Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon Small World

Завершился 44-й международный конкурс микрофотографии Nikon Small World. Его цель – показать необычную красоту микромира, объединив достижения современной науки, технологий и фотоискусства. Ежегодно в конкурсе участвуют фотоизображения, сделанные при помощи оптического микроскопа любого бренда.

Полный обзор и тестовые снимки беззеркальной камеры Nikon Z7

Yousef Al Habshi, 1-е место

В этом году на конкурс было прислано более 2500 работ от ученых и фотографов из 89 стран. Первое место завоевал снимок участника из ОАЭ Юсефа Аль-Хабши (Yousef Al Habshi). На нем изображен глаз азиатского красного пальмового долгоносика – насекомого, который достигает в длину не более 11 миллиметров. Фотография была сделана для лаборатории Нью-Йоркского университета Абу-Даби, который изучает методы влияния на популяцию пальмовых долгоносиков.

Несмотря на научные цели, снимок оказался ценен и с точки зрения фотоискусства. «Из-за разнообразия красок и линий в глазах насекомого я чувствовал, будто фотографирую коллекцию ювелирных изделий, – комментирует Юсеф Аль-Хабши. – Не всех привлекает съемка микрообъектов, тем более насекомых. Однако с помощью микрофотографии мы можем открыть совершенно новый, прекрасный мир, которого раньше не замечали. Это как обнаружить скрытое под поверхностью океана».

Rogelio Moreno, 2-е место

Второе место было присуждено Рохелио Морено (Rogelio Moreno) из Панамы за его красочную фотографию сорусов папоротника – кластерной структуры, которая производит и содержит споры. Третьим победителем стал житель Наппервиля, США, Саулюс Гугис (Saulius Gugis). Он запечатлел личинку пенницы слюнявой внутри ее «дома-пузыря», надежно укрывающего хозяйку от хищников и колебаний температуры.

Каждый из победителей получит денежный приз – как и еще 17 участников, заслуживших высшие оценки жюри. Их фотоработы опубликованы на сайте Nikon.

Saulius Gugis, 3-е место

Компания Nikon (под названием Nippon Kogaku KK) выпустила первый микроскоп в 1925 году. С тех пор она совершенствовала и расширяла ассортимент этих приборов, открыв производство 3D-микроскопов и других инновационных моделей. Сегодня Nikon – это единственная компания-производитель микроскопов, которая имеет собственные мощности по изготовлению оптики: от высокоточного оптического стекла до специализированных объективов. Микроскопы Nikon помогают ученым по всему миру совершать важнейшие открытия. Например, японец Синъя Яманака использовал технику Nikon в исследовании iPS-клеток, которое принесло ему Нобелевскую премию по медицине.

Тематика: Nikon, Фототехника
RSS
0
23 октября 2018

Отзывы и комментарии