Открылась звездная библиотека! Официально запущен портал ReadRate - сервис для тех, кто любит читать

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, объявляет о запуске финальной версии сайта ReadRate.com - сервиса для всех, кто читает книги. ReadRate – проект, созданный компанией PocketBook, который сочетает в себе рекомендательный сервис и социальную сеть. Несколько месяцев он работал в тестовом режиме, его содержание постепенно наполнялось и совершенствовалось, и, наконец, настало время запуска финальной версии.

ReadRate напрямую связан с электронными книгами PocketBook, но его предназначение гораздо шире. Сервис даёт возможность получать максимум информации о мире книг. Здесь пользователи могут найти всевозможные книжные рейтинги, получить персональные рекомендации и узнать о читательских предпочтениях знаменитостей. Так, например, недавно Ирина Хакамада отметила пять книг, которые помогают ей принять решение, Алексей Кортнев перечислил шесть писателей, которые «все поняли про нашу жизнь», а Александр Васильев назвал пять элегантных изданий о моде как стиле жизни.

На сайте ReadRate можно завести личную страницу читателя, обсудить понравившуюся или наоборот спорную книгу, сохранить интересную цитату или составить список литературы, прочтение которой запланировано на ближайшее будущее. Если пользователь не забывает отмечать на своей странице любимые произведения и понравившихся авторов, то со временем система сможет предложить книги, которые совпадают с его интересами.

Редакция ReadRate регулярно составляет тематические рейтинги книг. Например, «Лучшие сборники современных рассказов», «Топ-15 самых ожидаемых книг месяца» или «Рейтинг произведений, авторы которых больше ничего не написали». Такие «хит-парады» формируются на основе выбора нескольких тысяч пользова-телей ридеров PocketBook.

Топ-лист зависит не от «раскрученности» книги, а от реальной заинтересованности в ней читателей: учитывается не только сколько раз то или иное сочинение закачивалось в ридеры, но и то, дочитывают ли его до конца. Согласно последней выборке, самым популярным литературным жанром стала фантастика, второе и третье места уверенно держат современная и классическая проза, а вот современный любовный роман оказался лишь на восьмом месте.

Фактически каждый владелец ридера PocketBook, у которого есть возможность выхода в Интернет, способен стать членом «жюри», которое даст путёвку в жизнь той или иной книге или, наоборот, оставит её «пылиться» в электронной библио-теке.

Проект ReadRate связан с социальными сетями Facebook, LinkedIn, Twitter, «Вконтакте» и «Одноклассники» - войти на сайт можно и через аккаунт в одной из этих популярных социальных сетей. Это даст возможность просматривать книжные предпочтения друзей, обсуждать книги и литературные события, оставлять рецензии, рекомендовать что-то к прочтению, цитировать самые интересные моменты в тексте, а также делать подборки любимых книг и помечать те произведе-ния, которые планируется прочесть в будущем.

Любопытная статистика

Для того, чтобы лучше понять запросы и предпочтения аудитории, команда ReadRate провела собственное исследование и вывела примерный портрет российского читателя электронных книг. Согласно статистическим данным, в среднем житель нашей страны проводит за чтением электронных книг около 90 дней в году, тратя на это увлекательное занятие примерно 190 часов. А скорость чтения составляет такого читателя составляет 150 слов в минуту.

Однако не всякая книга, которую закачивают в ридер, будет прочитана до конца. Всего в электронную библиотеку попадает порядка 1200 книг, но лишь 16 из них загружают в устройство избирательно, остальные приобретаются сразу в комплекте.

В год читатель успевает открыть в среднем 30 книг, но опять же, не каждая из них способна его увлечь. Примерно 14 книг он отсеивает уже после прочтения нескольких страниц и больше не возвращается к ним.

Ещё 7 из оставшихся книг могут быть прочитаны не полностью – на треть или половину. И если читатель не вернулся к ним через 2-3 недели, то, как правило, и про эти книги он вскоре забывает.

Среди наиболее часто закачиваемых в ридеры PocketBook произведений – труды русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого и других. Из современных писателей наиболее популярны Борис Акунин, Стивен Кинг и Дарья Донцова. Также в топ-10 попали Дэн Браун, Макс Фрай и Джордж Мартин. А самым дочитываемым автором стал Фёдор Михайлович Достоевский.

0
21 мая 2014

Отзывы и комментарии