De luxe: стильные бренды из пензенского края

Предприятие было образовано в 1946 году на базе Пензенского часового завода с первоначальным названием Завод счетных аналитических машин (САМ) и выпускало настольные станки для приборостроительной промышленности, счетно-аналитические и перфорационные машины. С 1963 года завод был переименован в Завод вычислительных электронных машин (ВЭМ) и стал одним из советских первопроходцев в области производства аналоговых и цифровых вычислительных машин, а потом и электронных вычислительных машин ЕС ЭВМ. С 1986 года завод носит новое имя: ФГУП «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» (ФГУП «ППО ЭВТ»).

Текст: Полина СТРИЖАК.

«После сорока все только начинается!»

Оказывается, фраза любимой всеми героини применима не только к человеческой жизни, но и к судьбе промышленного предприятия. Спустя более 40 лет после своего основания, в то время, когда произошел распад СССР и большинство заводов и фабрик постепенно «умирали», простаивали или разворовывались, ФГУП «ППО ЭВТ» сумело не только выжить, но и выйти на новый, высокий уровень развития.

Самыми трудными для завода, как и для всей экономики России, были 1991-1993 годы — этап разрушения старой экономической системы, переход от плановой экономики к рыночной. Если в советские годы надо было думать, как потратить выделенные государством деньги, то теперь — как их заработать, как получить прибыль и развиваться дальше. Но заводу удалось не только сохранить своих лучших специалистов, помещения и цеха, но и модернизировать производство.

Без посторонней поддержки, рассчитывая только на собственные силы, коллектив предприятия в такие нелегкие годы освоил совершенно новое для себя дело: производство газовых и электрических плит.

Адаптация крупного государственного предприятия к новым экономическим условиям свободного рынка всегда процесс сложный и болезненный. ФГУП «ППО ЭВТ» пришлось полностью перестроить работу всех служб, создать немыслимый в прежние годы отдел маркетинга, наладить сбыт. Все руководители и специалисты с огромным желанием созидания и креативностью принялись за дело.

1994 год — дата рождения торговой марки De luxe. Именно так — красиво и элегантно, под стать самим изделиям, — называются теперь выпускаемые здесь газовые, электрические, электрогазовые плиты, а с 2004 года и электрические накопительные водонагреватели. Развитие этих двух производств и рождение собственного бренда позволили заводу приспособиться к условиям рынка.

С 2009 года завод начал выпускать продукцию под новым брендом с еще более ярким названием — Electronicsdeluxe. Событие стало новым витком развития производства: ведь эта продукция претендует на звание элитной техники. Плиты и встройка Electronicsdeluxe не имеют аналогов в России, а их дизайн, конструктив и функционал не уступают технике известных европейских брендов.

 

Секреты успеха

ФГУП «ППО ЭВТ» уникально, здесь есть и собственное сварочное, литейное, гальваническое, пластмассовое производство, и крупно- и мелкогабаритная штамповка, и цех обработки стекла. Производство проходит полный жизненный цикл: вы можете быть уверены, что приборы De luxe и Electronicsdeluxe изготовлены здесь, на одном из самых современных российских предприятий.

Собственный испытательный центр и высококвалифицированный персонал, среди которого много молодежи, — это то, чем здесь гордятся. А результат работы — высокое качество, что подтверждает стабильно низкий процент недостатков на этапе контроля качества на самом заводе.

Вся продукция изготавливается на уникальном оборудовании, а постоянное развитие производства с использованием новейших технологий и комплектующих лучших российских и европейских производителей гарантирует отличные результаты.

Судите сами: впервые в России здесь внедрили окраску деталей плит порошковыми высокотемпературными эмалями, наладили выпуск панорамного стекла для духового шкафа и оригинальной стеклянной крышки варочного стола.

Все производство автоматизировано и компьютеризировано, что, конечно же, повышает качество продукции, которое соответствует европейским требованиям и подтверждено внедрением на предприятии системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001.

 

Предприятие сегодня

Сегодня Федеральное государственное унитарное предприятие «ППО ЭВТ» выпускает более ста моделей газовых, электрических и комбинированных плит, встраиваемой техники и более шестидесяти моделей накопительных электроводонагревателей De luxe и Eleсtronicsdeluxe.

В этой продукции потребителей привлекает не только отличное сочетание «цена-качество», но и возможность экономить электроэнергию при ее использовании, что гарантирует высокий класс энергоэффективности (класс А).

Покупатели могут быть уверены в качестве: вся продукция имеет сертификаты соответствия требованиям безопасности. По уровню технологий и оборудованию Пензенское производственное объединение ЭВТ принадлежит к числу наиболее современных предприятий Европы.

 

Признание

Предприятие активно участвует в международных, российских и региональных ярмарках и выставках, на которых продукция брендов De luxe и Eleсtronicsdeluxe постоянно получает множество дипломов и наград. Вот уже более десяти лет ФГУП «ППО ЭВТ» — лауреат Программы «100 лучших товаров России», а еще завод награжден Золотыми и Платиновыми «Знаками Качества. XХI век», Гран-При «Хрустальный Сирин», Золотыми медалями «Золотой Сирин».

Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники (ППО ЭВТ), входящее в ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии», — один из ведущих российских производителей сложной бытовой техники: плиты, встраиваемая техника и водонагреватели торговых марок De luxe и Electronicsdeluxe пользуются доверием сотен тысяч потребителей не только в России, но и далеко за ее пределами.

Современная производственно-технологическая база, применение систем автоматического проектирования позволяют выпускать надежную, современную и функциональную продукцию. А с чего все начиналось и что стоит за этим успехом?

+1
10 января 2012

Отзывы и комментарии