями, но и из Китая, Индии, Турции, Ирана, Малайзии, Таиланда, Австралии.

На торжественной церемонии Sony World Photography Awards звание «Фотограф года», титул «Золотая диафрагма», премию в 25 000 долларов США получил иранский фотожурналист Асгар Хамсех. Жюри признало его лучшим фотографом года за серию впечатляющих портретов «Огонь ненависти», рассказывающих о социальных аспектах атак кислотой на неугодных людей в Иране. Асгар Хамсех был признан лучшим из победителей в 14 категориях профессионального конкурса. 

Во время церемонии награды удостоился и фотограф Кей Номияма из Японии. Он получил звание «Фотограф года» в Открытом разделе конкурса и денежный приз в размере 5000 долларов США.Также были названы обладатели звания «Фотограф года» в Юношеском и Студенческом разделах конкурса. Все победители получили фирменное фотооборудование Sony.

Скотт Грей (Scott Gray), генеральный директор Всемирной организации фотографии, отмечает: «На конкурс неизменно поступает множество необыкновенных работ, созданных талантливыми фотографами со всего мира. Это важно прежде всего потому, что конкурсанты получают шанс обрести известность и расширить возможности для карьерного роста. Надеюсь, что работы победителей этого года станут источником вдохновения для других фотографов и побудят их еще смелее заниматься творчеством, а также помогут привить любовь к фотографии среди широкой аудитории».

 

Асгар Хамсех (Asghar Khamseh), Иран. Фотограф года.«Огонь ненавести».

© Asghar Khamseh, Iran, Photographer of the Year, 2016 Sony World Photography Awards

Перейти в галерею призеров 

Акты насильственного обливания кислотой в Иране в первую очередь происходят против женщин и детей. Эти нападения совершаются с намерением изуродовать, изувечить и уничтожить обычную повседневную жизнь будущей жертвы. Совершение этого типа насилия объясняется нищетой, нетерпимостью и бывает в таких ситуациях, как семейный конфликты, отказ от предложения руки и сердца, мести или желания развода. Кроме физического и психологического ущерба, потерпевшие сталкиваются с общественным осуждением.


ОБЛАДАТЕЛЬ ТИТУЛА L’IRIS D’OR (ЗОЛОТАЯ ДИАФРАГМА)/«ФОТОГРАФ ГОДА» — АСГАР ХАМСЕХ

Асгар Хамсех родился в Тегеране в 1963 г. В настоящее время он работает в новостном агентстве Мехр (Mehr News Agency) в Иране, и его работы сфокусированы на социальных проблемах.

Победившая серия «Огонь ненависти» - это серия впечатляющих портретов жертв атак кислотой. Эта привлекающая внимание и заставляющая задуматься работа обращает внимание зрителя на социальные проблемы вокруг этих преступлений – демонстрируется не только факт физических и психологических травм, но и то, что жертвы оказываются отвержены обществом, которое возлагает вину за атаку на самих пострадавших. Большинство из которых женщины и дети.

Доминик Грин, председатель жюри документального раздела Профессионального конкурса, отзывается о работе следующим образом: «Портреты людей, пострадавших от социального насилия, всегда потрясают зрителя до глубины души. За долгую историю документальной фотографии не раз находились люди, которым хватало смелости освещать эту непростую тему.

Главная особенность проникновенной серии «Огонь ненависти» в том, что эти удивительные портреты, близкое знакомство с которыми вызывает самые неоднозначные ощущения, дают аудитории возможность соприкоснуться с жизнью жертв страшной трагедии. Фотограф относится к своим моделям с состраданием и уважением и позволяет зрителю стать больше, чем просто сторонним наблюдателем. Эти фотографии, а также животрепещущая проблема, к которой они привлекают внимание, произвели неизгладимое впечатление на всех членов жюри».

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

Победителями в семи категориях художественной и семи категориях документальной фотографии стали участники из 10 стран мира, и при этом один из них впервые за всю историю конкурса удостоился награды сразу в двух профессиональных номинациях. Каждый фотограф оценивался по серии изображений.

 

 

Жульен Мове (Julien Mauve), Франция.

Профессиональный конкурс. Номинация «Концептуальная фотография». 1-е место. «Привет с Марса».

©Julien Mauve,France, Winner, Professional, Conceptual, 2016 Sony World Photography Awards

Перейти в галерею призеров

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КАТЕГОРИИ 

o Архитектура: победитель — Амели Лабурдетт (Amélie Labourdette), Франция

2-е место — Хуи Чжан (Hui Zhang), Китай; 3-е место — Штефан Цирвес (Stephan Zirwes), Германия.

 

o Съемка скрытой камерой: победитель — Кирстин Шмитт (Kirstin Schmitt), Германия  

2-е место — Ник Нг (Nick Ng), Малайзия; 3-е место — Андреа Россато (Andrea Rossato), Италия.

 

o Концептуальная фотография: победитель — Жульен Мове (Julien Mauve), Франция

2-е место — Алехандро Белтран (Alejandro Beltran), Венесуэла; 3-е место — Барбарос Кайан (Barbaros Kayan), Турция.

 

o Пейзаж: победитель — Мароешка Лавин (Maroesjka Lavigne), Бельгия

2-е место — Маоян Суи (Maoyuan Cui), Китай; 3-е место — Штефан Шлумпф (Stefan Schlumpf), Швейцария.

 

o Портрет: победитель — Марселло Бонфанти (Marcello Bonfanti), Италия

2-е место — Фаузан Льяза (Fauzan Ijazah), Индонезия; 3-е место — Рубен Сальгадо Эскудеро (Ruben Salgado Escudero), Испания.

 

o Постановочная фотография: победитель — Альберто Аликата (Alberto Alicata), Италия

2-е место — Кристина Ватиелли (Cristina Vatielli), Италия; 3-е место — Кристофер Элиассен (Kristoffer Eliassen), Норвегия.

 

o Натюрморт: победитель — Франческо Аморозино (Francesco Amorosino), Италия

2-е место — Оливер Шварцвальд (Oliver Schwarzwald), Германия; 3-е место — Хироси Ватанабэ (Hiroshi Watanabe), Япония

Джетмир Идризи (Jetmir Idrizi), Косово.

© Jetmir  Idrizi,  Kosovo,  Winner,  Professional,  Campaign, 2016 Sony World Photography Awards

Профессиональный конкурс.Номинация «Рекламная фотография». 1-е место. «Транссексуалы».

Перейти в галерею призеров

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ 

o Рекламная фотография: победитель — Джетмир Идризи (Jetmir Idrizi), Косово

2-е место — Дэвид Ченселлор (David Chancellor), Великобритания; 3-е место — Антуан Репессе (Antoine Repessé), Франция.

 

o Актуальные события: победитель — Асгар Хамсех (Asghar Khamseh), Иран

2-е место — Кевин Фрайер (Kevin Frayer), Канада; 3-е место — Симона Гиццони (Simona Ghizzoni), Италия.

 

o Спорные вопросы современности: победитель — Ангелос Цорцинис (Angelos Tzortzinis), Греция

2-е место — Андреа и Магда Мичелли (Andrea and Magda Micelli), Италия; 3-е место — Эндрю Бертон (Andrew Burton), США.

 

o Повседневная жизнь: победитель — Эспен Расмуссен (Espen Rasmussen), Норвегия

2-е место — Сандра Хоун (Sandra Hoyn), Германия; 3-е место — Стефани Синклер (Stephanie Sinclair), США.

 

o Окружающая среда: победитель — Кевин Фрайер (Kevin Frayer), Канада

2-е место — Ли Фенг (Li Feng), Китай; 3-е место — Люси Николсон (Lucy Nicholson), Великобритания.

 

o Люди: победитель — Кевин Фрайер (Kevin Frayer), Канада

2-е место — Филиппо Вентури (Filippo Venturi), Италия; 3-е место — Алессандро Д'Анджело (Alessandro D'Angelo), Италия.

 

o Спорт: победитель — Николай Линарес (Nikolai Linares), Дания

2-е место — Йенс Джууль (Jens Juul), Дания; 3-е место — Анник Донкерс (Annick Donkers), Бельгия

 

Кей Номияма (Kei Nomiyama), Япония. Победитель открытого конкурса

«Светлячки в бамбуковом лесу»

©Kei Nomiyama,Japan, Open Photographer of the Year, 2016 Sony World Photography Awards

Перейти в галерею призеров

ФОТОГРАФ ГОДА В ОТКРЫТОМ РАЗДЕЛЕ КОНКУРСА — КЕЙ НОМИЯМА, ЯПОНИЯ

«Волшебный бамбуковый лес» японского фотографа Кея Номиямы был признан лучшим среди конкурсных снимков, представленных фотографами со всего мира. Так постановило жюри, возглавляемое Джаэлем Маршнером (Jael Marschner), бывшим фоторедактором журналов Time Out London и Sunday Times Travel. Победитель получил денежный приз в размере 5000 долларов США, который был вручен ему лично во время церемонии награждения в Лондоне.

Кей Номияма имеет степень доктора наук и преподает Экологическую химию в Университете префектуры Эхиме (Япония). Он увлекается фотоохотой и подводной съемкой. На фотографии «Волшебный бамбуковый лес», сделанной в горах на острове Сикоку в самом начале сезона дождей, Номияме удалось запечатлеть полет светлячков вида Luciola parvula.

Его работа была особо отмечена жюри среди 10 фотографий, победивших в Открытом разделе конкурса (имена победителей были объявлены 29 марта). В Открытом разделе конкурса участвуют работы всех желающих, без каких-либо ограничений. На конкурс принимается одна фотография от каждого участника.

 

 

Сэм Делавер (Sam Delaware), США.

Победитель юношеского конкурса. «Портрет сестры Сары».

©Sam Delaware,United States, Winner, Youth Competition, Portraiture, 2016 Sony World Photography Awards

Перейти в галерею призеров

 

ФОТОГРАФ ГОДА В ЮНОШЕСКОМ РАЗДЕЛЕ КОНКУРСА — СЭМ ДЕЛАВЭР (SAM DELAWARE), США

Прекрасный портрет собственной сестры принес 18-летнему Сэму Делавэру почетное звание «Фотограф года». Сэм родился во Фрипорте, штат Мэн, а в настоящее время живет и учится в Анджвине, Калифорния. Юный фотограф-любитель впервые взял в руки камеру, когда ему было всего 12 лет. Частью награды, полученной Сэмом, была оплата перелета в Лондон на церемонию награждения.

Его работа была особо отмечена жюри среди трех фотографий, победивших в Юношеском разделе конкурса (имена победителей были объявлены 29 марта). Юношеский конкурс открыт для всех фотографов в возрасте от 12 до 19 лет.

 

 

София Жерн (Sofia Jern), Финляндия.

Победитель студенческого конкурса. «Мальчики с клеем». В Кении мальчики вдыхают пары клея, чтобы ночью отвлечься от голода и холода.

©Sofia Jern,Finland, Novia University of Applied Sciences, winner, Student Focus, 2016 Sony World Photography Awards

Перейти в галерею призеров

 

ФОТОГРАФ ГОДА В СТУДЕНЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ КОНКУРСА

Звание «Фотограф года» в Студенческом разделе конкурса досталось 23-летней Софии Джерн (Sofia Jern), учащейся финского Университета прикладных наук Новиа. Наградой за ее достижение стало оборудование для цифровой фотосъемки от Sony общей стоимостью 30 000 евро, которое София получила на церемонии в Лондоне и впоследствии передаст своему университету. В центре внимания фотографа оказались мальчики и юноши, которые вдыхают дурманящие испарения клея, чтобы на время забыть о тяготах жизни на улицах города Китале в Кении.

Партнерами Студенческого конкурса являются 400 вузов из разных стран мира, в программу которых входят курсы фотографии. Это мероприятие признано одним из самых престижных конкурсов студенческой фотографии во всем мире. Спонсор студенческого конкурса — издание British Journal of Photography.  www.worldphoto.org/student-focus.

 

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ОБЛАСТИ ФОТОГРАФИИ — РОНГ-РОНГ И ИНРИ

RongRong & inri — семейная пара и творческий тандем, значительно повлиявший на современную фотографию в Китае и за его пределами. На церемонии награждения в Лондоне дуэту фотографов была вручена награда «Значительный вклад в области фотографии». Всемирная организация фотографии высоко оценила как творческую деятельность Ронг-Ронга и Инри, так и влияние, оказанное ими на искусство фотографии в Азии. 

Работы дуэта отражают чувственный мир, расширяющий границы традиционной техники черно-белой фотографии. Ронг-Ронг и Инри основали Three Shadows Photography Art Centre, первый центр современного искусства в Китае, посвященный именно фотографии. А в 2015 году они совместно с Les Recontres d’Arles организовали фестиваль Jimei x Arles Photo Festival.

Награды «Значительный вклад в области фотографии» ранее были удостоены Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), Уильям Эглстон (William Eggleston), Ева Арнольд (Eve Arnold), Брюс Дэвидсон (Bruce Davidson), Марк Рибу (Marc Riboud), Уильям Кляйн (William Klein), Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt) и Фил Стерн (Phil Stern).

 

ВЫСТАВКА И КНИГА

Работы всех победителей и финалистов конкурса демонстрировались в лондонском выставочном центре Сомерсет-хаус (Somerset House) с 22 апреля по 8 мая. Отдельная часть экспозиции была посвящена творческому дуэту Ронг-Ронга и Инри, удостоившемуся награды «Значительный вклад в области фотографии».

В честь выставки выпущена книга, в которой представлены фотографии-победители и лучшие работы финалистов. Приобрести книгу можно на сайте www.worldphoto.org.

 

Ждем новых победителей в 2017 году

1 июня 2016 г. начат прием заявок на участие в новом конкурсе Sony World Photography Awards. Профессиональные фотографы, фотографы-любители, молодежь и студенты со всего мира могут бесплатно принять участие в конкурсе, загрузив свои лучшие работы на сайт www.worldphoto.org.

Конкурс Sony World Photography Awards - 2017 включает в себя следующие номинации:

- профессиональная категория (Professional)

- открытый конкурс (Open)

- молодежный конкурс (Youth) - для фотографов младше 20 лет;

- студенческий конкурс (Student Focus) – для фотографов, учащихся в вузах с фотоспециализацией, в возрасте 18–30 лет.

- национальные конкурсы.  В Национальной премии участвуют все работы, поданные в одну из десяти номинаций Открытого конкурса.

Победителей ждут денежные призы и самое современное цифровое фотооборудование Sony. Лауреаты будут объявлены в апреле 2017 года.

 

 

+3
10 июня 2016

Отзывы и комментарии