Беззеркальная камера Panasonic LUMIX DMC-GM5 - компактный корпус, видоискатель Live View и какая съемка!

Компания Panasonic представляет пополнение модельного ряда беззеркальных премиум-компактов серии LUMIX GM — фотокамеру DMC-GM5, которая отличается не только компактным корпусом, но и предлагает функционал, позволяющий получать фотографии высочайшего качества. Несмотря на небольшие размеры в DMC-GM5 встроен видоискатель Live View с разрешением 1 166 000 точек, увеличением 0,92х / 0,46х (в эквиваленте 35 мм камеры) и 100 процентным полем обзора. При этом он обеспечивает 100 процентную точность передачи цветов.

 

DMC-GM5 обладает превосходным качеством изображения с потрясающей детализацией, высоким разрешением и точной цветопередачей. Благодаря преимуществам Digital Live MOS-сенсора 16 Мп и процессора Venus Engine, изображение отличается превосходным разрешением даже при съемке в условиях недостаточной освещенности, и вы сможете выбирать значение светочувствительности вплоть до ISO 25600.

Контрастная система автофокусировки фотоаппарата обеспечивает прекрасную скорость и точность — обмен данными между камерой и объективом происходит на скорости 240 кадров/сек. Множество дополнительных функций, в том числе, Автофокусировка при недостаточной освещенности, Точная автофокусировка и Покадровая автофокусировка, помогут вам получать превосходный результат в различных ситуациях. А для того чтобы задать точку фокусировки и спустить затвор достаточно лишь пары касаний по сенсорному ЖК-экрану с диагональю 3″ и разрешением 921 000 точек.

Также новая фотокамера DMC-GM5 поддерживает FullHD-видеосъемку с разрешением 1920х1080 пикселей 50p/60p в форматах AVCHD Progressive или MP4. И, конечно же, во время видеосъемки можно использовать как непрерывную автофокусировку, так и следящую. А поддержка киноформата 24p с битрейтом 24 Мбит/с и режимов P/A/S/M позволит снимать видео высочайшего качества.

Появилась и новая функция Snap Movie, которая позволяет снимать короткие видеоролики (2/4/6/8 сек), создавая «движущиеся фотографии». Вы с легкостью сможете опубликовать их с помощью бесплатного приложения Panasonic Image App для смартфона/планшета или же объединить в фильм, сопроводив музыкой и различными эффектами перехода. Также вы можете использовать заслужившую признание пользователей функцию

Творческий контроль, которая предлагает 22 фильтра, в том числе Цейтраферную съемку, Стоп-моушн анимацию и Clear Retouch. Многие фотографы по достоинству оценят новую функцию Time, позволяющую экспонировать кадр в течение долгого времени, вплоть до 120 сек.

Более того, вы можете использовать и короткие выдержки, макс. 1/16000, что позволит использовать светосильные объективы даже в солнечный день. Также фотоаппарат DMC-GM5 предлагает функции Фокус пикинг, Бесшумный режим, Управление светом/тенями (Highlight/Shadow Control) и Уровень горизонта.

Благодаря поддержке Wi-Fi, вы сможете подключать камеру к своему смартфону или планшету, что открывает еще больше возможностей съемки, например, возможно использовать мобильное устройство в качестве дистанционного пульта управления с экраном. А функция Мгновенной передачи позволит сразу же после съемки отправить сделанные фотографии на смартфон/планшет. К тому же посредством домашней беспроводной сети, можно автоматически архивировать как фото, так и видео на ПК или другое устройство.

В комплекте с фотоаппаратом поставляется внешняя вспышка (ведущее число 7, черный или серебристый корпус), которую можно установить на горячий башмак. Также в качестве опционального аксессуара продается ручка DMW-HGR1 (черного или серебристого цвета), которая повышает удобство хвата.

Фотоаппарат DMC-GM5 сочетает превосходное качество фотографий и элегантный, но компактный корпус, украшенный искусственной кожей. Эта фотокамера воплощенное доказательство того, что фотоаппараты не должны быть большими, чтобы быть функциональными.

Panasonic Lumix DMC-GM5 поступит в продажу в декабре 2014 года по цене от 40 000 руб. в зависимости от объектива в комплекте. 

 

1. Минималистичный, но элегантный корпус

Инновационные дизайнерские решения позволили не только значительно уменьшить размер корпуса, но и помогли найти место для видоискателя Live View. Изящный корпус из магниевого сплава оснащен всеми необходимыми элементами, в том числе переключателями из алюминия и удобной ручкой, покрытой искусственной кожей черного цвета. В комплекте поставляется внешняя вспышка (ведущее число 7, черный или серебристый корпус), которую можно установить на горячий башмак. А объективы LUMIX G VARIO 12—32 м / F3.5—5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. (H-FS12032), LEICA DG SUMMILUX 15 мм / F1.7 ASPH. (H-X015) или новые LUMIX G VARIO 35—100 мм / F4.0—5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. (H-FS35100) и LUMIX G 14 мм / F2.5 II ASPH. (H-H014A) будут прекрасно сочетаться с фотоаппаратом, так что фотографы, следящие за веяниями моды, смогут использовать камеру в качестве стильного аксессуара.

 

 

2. Превосходное качество изображения

Фотоаппарат DMC-GM5 оснащен большим Digital Live MOS-сенсором стандарта Micro 4/3. Он обеспечивает высочайшее разрешение и превосходную светочувствительность при минимальном уровне шумов. Благодаря использованию технологии Semiconductor Fine, удалось увеличить размер фотодиода каждого пикселя, что положительно сказалось на цветовой насыщенности, а обновленные линзы пропускают больше света, что повысило светочувствительность камеры. Также удалось уменьшить уровень шума, как в электрических цепях, так и в системе считывания сигнала, что гарантировало превосходное соотношение сигнал/шум.

Процессор изображения Venus Engine предлагает оптимальную систему шумоподавления — за счет увеличения уровня контроля шумов, контролируемая область была увеличена приблизительно в 64 раза, что позволяет эффективно удалять большие блоки шума, а значит, вы получите более четкие фотографии. К тому же инженерам удалось улучшить текстуру шума, что обеспечило более приятную для глаза передачу фактуру человеческой кожи.

Улучшенная система фильтрации деталей позволила увеличить разрешение и контрастность в средних и светлых тонах, а Интеллектуальная система управления динамическим диапазоном расширяет его, сохраняя плавность тоновых переходов. Благодаря технологии подавления «выбитых» теней и пересветов удается добиться более реалистичной тоновой передачи всех частей изображения, от самого светлого до самого темного. Сочетание Digital Live MOS-сенсора и процессора изображения Venus Engine, позволило добиться высокого качества съемке в условиях недостаточной освещенности — вы сможете использовать ISO от 100 (расширенное) до 25600.

Также фотоаппарат DMC-GM5 поддерживает фотосъемку в формате RAW. А поставляющееся в комплекте ПО SILKYPIX Developer Studio 4.2 SE, благодаря работе с 16 битными данными, обеспечивает высочайшее качество RAW-конвертации.

* SILKYPIX® является зарегистрированной торговой маркой Soft Laboratory Co., Ltd. 

  

3. Несравненное удобство управления

Фотоаппарат DMC-GM5 оснащен видоискателем Live View с разрешением эквивалентным 1 166 000 точек, увеличением приблизительно 0,92х / 0,46х (в эквиваленте 35 мм камеры) и 100% полем обзора. К тому же видоискатель оснащен датчиком, который при приближении глаза к видоискателю, автоматически переключает вывод изображения с ЖК-экрана на него, предусмотрена и возможность настроить чувствительность автоматического переключения: высокая, низкая, выключено — это позволяет уменьшить число ложных срабатываний.

Фотоаппарат DMC-GM5 оснащен горячим башмаком, на который можно установить внешнюю вспышку (ведущее число 7) из комплекта, синхронизатор для студийных вспышек или микрофон.

Также на фотокамере предусмотрен сенсорный ЖК-экран с диагональю 3″, разрешением 920 000 точек, соотношением сторон 16:9 и 100% полем обзора. Благодаря повышенному разрешению и цветопередаче, изображение на ЖК-экране отчетливо видно даже в солнечную погоду.

  

 

4. Высочайшая скорость работы системы автофокусировки

Все фотоаппараты семейства LUMIX G оснащены контрастной системой автофокусировки. По сравнению с фазовой системой автофокусировки, контрастная обеспечивает большую точность, особенно при использовании светосильных объективов. При этом система автофокусировки DMC-GM5, превосходит фазовые системы зеркальных камер не только по точности, но по скорости. Камера и объектив обмениваются данными со скоростью 240 кадров/сек, что позволило уменьшить время, необходимое на фокусировку. К тому же фотоаппарат DMC-GM5 отличается высокой скоростью серийной съемки 5,8 кадров/сек (AFS) и 5 кадров/сек (AFC, 1 область) с разрешением 16 мегапикселей или же до 40 кадров/сек при использовании электронного затвора.

Заслужившая признание пользователей функция автофокусировки при недостаточном освещении, позволяет фокусироваться с более высокой точностью в условия недостаточной освещенности, например, при лунном свете — при этом не требуется срабатывания лампы подсветки фокусировки.

Также функция Распознавания лиц получила новую технологию определения глаз, которая распознает глаза человека и фокусируется на них. Благодаря функции Точная фокусировка, вы можете в пять раз увеличить область, просто коснувшись экрана монитора. А функция покадровой фокусировки позволяет использовать автофокусировку даже в ручном режиме — для этого достаточно нажать кнопку Fn (Function)*, после этого вы можете подстроить фокус вручную.

* Необходимо предварительно назначить на кнопку эту функцию.

 

5. Функции Творческий контроль и Творческая панорама дарят больше возможностей для самовыражения

В фотоаппарат DMC-G5 интегрировано множество художественных функций, которые помогут вам наслаждаться цифровой фотографией. Так, например, появилась функцию Snap Movie, которая позволяет снимать короткие видеоролики (2/4/6/8 сек), создавая «движущиеся фотографии». Эти короткие видеоклипы можно с легкостью публиковать посредством приложения Panasnic Image App, а также склеивать их и накладывать музыку или эффекты переходов.

Заслуживший признание пользователей режим Творческий контроль предлагает 22 фильтра: Выразительный / Ретро / Старые времена / Высокотональный / Недоэкспонирование / Сепия / Монохромный / Динамический монохром / Грубый монохромный*1 / Мягкий монохромный *1 / Выразительное искусство / Высокодинамичный / Кросс-процесс / Эффект мыльницы / Яркое изображение с эффектом мыльницы / Пропуск отбеливания / Эффект Миниатюры*2 / Нерезкое изображение*1 / Фэнтези / Звездный фильтр*1 / Цветовой акцент / Солнечное сияние*1. Вы можете свободно настраивать воздействие каждого из этих эффектов, к тому же их можно сочетать, создавая художественные фотографии. Более того, фотоаппарат DMC-GM5 теперь может делать два варианта фотографии: с эффектом и без — так что потом вы сможете выбрать наиболее удачный вариант.

Режим Творческая панорама позволяет создавать горизонтальные и вертикальные панорамные снимки, для этого достаточно сделать серию фотографий, каждая из которых частично перекрывает предыдущую. А режим Фото стиль позволяет стилизовать фотографии, он получил новый эффект Монохромр (желтый, оранжевый, красный, зеленый), с помощью которого можно создавать еще более выразительные черно-белые фотографии.

*1 Только в режиме фотосъемки.

*2 В режиме Эффект Миниатюры звук не пишется, при этом длина видеоролика сокращается в десять раз (если вы будете снимать в течение десяти минут, длина ролика составит одну минуту).

  

 

6. Высококачественная Full HD -видеосъемка

Фотоаппарат DMC-GM5 позволяет снимать видео с разрешением 1920х1080 60p / 50p и форматах AVCHD Progressive или MP4 (MPEG-4 / H.264). Также камера поддерживает съемку 1080p/24p с битрейтом 24 Мбит/сек в формате AVCHD, что позволяет создавать видео поразительного качества.

Благодаря непрерывной фокусировке и возможности фокусировки по сенсорному экрану, вы сможете с легкостью изменять ее в процессе видеосъемки, а функция следящей автофокусировки поможет отслеживать движение объектов в кадре.

Технология Dolby® Digital позволяет записывать звук высокого качества, а функция Отсечения звука ветра автоматически блокирует фоновый шум.

Также вам доступны режим Цейтраферная съемка, который производит съемку с заданными интервалами, и функция Стоп-моушн анимация, позволяющая имитировать эффект мультипликации — объекты в кадре будут двигаться словно сами по себе.

- Максимальное время непрерывной съемки видео в формате AVCHD ограничено 29 мин 59 сек. 

- Максимальное время непрерывной съемки видео в формате MP4 ограничено 29 мин 59 сек или 4 Гбайт.

- Оставшееся время до конца съемки отображается на экране (при съемке в режиме [FHD] и формате [MP4] размер файла больше, так что время съемки будет меньше 29 мин 59 сек).

  

7. Другие функции

Макс. выдержка 1/16000

Фотоаппарат DMC-GM5 предлагает невероятно короткую выдержку — 1/16000 (электронный затвор), что будет полезно не только при съемке быстро движущихся объектов, но и позволит снимать на открытой диафрагме в солнечную погоду, размывая задний план.

Режим длительной экспозиции

Функция Time позволяет снимать на выдержке вплоть до 120 сек, экспозиция кадра начинается при нажатии кнопки спуска и прекращается при ее повторном нажатии.

Фокус пикинг

Эта функция предлагает больший контроль над фокусировкой — она работает как в ручном, так и в режим AF+MF. Возможно выбрать три режима работы функции Фокус пикинг (Высокий / Низкий / Выкл) и три цвета (синий, белый или оранжевый). Также вы можете использовать эту функцию при управлении камерой со смартфона или планшета по Wi-Fi.

Бесшумный режим

Этот режим переключает режим работы затвора с механического на электронный и выключает все звуки (системы автофокусировки, управления), а также лампу подсветки фокусировки и вспышку.

 

0
26 сентября 2014

Отзывы и комментарии