Panasonic представляет новую беззеркальну камеру Lumix DC-GX9

Panasonic Lumix DC-GX9 поплняет линейку компактных беззеркальных камер серии GX. Камера получила 20Мп сенсор, 5-осевую стабилизацию изображения, новые программные режимы обработки, встроенный модуль Bluetooth, а также дополнительные элементы управления на корпусе, которые упращают работу с камерой. В большей степени, GX9 выглядит, как усовершенствованная GX80, а не как развитие более старшей модели GX8.

 

 

В Lumix DC-GX9 установлена матрица Live-MOS формата 4/3 с разрешением 20 Мп. Перед матрицей отсутствует фильтр низких частот, а за борьбу с муаром и прочими артефактами отвечает процессор обработки изображения Venus Engine. Такое решение позволяет Lumix DC-GX9 получать яркие, детализированные снимки с точной цветопередачей. Диапазон чувствительности сенсора находится в пределах от ISO 200 до 25600 с возможностью расширения в нижнем пределе до ISO 100

Lumix DC-GX9 использует 49-ти точечную контрастную систему автофокусировки с поддержкой технологии DFD (Depth From Defocus), которая повышает скорость и точность работы системы автофокуса, позволяя камере наводиться на объект съёмки всего за 0,07с. Дополнительные режимы автофокусировки, такие как «Определение лица/глаз», «Точная автофокусировка», «Покадровая автофокусировка» и «Улучшенная автофокусировка при недостаточной освещенности» - помогут получить превосходный результат в различных условиях съемки.

Lumix DC-GX9 поддерживает стабилизацию изображения, основанную на технологии Dual I.S, которая объединяет 5-ти осевую стабилизацию в корпусе камеры с 2-х осевой оптической стабилизацией в объективе, что помогает бороться с эффектом «шевелёнки» в кадре. В условиях низкой освещённости система позволяет создавать несмазанные и резкие снимки с выдержками на 4 ступени длиннее обычного. Стабилизация работает как при фото, так и при видеосъёмке, включая съёмку видео в разрешении 4К в диапазонах Wide и Tele.

В дополнение к встроенной стабилизации в Lumix DC-GX9 была улучшена работа механического затвора, путём доработки электромагнитного привода, что позволило в значительной степени снизить нежелательные вибрации, которые возникали при открытии и закрытии шторок на предыдущих моделях и приводили к небольшому размытию деталей в кадре.

Диапазон выдержек при работе с механическим затвором составляет от 60 до 1/4000 секунды, также можно использовать электронный затвор, который расширяет этот диапазон до 1/16000 секунды. Наибольшая выдержка в 30 минут достигается при использовании режима Bulb. Максимальная скорость непрерывной съёмки составляет 9 к/с, при этом буфер обмена рассчитан на запись до 30 файлов в формате RAW и до 100 файлов в формате JPEG.

 

 

Корпус Lumix DC-GX9 выполнен из магниевого сплава и имеет компактные размеры. Спереди расположен низкопрофильный хват, который будет удобен при работе лишь с небольшими объективами. Для надёжного удержания камеры при использовании более тяжёлых объективов предусмотрена дополнительная рукоятка, которая будет доступна в качестве аксессуара.

На корпус вынесено множество различных элементов управления, которые упрощают работу с камерой, позволяя легко и быстро изменять нужные параметры без необходимости каждый раз обращаться к меню настроек. Сзади располагается переключатель режимов фокусировки, диск выбора режимов съёмки совмещён с диском экспокоррекции,  кнопка спуска затвора также имеет селекторный диск и ещё один селекторный диск расположен в правом верхнем углу корпуса. Дополняют картину три функциональные кнопки, которые позволяют настроить быстрый доступ к часто используемым функциям.

На нижней части корпуса располагается штативное гнездо и батарейный отсек, совмещённый со слотом для стандартной SD карты. На правом боку расположена крышка, под которой скрываются порт microHDMI и microUSB.  При открывании крышка не откидывается наружу, как обычно, а аккуратно утапливается в корпус. Ёмкости батареи хватает на 260 снимков, при необходимости её можно напрямую  заряжать через порт microUSB , используя внешние источники питания.

 

 

Для облегчения процесса съёмки Lumix DC-GX9 оснащается 3-х дюймовым сенсорным экраном с режимом LiveView и электронным видеоскиталем. Экран имеет разрешение 1.240 тыс. точек и может отклоняться вверх на угол до 80 градусов и в низ на угол до 45 градусов.  

Разрешение видеоискателя составляет 2.760 тыс. точек, а поле зрения 100% при увеличении 0.7х. Видеоискатель может откидываться на угол 90 градусов и снабжён функцией энергосбережения, которая автоматически переводит видеоискатель в спящий режим, когда он не используется.

Кроме того, для видеоискателя предусмотрен специальный широкий наглазник, который будет доступен в качестве аксессуара. Также в Lumix DC-GX9  имеется встроенная вспышка, которая эффективна на расстояниях до 6 м при ISO 200 и горячий башмак.

 

 

Программная постобработка в Lumix DC-GX9 включает большой набор творческих фильтров и режимов, среди которых стандартно присутствуют 4K Photo, Post Focus и Focus Stacking. В дополнение к ним камера получила три новых режима: режим имитации плёнки L.Monochrome D с функцией Grain Effect, режим Sequence Composition  и режим авто маркировки кадров Auto Marking.

L. Monochrome D. предлагает улучшенные настройки для более глубокой передачи чёрного цвета при  имитации чёрно-белой плёнки, а функциия Grain Effect придаёт кадрам лёгкую зернистость усиливая эффект. Режим Sequence Composition  позволяет объединять несколько кадров снятых в режиме 4К-фото в одну фотографию, в то время как режим Auto Marking позволяет быстро выбирать лучшую фотографию из серии снимков, благодаря специальным маркерам.

Sequence Composition 

Auto Marking

Lumix DC-GX9 может снимать видео в формате 4К/30 fps с битрейдом до 100 Мбит/с. В камере также имеется встроеныый модуль Wi-Fi и Bluetooth 4.2 LE, что позволяет быстро передавать фотографии на внешние устройства, удалённо управлять камерой с помощью смартфона, а также добавлять геометки на сделанные снимки.

 

Цена и доступность

Panasonic Lumix DC-GX9 поступит в продажу в начале марта. Цена камеры в комплекте с новым объективом 12-60 mm F3.5-5.6 составит  $999. Дополнительный широкий наглазник для видеоискателя можно будет приобрести за $19, а  дополнительную рукоятку за $59.

 

Источник: DPReview
RSS
+1
16 февраля 2018

Отзывы и комментарии