Pentax выпускает объектив D FA* 50mm F1.4 SDM AW

Компания Ricoh Imaging объявила о выпуске объектива D FA* 50mm F1.4 SDM AW  - первой модели в новом поколении объективов серии Star. Основная концепция этой серии сводится не только к созданию высококачественной светосильной оптики, но и к разработке максимально защищенной конструкции для всепогодного использования.

  

Конструкция объектива D FA* 50mm F1.4 SDM AW  состоит из 15 элементов в 9 группах, среди которых один асферический элемент и три элемента с аномально низкой дисперсией. На все элементы наносятся особые просветляющие покрытия HD и Aero Bright II, которые являются собственной разработкой Pentax и эффективного подавляют блики и ореолы. Диафрагма объектива состоит из 9 лепестков и регулируется в пределах от f/1.4 до f/16.

В системе автоматической фокусировки используется новый кольцевой двигатель SDM, который имеет в 7.5 раза больший крутящий момент, чем предыдущие модели. Это позволяет плавно перемещать тяжелые многоэлементные группы задних линз во время фокусировки, обеспечивая быструю, точную и практически бесшумную работу автофокуса. При этом минимальная дистанция фокусировки объектива составляет 40 см, а максимальное увеличение 0.18х.

 

Разработанный как модель AW (всепогодная), объектив имеет корпус с восемью специальными уплотнениями, которые предотвращают проникновение воды или пыли внутрь объектива. В сочетании с корпусом камеры PENTAX, устойчивым к погодным условиям, новый объектив образует прочную и надежную цифровую систему визуализации, которая прекрасно работает в сложных условиях - даже в дождь или туман или в местах, подверженных воздействию водяных брызг. Кроме того, на переднюю линзу наносится защитное покрытие SP, которое предотвращает налипание грязи, пыли и образование масляных пятин, облегчая уход за поверхностью.

К другим особенностям D FA* 50mm F1.4 SDM AW относится использование электромагнитного механизма управления диафрагмой, поэтому данный объектив будет корректно работать  только с камерами K-1 Mark II, K-1, K-3 II, K-3, KP, K-70, K-S2 или K-S1. Также объектив поддерживает установку светофильтров диаметром 72 мм. Размеры объектива составляют ø80х106 мм, а вес 910 гр

Цена и доступность

Объектив D FA* 50mm F1.4 SDM AW поступит в продажу в конце июля по цене $1200

 

Технические характеристики

Фокусное расстояние 50 мм
Байонет Pentax KAF4
Диафрагма

количество лепестков: 9

диапазон регулировки: от f/1.4 до f/16

электромагнитный привод

Конструкция

15 элементов в 9 группах

1 асферический элемент

3 элемента с аномально низкой дисперсией

просветляющие покрытия HD и Aero Bright II

защитное покрытие Super Protect coatings 

Диаметр светофильтра 72 мм
Угол обзора 47.0°
Фокусировка

минимальная дистанция 40 см

максимальное увеличение 0.18х

кольцевой ультразвуковой привод SDM нового покаления

ДиаметрхДллина 88х106 мм
Вес 910 гр

 Примеры изображений

 

Источник: DPReview
RSS
0
30 июня 2018

Отзывы и комментарии