Планшеты 3Q встали на платформу Tegra 3 и получили 5 ядер

Российский планшет 3Q TS1010C представлен журналистам и вскоре появится в продаже. Планшетник сделан на аппаратной платформе Tegra 3 компании NVIDIA, - процессор с четырьмя ядрами, (тактовая частота 1,4 ГГц), пятое ядро-компаньон, интегрированный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP. Девайс имеет десятидюймовый экран, защищенный cтеклом Gorilla glass. Соотношение сторон экрана - 16:10, угол обзора 170 градусов и разрешение 1280x800 точек.

С потреблением электроэнергии тоже все нормально – компьютер может 8 часов показывать видео, - можно предположить, что при работе с офисными программами время работы будет больше. Масса устройства составляет 560 граммов, а толщина - 8,6 мм.

Объем дискового накопителя варьируется от 16 до 128 Гбайт (в старших моделях), кроме того, его объем можно увеличить за счет установки карты формата microSD.

Планшетник работает на операционной системе Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), и, - естественно, имеет предустановленный Market, обеспечивающий возможность установки более 600 тысяч приложений из магазина Google Play.

Компьютер оснащен двумя камерами – двухмегапиксельной фронтальной и тыловой, - восемь Мп. Последняя имеет механизм автофокусировки и вспышку, что позволяет делать фотоснимки, используя экран в качестве видоискателя с высоким разрешением.

Умное устройство умеет регулировать яркость экрана в зависимости от окружающего света, - в этом ему помогает вмонтированный датчик освещенности.

Мультитач поддерживает до 10 одновременных прикосновений. Учитывая, что в устройстве присутствует датчик положения, акселерометр и вибромотор, - владелец компьютера имеет возможность общаться с устройством на тактильном уровне, - почти как с живым существом.

На презентации, прошедшей 5 апреля, создателями много раз упоминались девайсы «компании на букву «А»: все-таки планшетные компьютеры ассоциируются у многих пользователей с Apple iPad. По мнению маркетологов 3Q, планшеты Apple не являются их конкурентами, так как аудитория пользователей разная. Российская компания предполагает, что их планшетники займут 7 процентов отечественного рынка.  

Интересным фактом является то, что планшетники собираются в России, а не в Поднебесной, где, как известно, сосредоточено основное скопление «рабочей силы эконом-класса».

В связи с этим, у гостей презентации возник закономерный вопрос о формировании стоимости. По заверению представителей 3Q, компания имеет таможенные льготы на ввозимые компоненты, поэтому конечная цена не будет завышенной, - младшая модель нового планшетника (1 Гб оперативки и 16 Гб внутренней памяти) в рознице будет стоить 20 тысяч рублей.

Интересно также, что компания 3Q принимает корпоративные заказы, - в зависимости от потребностей заказчика конфигурация может быть изменена.

Правда, для новой модели это не актуально, так как линейный ряд очень большой.

RSS
0
7 апреля 2012

Отзывы и комментарии